Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пример КР.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
277.5 Кб
Скачать

1.2.2 Схема таблиц базы данных

Связь между таблицами «Товар» и «Склад» осуществляется ключевым полем «Код товара», которое присутствует трёх таблицах. Тип связь между этими таблицами: один-к-одному. Это связано с тем, что каждая запись в одной таблице может иметь не более одной связной записи в другой таблице, и наоборот. Оба связываемых поля являются ключевыми или имеют уникальный индекс. Таблицы «Товар» и «Поставка» связаны таблицей «Поставка» связью при типе отношений: один-ко-многим – это когда каждой записи в одной таблице может соответствовать несколько записей в другой таблице, но не наоборот. Это представлено на рис. 1.1.

Рис. 1.1 Схема данных

Многие-ко-многим – одной записи в первой таблице может соответствовать несколько записей во второй таблице, а одной записи во второй – несколько записей в первой.

Глава 2. Описание технологического процесса обработки информации

2.1 Описание последовательности накопления информации

Все поставщики со всеми контактными данными заносятся в таблицу «Поставщики». Сразу после этого, в таблице «Товар» заносятся наименование товара и цена. В таблицу «Поставка» заносится номер поставки, код товара, номер поставщика, количество товара и дата поставки. Колонка Стоимость поставки не заполняет, она считается запросом на обновление. Количество товара на складе и номер товара записываются в таблицу «Склад».

2.2 Запросы

Организация поиска и обработки данных осуществляется с помощью запросов.

З апрос на выборку «Смета». Он осуществляет поиск поставщиков, приобретавших товар в определённом количестве, в определённый день и за определённую сумму поставки (см. Приложение табл. 3.5). Это значительно облегчает работу и поиск данных.

Рис. 1.2 Запрос на выборку «Смета» в Конструкторе

Запрос на обновление: подсчёт суммы поставки. В таблице «Поставка» мы не заполняем колонку Стоимость поставки. Данный запрос считает эту общую сумму поставок (см. Приложение табл. 3.6). В общем виде он выглядит так:

Рис. 1.3 Запрос на обновление: Подсчёт суммы поставки в Конструкторе.

Глава 3. Приложение к пояснительной записке

3.1 Исходные таблицы базы данной

Таблица 3.1

Поставка

Таблица 3.2

П оставщик

Склад Т аблица 3.3

Таблица 3.4

Т овар

3.2 Результаты запросов

Таблица 3.5

З апрос на выборку: Смета

Таблица 3.6

З апрос на обновление: Подсчёт суммы поставки

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Михеева Е.В. / практикум по информационным технологиям в профессиональной деятельности: учеб. пособие для сред. проф. образования / Е. В. Михеева. - 6-е изд., стер. - М: Издательский центр «Академия», 2007. - 256 с. - ISBN 978-5-7695-3897-1;

2. Харитонова И. Самоучитель Access 2000 - СПб.: Питер, 2001. - 384 с. Ил. - ISBN 5-272-00282-2;

3. http://books.kulichki.net/data/access/ac1/.