Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
№ 21-23, 30-32.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
60.42 Кб
Скачать

№ 23 Распределение депутатских мандатов внутри списка: виды (системы) списков.

Существуют три вида списков:

  • жесткие (связанные) — избиратели голосуют за партию в целом, и кандидаты получают мандаты в той последовательности, в которой они представлены в партийных списках.

  • полужесткие (полусвязанные) — обязательно мандат получает кандидат, возглавляющий партийный список, распределение остальных полученных партией мандатов осуществляется в зависимости от полученных кандидатом голосов, т. е. избиратель может отдать голос не только партии, но и отдельному кандидату. Если кандидат получит избират. Квоту, то он проходит.

  • свободные — можно проголосовать за список в целом или за отдельного за отдельного кандидата, распределение всех депутатских мест происходит в соответствии с голосами избирателей. Получает мандат тот, у кого больше голосов.

Жесткие: Португалия, Россия, Украина.

Полужесткие: Бельгия (кандидат может голосовать за список в целом, за список в целом и одного основного кандидата, а список в целом и одного дополнительного кандидата, за список, за основного и за дополнительного кандидата, за основного кандидата, за основного и дополнительного кандидата), Италия.

Свободные Финляндия; Нидерланды (существует право панаширования, т. е. списки, входящие в одну группу, и группы выставленные в разных округах, если их списки кандидатов идентичны, при распределении мандатов рассматриваются как один список, что даёт им предпочтительное положение по сравнению с разъединенными списками); Швейцария (если голос подан за список в целом, то голос отдается кандидату, возглавляющему список).

№ 30 Порядок формирования верхних палат в Канаде, Франции, Нидерландах и Норвегии

Канада. Официальные языки - английский и французский. Столица — Оттава. Форма правления - конституционная монархия с парламентарной системой. Территория - 9 984 670 км². Население - 34 213 000чел.. Валюта - Канадский доллар.

Верхняя палата Парламента — Сенат. Сенат состоит из 105 членов, которых назначает генерал-губернатор по рекомендации премьер-министра. Сенаторы представляют интересы провинций, которые разделены на 4 группы. Пассивное право на должность сенатора имеют граждане Канады старше 30 лет, обязательно проживающие на территории своей провинции или территории, которую они представляют, обладающие собственностью, не имеющие долгов. Должность сенатора можно до 70 лет.

Французская республика. Официальный язык — Французский. Столица — Париж. Форма правления - Президентско-парламентская республика. Население - 65 447 374 чел.. Валюта — Евро.

Верхняя палата — Сенат. Состоит из 346 сенаторов, избираемых на 6 лет. Сенат обновляется каждые 3 года на половину. Сенаторы избираются коллегией выборщиков (более 100 тыс.). Это представители департаментов, региональные советники, генеральные советники, делегаты муниципальных советов, Голосование проходит по департаментам, Если избрано в департаменте более 4 сенаторов, то по пропорциональной системе, если менее 4 — по мажоритарной системе относительного большинства. Также избираются представители ассамблеи французов, проживающих за границей.

Сенатором может быть избрано лицо старше 30 лет, внесшее установленный избирательный залог. У каждого сенатора есть свой заместитель.

Нидерланды (Королевство Нидерландов). Официальный язык — Нидерландский. Население — более 16 млн.. Столица — Амстердам. Офиц. язык — нидерландский. Валюта — евро. Парламентарная монархия. 13 апреля — день королевы.

Верхняя палата — первая палата. Активное и пассивное право: граждане Нидерландов, достигшие 18 лет, не лишенные избир. прав. Голосование не обязательно, возможно голосование по доверенности, по почте — в исключительных случаях.

Первая палата избирается косвенными выборами. Провинциальные советники всех 12 провинций избирают 75 депутатов на 4 года по правилам пропорционального представительства партий, располагающих мандатом в данных местных органах.

Выборы в первую палату проводятся не позднее 3 месяцев после выборов советов провинций, если палата предыдущего состава не была распущена.

Норвегия (королевство Норвегия) Население 5 млн.. Столица — Осло. Норвежский язык. Валюта — норвежская крона. День Конституции 17 мая. Парламентарная монархия.

Верхняя палата парламента (Стортинга) — лагтинг.

Активное избирательное право: граждане, старше 18 лет, проживающие в Норвегии не менее 5 лет. Не предоставляется акт. Избир. Право лишенным избир. прав, осужденных за угол. деяния, находящиеся на иностранной на службе иностранной державы без разрешения правительства, грубо нарушившие избир. закон.

Пассивным правом не обладают граждане, проживающие в Норвегии менее 10 лет, находящиеся на службе в департаментах Гос. совета, при королевском дворе, в посольствах и консульствах. Правом выдвижения депутатов обладают полит. партии, представленные в стортинге, или зарегистрированные в установленном порядке и получивших подписи не менее 5 тыс. избирателей в поддержку регистрации партии. Партии могут объединяться в блоки.Самовыдвиженцам требуется набрать 500 подписей избирателей округа.

Депутаты в стортинг избираются всеобщими равными прямыми выборами тайным голосованием по пропорциональной системе на 4 года. 165 депутатов: 157 — представители многомандатных округов, 8 — уравнивающие, распределяемые в рамках общенационального масштаба, распределяемые пропорционально числу голосов, каждой партией по всей стране. После чего, на 1-ом заседании ¼ депутатов избирается в лагтинг, а ¾ — в нижнюю(одельстинг).