Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Беларуси 19 в..doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
1.56 Mб
Скачать
  1. Паведамленне газеты «Минский листок» аб аграрным перанасяленні і эксплуатацыі батракоў памешчыкамі ў Мінскай губерні (кастрычнік 1886 г.)

Преимущественным занятием населения Минской губ. является земледелие и отчасти фабричная и заводская промышленность. Заводское и фабричное дело не может поглотить не только всех незанятых земледелием рабочих рук, а их у нас, при малоземелье крестьян, на которое мы уже указывали, немало, но и части: их. Чем же существует остальная — большая часть этих совсем свободных рабочих или только в одно время года занятых земледельческими работами?

Эти рабочие силы распределяются, обыкновенно, двояким путем. Совсем, свободные отправляются на отхожие промыслы (хотя нужно заметить, они у нас вообще слабо развиты), к числу которых в Минской губ. можно отнести вывоз и сплав лесных материалов в уездах, богатых лесом,— Пинском, Мозырском, Борисовском и Игуменском. Причем, значительная часть их распределяется по городам, как класс служилый, или же остается в деревнях, нанимаясь у помещиков в батраки. Число последних теперь очень увеличилось и их можно найти по нескольку семейств в каждой деревне, живущих где-нибудь в убогой и ветхой лачужке или группирующихся около помещиков, от которых они получают отдельную хату, огород и ординарию. За это батрак с семейством своим обязан работать безвыходно у помещика. В некоторых местах у нас сохранилась даже так называемая панщина—особая форма отработка за хату и занимаемый клочок земли. Отбывающий панщину должен являться на работу по первому требованию землевладельца или же в определенные дни, за что и пользуется предоставленными ему угодьями. На таких условиях у нас живет немало безземельных рабочих, к числу которых принадлежит также и часть здешней шляхты, не имеющей своей земли и не принадлежащей к числу чиншевиков.

Минский листок. 1886. 24 кастрычніка.

Ординария натуральная форма аплаты працы батракоў, якая складалася з пэўнай колькасці прадуктаў.

«Минский листок» газета ліберальнага кірунку. Выходзіла ў Мінску ў 1886 - 1902 гг. два-тры разы на тыдзень. У газеце змешчалася шмат матэрыялаў і артыкулаў па этнаграфіі, эканоміке і гісторыі Беларусі. З 1902 г. стала выходзіць пад назвай «Северо-Западный край».

  1. Аб разарэнні сялян, набыўшых зямлю пры садзейнічанні Сялянскага пазямельнага банка

Печальные факты продажи земель, купленных крестьянами при содействии Крестьянского поземельного банка, начинают повторяться все чаще и чаще. Все громче и громче раздаются голоса по адресу этого учреждения: одни упрекают крестьян в слишком постепенной и неосмотрительной покупке земли, ценность которой не соответствует ее производительности, другие — отделения банков, не обращающих должного внимания на вышеприведенное несоответствие. Но так или иначе результатом этого являются в высшей степени нежелательные случаи продажи с публичных торгов купленных участков земли, что ведет за собой разорение крестьян, затративших капитал как на приобретение земли, так и на хозяйственные обзаведения. Несчастные покупщики, часто бросив свои надельные участки и лишившись приобретенной земли за невзнос следуемых банку платежей (которых они вследствие малодоходности участков аккуратно вносить не в состоянии), отрываются от земли и, как это ни странно, переходят в разряд безземельного пролетариата, для доуменьшения которого и учреждены наши Крестьянские поземельные банки.

Минский листок. 1888. 24 кастрычніка