Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Беларуси 19 в..doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
1.56 Mб
Скачать
  1. Даведка Міністэрства ўнутраных спраў аб асаблівых ускосных падатках, што існавалі ў беларускіх гарадах

Во многих городах западных губерний, на основании древнейших привилегий Польских королей, существуют сборы с разных товаров и предметов потребления при ввозе их в город или при продаже там; так, например: В Вильно – сборы брамный и бруковый, взимаемые при ввозе в город, на заставе, с жизненных припасов и прочих предметов, гноевой и локтевой – с продаваемых на рынках и площадях съестных припасов и изделий, чоповый – с ввозимых в город иностранных напитков и проч., в Гродно, Брест-Литовске и большей части уездных и заштатных городов Гродненской губернии – сборы с предметов потребления, ввозимых в город, и винный с иностранных напитков; в Ковно – винный и проч.

Материалы, относящиеся до нового общественного устройства

в городах империи. Т. 1. СПб., 1877. С. 404.

  1. Артыкул 17 Гарадавога палажэння 1870 г. Аб выбарчым праве:

Всякий городской обыватель, к какому бы он сословию ни принадлежал, имеет право голоса в избрании гласных при следующих условиях:1) если он русский подданный; 2)если ему не менее 25 лет от рождения; 3) если он, при этих двух условиях, владеет в городских пределах, на праве собственности, недвижимым имуществом, подлежащим сбору в пользу города, или содержит торговое или промышленное заведение по свидетельству купеческому, или же, прожив в городе в течение двух лет сряду пред производством выборов, хотя бы и с временными отлучками уплачивает в пользу города установленный сбор со свидетельств: купеческого, или промыслового на мелочный торг, или приказщичьего 1-го разряда, или с билетов на содержание промышленных заведений и 4) если на нем не числится недоимок по городским сборам.

Городовое положение с объяснениями. СПб., 1873.

  1. Паведамленне газеты «Могилевские губернские ведомости» аб распаўсюджванні промыслаў і рамёстваў у Магілеўскай губерні

Мелкие ручные производства сосредоточены в городах. Сельское мужское крестьянское население, за весьма небольшим исключением, в зимнее время занимается только рубкой леса и доставкой дров в местечки, города и на пристани. Женщины в зимнее время занимаются прядением пеньки и льна. Как на исключение можно указать на производства: плотницкое, печное, гончарное и кузнечное, которыми занимаются крестьяне преимущественно в г. Могилеве и Гомеле; все же прочие ремесла исключительно сосредоточены в среде еврейского населения. Наиболее рабочих рук заняты портняжеством и сапожничеством, первым — 730 человек и вторым — 702 человека; потом следуют печники — 242 человека, столяры — 233 человека, плотники— 225 человек, башмачники—166 и кожевники—165 человек. Все же прочие мастерства существуют в незначительных размерах и каждым из них занимается менее 100 человек.

Могилевские губернские ведомости. 1872. 29 красавіка.

  1. Са справаздачы мінскага губернатара за 1875 г. Аб развіцці гандлю ў губерні

Торговля Минской губ. состоит из внутренней и внешней. Внутренняя торговля заключается как в продаже и закупке произведений сельских и помещичьих хозяйств на базарах, торжках и ярмарках, так и в оптовом сбыте продуктов местной, фабричной и заводской промышленности в лавки и магазины, откуда они уже расходятся в розничной продаже среди местного населения. Базары и торжки, на коих сбываются произведения местных хозяйств, почти исключительно бывают только в городах; и наибольшие из городов имеют от 1 до 3 базаров в неделю в известные дни; в местечках же, селах и деревнях они в виде местных ярмарок бывают только в определенные сроки, большей частью в дни храмовых праздников. На обыкновенных базарах из продуктов крестьянских хозяйств и изделий являются по преимуществу в продаже — хлеб разного рода в зерне, лес в колодах, брусьях, досках и дровяной, сено и солома, скот и лошади, реже волокнистые продукты в форме льна, пеньки, льняного и конопляного семени, яйца и птицы, свиное сало, окорока и колбасы, грибы свежие и сухие, бочарные изделия, колесные ободья. Из помещичьих изделий на базарах преимущественно продаются — молочные скопы в виде творога, масла, кислой сметаны, хорошо приготовленные впрок продукты свиноводства, копченые и сырые окорока, сало, колбасы разного рода, иногда холст своего изделия. Покупщиками на базарах являются сами потребители и редко перекупщики — евреи, так как последние сами и через свои семейства и агентов встречают в базарные дни крестьянские возы за городом и у первых питейных заведений и, при помощи своей увлекательной речи и чарки водки, обыкновенно поканчивают с ними дело, не допустив до базара, на который попадает только помещичий воз, задорожившийся продукт, или, наконец, не нужные для евреев изделия из свинины. В отчетном году базары были весьма слабо оживлены и на них особенно заметна была только выдающаяся продажа грибов, которыми был так обилен отчетный год.

Минский листок. 1896. 23 лютага.

  1. Выказванне Міністра фінансаў С.Ю. Віттэ аб сістэме адкупоў прыватным падрадчыкам пры будаўніцтве чыгунак. Лібава-Роменская дарога пачыналася ў літоўскім горадзе Лібава (сучасны г. Літава) і заканчывалася ў украинскім горазде Роменску. Большая яе частка праходзіла праз Беларусь.

Когда фон Мек (немец, инженер путей сообщения) получил концессию на постройку Либавской дороги [то он пригласил к финансовому участию в проекте] и Дервиза (сенатский чиновник).... последний ему ответил, что он не такой дурак, чтобы, раз нажив состояние [на постройках дорог], стал им рисковать... Фон Мек на постройке Либаво-Роменской дороги потерял много денег. Причина была та, что по мере постройки дорог правительство становилось все опытнее и ставило все более и более тягостные условия. Поэтому в конце концов люди перстали так наживаться и даже были случаи, что и крупные подрядчики прогорали.

Витте С.Ю. Избранные воспоминания 1849-1911 гг. М., 1991. С. 82.