Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Беларуси 19 в..doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
1.56 Mб
Скачать
  1. Сялянскія хваляванні на Беларусі ў 1861–1863 гг. Па данным данясеній паліцыі.

День обнародования манифеста не мог не сделаться в каждом месте днём общего народного праздника…

За первым впечатлением радости и сочувствия к крестьянской реформе наступила другая пора, самая трудная в крестьянском деле: знакомство 200 тыс. помещиков и 20 млн. крепостных людей с новым Положением... Из манифеста крестьяне узнали только, что в их судьбе должна произойти перемена к лучшему и что она будет введена не вдруг, а постепенно, но в чём именно заключается это улучшение и постепенность, они сразу понять не могли... Не видя сразу достаточных немедленных облегчений, крестьяне пришли в недоумение: в чём воля? Объяснениям помещиков, священников и чиновников они не поверили. Не удовлетворились также тем, что им читали из Положений полуграмотные их чтецы, которых они нанимали целыми деревнями. Чтецы эти, не понимая сами, что читали, путали статьи, относящиеся к разным периодам, толковали их криво и становились невольными подстрекателями. Были также примеры несомненной злонамеренности или корысти. Начались непослушания, неисправность в работах и недоразумения...

Март прошёл спокойно, но с апреля месяца начались и шли, постоянно возрастая в числе, донесения из разных губерний о возникающих между крестьянами недоразумениях и волнениях…

В Витебской губ... Крестьяне отрицали подлинность Положения и отказывались исполнять повинности… [В] Виленской губ… Здесь крестьяне не только отказались от отбывания всяких повинностей, но даже нанесли побои тем из одновотчинных поселян, которые не разделяли их мнения…

Всех волнений и беспорядков в 1861 г. было: в первые после обнародования Положений 3 месяца (с апреля по июль) – 647; затем в остальные 6 месяцев – 137; Итого: 784;

К уменьшению числа и к изменению характера волнений и беспорядков во второй половине 1861 г. ... много способствовали вступление мировых посредников в исправление своих должностей и повсеместное открытие сельского и волостного управлений, а введение уставных грамот, которое очень часто вновь волновало крестьян, имело весьма малый успех.

Во весь 1862 г. не было ни одного случая волнения для прекращения которого потребовалось бы употребление силы оружия. Весьма мало было случаев, которые переходили бы пределы одного имения, и немного из них имели своим последствием уголовный суд над главными зачинщиками... В Могилёвской губ. в им[ении] Соржицы ... при введении уставной грамоты крестьяне отказались выбрать из среды своей уполномоченных для поверки грамот, объявив, что они ни грамот, ни оброка, ни выкупа не желают, а будут ожидать царского положения или пойдут прямо к царю, т.к. ничьим разъяснениям и убеждениям не верят. Посему в имение была введена военная команда, крестьяне поклялись в покорности… Всех волнений и беспорядков в 1862 г. было: в первой половине – 300; во второй – 88; Итого: 388

Число беспорядков в первую половину 1862 г. более чем вдвое значительнее сравнительно со второй половиной предыдущего года [такому результату способствовало массовое введение уставных грамат].

Во второй половине число беспорядков дошло до незначительной цифры 88; а с 1 января до 19 февраля 1863 г. в министерстве не получено ни одного донесения о беспорядках…

Хрестоматия по истории Белоруссии. С древнейших времен до

1917 г. Сост.: А.П.Игнатенко, В.Н.Сидорцов. Мн., 1977. С. 281-284.