Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по философии_2011.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
1.02 Mб
Скачать
  1. Гносеологический подход. Человек имеет уже значительную активность как субъект познания. В Новое время (XVI-XVII вв.) значительную роль играет понятие опыта. Человек рождается без всякого сознания, в виде «чистой доски» «tabula rasa». Сознание приобретается благодаря опыту – работе органов чувств. Так считал Джон Локк (1632-1704) с позиции эмпиризма, согласно которому, сознание и знание есть результат опыта. Противоположна этому точка зрения рационализма, которая гласит, что опыт почти не нужен, главное – это врожденные идеи, предустановки. Благодаря активности возникают спонтанно. Так считал Рене Декарт. Общее и той, и другой точек зрения является то, что признается активность познания. Эммануил Кант (1724-1804) провел последовательную мысль об исключительной ответственности человека, за полученный знания (истину или заблуждения). Наука – это результат активности человеческого разума, продукт человеческого творчества, наряду с искусством и литературой. Активность сознания у Канта, Локка, Декарта носит индивидуальный характер.

  2. Социологический или культурологический подход

Человек познает не сам по себе, а как элемент общества. Например, Карл Маркс выдвинул социоцентрическую концепцию познания. Сознание индивида – это сознание, вписывающееся в сознание группы, общества существующее на данном этапе развития. Образ мира возникает в форме предметной деятельности человека. «Мир продуктов человеческого труда – чувственная представшая пред нами человеческая психология» К. Маркс

Идея кувшина – сознание кувшина появляется тогда, когда человек его начинает делать. То есть сознание – это способность переносить форму вещи в форму человеческой деятельности. (Возьмем индейца в семью – будет нашим). Сознание не обладает вещественностью. Внутренний мир идеален. Огонь в нем не жжет, кислота не разъедает, дождь не мочит. Сознание способно воспроизводить, создавать образы. Хотя воспроизводство материальной внешней действительности - труднодостижимая задача. Можно говорить лишь о степени соответствия. Единство материального и идеального миров – одна из главных философских и научный задач. Представление сильно менялось. Признавалась первичность то материального, то духовного. Противопоставление материального и сознания упоминается уже у Платона и Аристотеля. Декарт считал, что материя и сознание – это два начала, одно материал и ему присущи время и пространство, а сознанию присуще только время.

Знание субъектно, оно всегда принадлежит кому-то (стало понятно в Новое время и отмечено Локком и Декартом). В качестве субъекта могут выступать отдельный человек, группа человек или общество в целом. Человечество не может охватить всю Вселенную, внеземные цивилизации. Любое сознание не только субъектно, но и субъективно (несовершенно). Может ли сознание субъекта создать всеобщую действительность? Для философов это важнейший вопрос. Они ищут условия, при которых это возможно – это и есть методология. Человек способен познать объективность.

Скептицизм – сомнение в надежности истины.

Релятивизм – относительность и условность познания.

Агностицизм – невозможно познание метафизических истин.

Солипсизм – собственное индивидуальное сознание единственная реальность.

Вклад в исследование сознания внесла школа феноменологии Эдмунда Гуссерля (1859-1938). Изучалось сознание само по себе, забывая о внешнем мире обусловленности. Феноменологическая редукция. Обнаружил отдельные психические процессы в чистом сознании – высказывания, фантазирование, желание, воспоминание. Феноменология пытается выделить структурные элементы познания направленность (интенсиональность, знание о чем-то) и предметность (на что направлено познание).

Характер предметности определяется способом отношения сознания к предмету. Определяется типом актов сознания. Предмет веры, любви, ненависти.

Феноменология – показывает активности сознания, механизмы его целостности.

Индивидуальное и общественное сознание – индивид, включенный в общественную жизнь, осваивая какой-то вид деятельности, но он не может включить в себя все то, чем располагало всё общество.

В современном обществе сознание индивида формируется образованием (школа, институт, переподготовка кадров), наряду с профессиональными знаниями индивид располагает общественными знаниями (нормы). Формы общественного сознания формируется институтами. Человек меняется с обществом, а общество меняется исторически.

История развития сознания

Рост рационального теоретического начала (рефлексивного) восходит от мифологии к развитию научного и философского знания. Художественное сознание получает рациональное теоретическое осмысление в искусстве. Наука получает рациональное теоретическое осмысление в философских науках.

Растет авторское индивидуальное сознание (дофилософское познание анонимно).

  1. Психология науки: личность ученого, научная деятельность как творчество

Личность – социально-значимые качества индивида, человеческий индивид в аспекте его качеств. Формируется в процессе развития. В личности социально-значимые следующие качества – взгляды, способности, потребности, интересы, моральные убеждения.

Выделяют разные элементы сознания в античности: интеллект, эмоциональная сфера, сфера воли. Интеллект – это элементы чувственного познания и память, воображение Интеллект был занят познавательной деятельностью, он включал в себя чувственное познание и мышление (память и воображение). Элементы сознания кроме интеллекта в философском анализе не нуждаются, так как они не имеют познавательного смысла.

В современности считается, что в познании человека участвуют все элементы сознания, а не только интеллект.

Психологические свойства необходимы для учёного, определяют его личностные качества, это целостность личности ученого.

Для ученого важны:

  1. Способность мыслить,

  2. Логика – определенная норма оперирования понятиями,

  3. Догадка,

  4. Смелая фантазия.

Нильс Бор по поводу того, что Гейзенберг открыл новую теорию предлагал: «Достаточно сумасшедшая, чтоб быть правильной»

Ученый вступает в чувственный контакт с миром. Он должен быль свободен от шаблонов видения, слышания, чтения.

«Среди всех инструментов исследователя главный – его глаз» А.Е.Ферсман

Важно любопытство ученого и чутьё.

Существует стойкое заблуждение, что наука – сухой голый рационализм. У искусства повышенная эмоциональность. Наука не исключает эмоции. Ученые – не машины. Великие ученые имеют огромное желание познать истину.

«Истинный математик стремится решить задачу красиво» Раушенбах

Волевая установка – ученый должен быть нацелен на результат.

Й.Я. Берцелиус проанализировал более 2000 элементов в целях определения атомных масс. Ж.Плато 1843г опыт по силам поверхностного натяжения, а в 1842 г потерял зрение, но карьеру ученого не прекратил.

Творчество – процесс человеческой деятельности, создание качественно новых ценностей.

Творчество=творение=возникновение мира,

Творчество – всякое внесение нового. Творец – бог, ученый, продолжающий творения бога.

«Все творения – создания природы» Гете

Является творчество приобретенным свойством или от бога?

«Организм ученого принципиально отличается от организма крестьянина. У ученого более тонкая ткань» П.Бейль

Когда-то была концепция о том, что у ученого больший объем мозга. Но неоспоримый факт – раннее проявление творческих способностей.

Риман проявил ранний интерес к чтению серьезной литературы, Сеченов не стал доктором, а избрал физиологию.

Познавательные способности определяются генетически на 60-80%, а от окружающей обстановки на 20-40%.

Опосредовательное и интуитивное творчество. Творчество возможно при мобилизации своих сил. Результат творчества настигает исследователя в период отдыха и даже сна.

Творчество – это единство сознательного и бессознательного. Фрейд показал роль бессознательного во всех видах деятельности. У него есть книга о Леонардо да Винчи. У Фрейда сознание мешает творчеству. Творчество демонстрирует единство сознания и бессознательного. Иногда нужно отключать сознание – заблуждение. Творчество – это не только сознание нового, но такого нового, которое бы доказывало свою общественную значимость (не все открытия имеют признание).

Типы ученых в группе:

  1. Ученые.

  2. Руководители,

  3. Представители вспомогательного уровня (техники, лаборанты)

Важны лидеры, которые должны спланировать работу, путь, который приведет к успеху. Они должны обладать фундаментальными знаниями. Ученый – организатор должен располагать знаниями о психологической совместимости. Ученый-переводчик поможет преодолеть трудности совместной работы.

Типология индивидуальных ученых

«Демократия в научном обществе - абсурд»

Г.А.Месяц «Спасти науку»: «Идея в голове одного человека»

Существуют следующие параметры:

  1. Творческая способность,

  2. Эрудиция,

  3. Активность.

Исходя из этих параметров существуют 7 вариантов ученых.

Только 3% ученых обладают и творческой способностью, и активностью.

Г.Селье выделял следующие группы ученых:

  1. Исполнители,

  2. Совершенствователи,

  3. Аналитики,

  4. Синтетики,

  5. Мыслители.

Леонардо да Винчи, Ломоносов одинаково чувствовали науку и искусство. Они – гении.

Гений – высшая степень творческой одаренности: способность к интуиции и способность соединять различные элементы (фантазия), способность творческого формирования.

«Гениальность – не развивается без исторических условий, но и не объясняется из них одних» Трубецкой

  1. Различные виды знания. Специфика научного знания и его критерии

Разные виды знания формируются в результате духовной работы священника, политика. Производство всякого вида знания – форма общественного сознания.

Знания различают по языку: искусство использует язык художественных образов, в то время как религия – язык символов.

«Поэзия вся – езда в незнаемое» В.В. Маяковский

Существует обыденное знание и незнание. Обыденное сознание – естественное усвоение языка, а вместе с ним передается и образ мира. Это нулевой уровень, но оно очень многообразно, так как присуще различным слоям общества, группам.

Практическое знание накапливалось в ходе деятельности человека (производство, рыбалка, охота).

Научное знание обособлено от бытовых забот. Предметом является то, что ненаблюдаемо. Научное знание многообразно, так как есть естественнонаучное и гуманитарное знание. Фундаментальная и прикладная наука, профессиональная и любительская, государственная и народная.

Вненаучные знания проникают в состав научного знания, такие как соц. Потребности, метафоры, ошибки, небрежности, религия.

Научные знания являются концептуальной системой, носящей характерный идеал объективной структуры:

  1. Новизна. С ней связан приоритет науки. Определенный автор.

  2. Оригинальность

  3. Дисциплинарная принадлежность. Новое знание должно вписываться в существующую науку, в дисциплинарную структуру. Научное знание должно найти подтверждение в научном сообществе (решение о присуждении звания «кандидат наук»). Теория Эйнштейна же долго ждала признания.

  4. Доказательность (впервые выдвинуто Аристотелем). Очевидность – не критерий научного знания.

  5. Точность (количественная или качественная). Точность формулировок, логическая точность и смысловая точность.

Лекция 5. Дисциплинарная культура научного знания

  1. Многообразие научного знания и его основные структурные подразделения

Научное знание возвышается над всеми остальными видами сознания, имеет общие черты с другими видами сознания, но и имеет свою специфику. Оно неоднородно, многообразно, разрабатывается разными учеными (экспериментаторами и теоретиками). Есть науки общественные и необщественные. Может возникать конфликтность между учеными.

Наука подразделяется на науку по географическому положению (Запада и Востока), науку исторических периодов (античная, Нового времени), науку изучаемой области (естествознание, соц.-гуманитарная).

Научная дисциплина – это базовая форма организации науки как производство знания, как деятельности группы людей, как способ организации, развития, коммуникации, преподавания, структурирования.

Наука – есть следствие разделения труда в обществе. Специализация возрастает во всех сферах, так как человек не способен вместить в себя всю полноту человеческого знания и опыта (как Леонардо да Винчи).

Дисциплинарная организация и систематизация сильно зависит от исторических условий, системы ценностей данной культуры, формы организации образования. Кроме дисциплинарного деления существуют более мелкие деления, например специализация, сущностные проблемы, решаемые учеными или группой, комплексные научные дисциплины, например кибернетика. Точное число дисциплин неизвестно, но их от 1,5 до 10 тыс.

Карл Поппер полагал, что растет роль проблемных и междисциплинарных исследований. А.Маслоу считал, что дисциплины образуются в силу истории, удобства управления. Дисциплинарное деление – базовое. Дисциплинарные структуры возникают еще с античности и продолжают возникать.

Как группировать дисциплины. Существуют разные принципы группировки.

  1. Субъектный принцип – классификация науки по тому кто занимается, какие способности реализует, какие цели преследует. Аристотель (384-322 гг до н.э.) связывал знания с видами и целями человеческой деятельности. Виды теории возникали в результате умозрительной деятельности на фоне знания. 3 вида теории: теология, математика (учение о фигурах), физика (учение о природе). Творческая деятельность как создание новых форм человеческой деятельности – поэзис. Разработал нормы создания творчества – поэтика и риторика. Выделял праксис – результат практической деятельности (что такое политика, как успешно вести экономическую деятельность, как совершать нравственно безупречные поступки).

Х.Уарте и Ф, Бэкон (XVI) пытались создать классификацию наук на основе способностей человека (способность памяти дает историю, разум – философию (науку), воображение – поэзию).

  1. Принцип объектности. О.Конт, родоначальник позитивизма, представил науки в виде иерархии:

  • социология (опытная наука об обществе)

  • б

    Восходящая сложность

    иология

  • химия

  • земная физика

  • небесная физика (астрономия)

Ставит математику в самое начало как элементарную. Философию специально не выделяет.

О

химия

Общественные науки

биология

ни не только одна над другой, но и взаимосвязаны, как связаны элементы изучаемой материи (выведение химии из физики).

Философия

Современное представление о классах научного знания:

Математику относят к естествознанию.