Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
osnov_prava_otvety.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
170.15 Кб
Скачать

64. Гражданско-правоаой договор.

Гражданско-правовой договор – это соглашение между физическим лицом (физическими лицами) и другим физическим лицом (физическими лицами) либо с юридическим лицом (юридическими лицами), определяющее порядок возникновения, изменения, прекращения обязательств между ними. По содержанию гражданско-правовые договоры делятся на: 1. Имущественные: договоры, направленные на передачу имущества (купле/продажа, дарение, мена, поставка); договоры о выполнении работ (строительный подряд); договоры об оказании услуг (страхование, перевозка, хранение). 2. Организационные: учредительные договоры об образовании юридических лиц; соглашение между коммерческими организациями и органами местного самоуправления; генеральные договоры. Гражданско-правовым договором может считаться любой договор, заключенный в соответствии с Гражданским кодексом РФ. Частью 2 ГК РФ предусмотрены отдельные виды гражданско-правовых договоров. Вместе с тем, стороны могут заключить договор как предусмотренный, так и не предусмотренный законодательством. Основное правило при заключении договора состоит в том, чтобы его условия не противоречили закону.

65. Понятие и основания возникновения гражданско-правовых обязательств. Стороны обязательств.Обязательное право представляет собой подотрасль гражданского права; это - совокупность гражданско-правовых норм, регулирующих гражданско-правовым методом общественные отношения, складывающиеся в связи с передачей имущества, выполнением работ, оказанием услуг или уплатой денег, между субъектами гражданского права. Обязательства представляют собой типичные относительные правоотношения. Они характеризуются конкретным субъектным составом, полной определенностью участников. обязательство представляет собой относительное имущественное отношение, в котором один участник (должник) обязан совершить в пользу другого (кредитора) определенное действие или воздержаться от определенного действия.

все обязательства делятся на два типа: 1)дговорные обязательства- возникают на основе заключения договора, определяется не только законом, но и соглашением лиц, участвующих в обязательстве. 2) внедоговорные - предполагают в качестве своего основания другие юридические факторы, зависящие только от закона или закона и воли одной из сторон в обязательстве.

66. Основы наследственного права.

Под наследованием понимается переход имущественных и некоторых личных неимущественных прав и обязанностей умершего гражданина (наследодателя) к другим лицам (наследникам) в установленном законом порядке. Наследование возникает как в случае смерти гражданина, так и в случае признания в судебном порядке его умершим. Наследственное право (или право наследования) употребляется в двух смыслах: объективном и субъективном. В объективном смысле – это совокупность норм, регулирующих процесс перехода прав и обязанностей умершего гражданина к другим лицам. В этом качестве наследственное право становиться правовым институтом. В субъективном смысле – это мера возможного поведения конкретного лица, т.е. наследник как управомоченное лицо вправе принять наследство или отказаться от него. Все третьи лица не должны ему препятствовать. Значение наследственного права определяется его теснейшей связью с правом собственности граждан. С одной стороны, наследование позволяет реализовать правомочие распоряжаться своим имуществом, а с другой – является одним из оснований возникновения права собственности. Субъектами наследственного правопреемства являются наследодатели и наследники. Наследодатель – это лицо, имущество которого после его смерти переходит к другим лицам. Наследодателем может быть только гражданин. Поскольку основанием наследства является факт смерти человека, а не волеизъявление, наследодателем может быть и несовершеннолетний, и недееспособный гражданин. Наследодателем может быть иностранец и лицо без гражданства. Наследники – лица, к которым переходит имущество наследодателя. Наследовать может любой субъект гражданского правоотношения: граждане, в том числе иностранцы, лица без гражданства, юридические лица и государство. Граждане признаются наследниками, если они находились в живых к моменту смерти наследодателя. Наряду с этим закон (ст. 527 ГК Украины) признает наследниками и лиц, еще не родившихся ко дню открытия наследства. Этими лицами при наследовании по закону являются дети наследодателя, зачатые при его жизни, а родившиеся после его смерти.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]