Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
osnov_prava_otvety.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
170.15 Кб
Скачать

59 Юридические лица как субъекты гражданских правоотношений .Виды юридических лиц

Наряду с физическими лицами участниками гражданских правоотношений являются организации, учреждения и предприятия, именуемые юридические лица.

Гражданское законодательство (гл.4 ГК РФ) раскрывает понятие юридического лица, дает характеристику и указывает его признаки.

Признаками юридического лица являются:

Организационное единство – организация ЮЛ как единого целого с определенной внутренней структурой управления.

Имущественная обособленность – наличие своего обособленного от других лиц имущества, принадлежащего ему на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления,которым оно участвует в гражданских правоотношениях.

Самостоятельный баланс или смета – документ бухгалтерского учета, который в обобщенном денежном выражении дает представление о финансовом состоянии дел ЮЛ.

Самостоятельная имущественная ответственность – ЮЛ отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

От своего имениприобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности.

Самостоятельно быть истцом и ответчиком в суде.

Говоря о признаках юридического лица, нельзя не остановиться на средствах индивидуализации ЮЛ – способах, позволяющих выделить конкретное ЮЛ из множества других. К ним относятся:

Наименование которое включает в себя:

- Указание на организационно-правовую форму

- Указание на характер деятельности

- Фирменное наименование, зарегистрированное в установленном порядке

В соответствии с положениями Парижской конвенции об охране промышленной собственности от 20 марта 1983 г., членом которой является Россия, фирменные наименования охраняются во всех странах – участниках Конвенции без специальной регистрации.

Место нахождения

Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации, если иное не установлено его учредительными документами. Исходя из места регистрации, определяются место исполнения обязательств Ю.Л., подсудность споров и др. вопросы, связанные с организацией и деятельностью Ю.Л.

Юридические лица могут создаваться:

  1. Государством и его субъектами

  2. Органами местного самоуправления

  3. Физическими лицами – отдельными гражданами или группой граждан

  4. Юридическими лицами: общественными и коммерческими организациями

  • .

В зависимости от организационно-правовой формы и целей своей деятельности учредители ЮЛ на его имущество могут иметь следующие права:

=Вещные права(государственные и муниципальные унитарные предприятия и финансируемые собственником ЮЛ)

=Обязательственные права (хоз.товарищества и общества, производственные и потребительские кооперативы)

=Не иметь никаких прав (общественные объединения и фонды)

В соответствии с учредительными документами,юридическим лицом вне места его нахождения с целью создания условий для деятельности юридического лица, представления и защиты его интересов могут открываться представительства, филиалы и отделения.

Отличия между ними заключается в том, что филиалы вправе осуществлять все или часть функций юридического лица, представлять его интересы. Руководители этих подразделений действуют на основании доверенности.

Отделения могут быть в форме представительства или филиала.

60. Объекты гражданских правоотношений.К объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в т.ч. и имущественные права, работы и услуги, информация, результаты интеллектуальной деятельности и нематериальные блага.

Вещи являются объектом вещных и предметом обязательственных отношений. Основная характеристика – оборотоспособность.

Объектами обязат правоотношений являются сами действия обязанного лица, которые могут выразиться в совершении им работы или оказании услуг (разница в материальном овеществлении результатов).

61. Право собственности и иные права на имущества.Общая собственность возникает на имущество, которое не может быть разделено без изменения его назначения. Под субъективным правом общей собственности понимается юридическая возможность нескольких лиц владеть, пользоваться и распоряжаться общим имуществом в порядке и пределах закона и договора между собственниками. Есть два вида – совместная и долевая.

62. Гражданско-правовая ответственность: особенности и основания. Гражданско-правовая ответственность вид юридической ответственности. Ответственность - определенные неблагоприятные последствия, возлагаемые на лицо, нарушив- шее обязательство. Гражданско-правовая ответственность применяется для защиты гражданских прав и имеет прежде все- го предупредительно-воспитательное значение. В состав гражданского правонарушения включаются противоправность, вина, вред и причинная связь. Ответственность в некоторых случаях возможна при отсутствии большинства элементов состава. Функции гражданско-правовой ответственности:Компенсационная;Превентивная (предупредительная);Штрафная (карательная);

63. Правовая характеристика сделок.Сделки совершаются с целью вызвать только гражданско-правовые последствия. В соответствии со ст. 153 ГК сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Так, к числу сделок относятся различные договоры (купля-продажа, дарение, подряд, имущественный наем, аренда, заем и т.д.), объявление конкурса, завещание и другие правомерные действия.

Общим между сделками и административными актами как юридическими фактами гражданского права является то, что они представляют собой правомерные действия и совершаются со специальным намерением вызвать соответствующие гражданско-правовые последствия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]