Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Беларуси 19 в..doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
1.56 Mб
Скачать
  1. Паўстанне 1830–1831 гг. І Беларусь.

Колькасць і ўзбраенне польскіх рэгулярных войск і паўстанцкіх атрадаў у Віленскай і Ковенскай губернях адлюстраваны ў запісцы галоўнакамандуючага рускай рэзервнай арміі П.А.Талстога (ад 28 ліпеня 1831 г.)

Ведомость польским регулярным войскам, вступившим в Виленскую губернию под командою Гелгуда, Хлоповского, Шимановского, Дембинского и Роланда. [...]

Сверх сего [32 пушки] мятежники имели 3 пушки, отбитых одну у генерал майора Линдена и две в Гуль-Лиде.

По вторжении польских мятежников в Виленскую губернию вышеозначенные войска были укомплектованы повстанцами Виленской губернии, [так что их общая численность составляла] 3.150 человек кавалерии и пехоты – 13.300 человек...

Повстанцы Виленской губернии.

Мятежники Виленской губернии предприняли произвести набор с двух и с трех хат по одному человеку, сие доставило бы им ополчения десятую долю народонаселения всей губернии; набор сей производился разнообразно по всем уездам, в иных назначено было дать с 5 человек по одному, шляхты же все образовали конницу и давали с хаты по одному конному.

....собрано повстанцев в разные времена:

В Вилькомирском уезде 5000

В Упицком уезде 4.500

В Ошмянском уезде 1.500

В Виленском уезде 1.000

В Завилейском уезде 2.000

В Браславском уезде 200

Итого 30.700

Мятежники сии были вооружены ружьями, кроме небольшой части оных, кои и имели косы, пики; сколько же из сего числа было конных, того с точностию определить нельзя, известно однако же, что их было весьма мало в сравнении с пешими.…

Во время наступательных движений наших войск, поспешного отступления польских мятежников и особливо после поражения сих последних под Вильной, в городе Ковне, при местечке Ейраголах, и в городе Шавле повстанцы разбежались по лесам и частию возвратились домой.

Кропотов Д. Жизнь графа М.Муравьева. СПб., 1874. С.520-549.

  1. Указ імператара Мікалая I аб закрыцці Віленскага ўніверсітэта.

Находя нужным закрыть Виленский университет, мы повелели министру народного Просвещения предать в ведомство министерства Внутренних дел медицинский и богословский факультеты сего университета, для преобразования первого в Медико-Хирургическую Академию, а второго в духовное училище, употребив для преподавания в оных наук и для других должностей тех из нынешних профессоров и чиновников университета, кои окажутся благонадежными.

В следствие сего повелеваем вам, составя проект положения и штата для сих двух учебных заведений, внести оные на наше усмотрение.

Дакументы і матерыялы па гісторыіБеларусі (1772 1903 гг.). Т. II, Мн., 1940. С. 359.

  1. З Запіскі генерал-губернатара ад 1831 г. Аб заняпадзе прыгоннай гаспадаркі Віцебскай і Магілеўскай губерняў. …Причины упадка благосостояния белорусских губерний.

1. Помещичьих крестьян.

а) Невнимание в наделении их землей надлежащего качества и в достаточном количестве.

б) Неимение ни средства, ни времени к надлежащему обработанию и унаваживанию своих участков: от того, что многие помещики не исполняют строго закона и не соблюдают верного расчета, чтоб доставалось из недели на работы 3-х дней крестьянам и 3 дня господам, – или же пользуясь властью, обсчитывают их в том, и выполняют сей закон с обидою для крестьян, выбирая для себя дни хорошие, а крестьянам отдавая погодливые, иные же угнетают их работою даже в праздничные дни, – наконец от того, что крестьяне имеют весьма мало лошадей, рогатого и прочего скота, да и то весьма худой породы, слабосильных и совершенно ничтожных.

в) Совершенно скудная непитательная пища, состоящая из мякины, а иногда и соломы, испеченной с примесью весьма худой муки, доводящая в некоторых местах крестьян до голода и болезней. …

г) Тяжелое обременение выполнением в натуре земских повинностей, состоящих в исправлении дорог, содержании на квартирах войск, выставке для них же подвод, людей и проч…

2. Помещиков

а) Великие потери, которые имели они несчастье понести в кре­стьянах, капиталах и во всем сельском хозяйстве от нашествия неприятеля в 1812 г. и постигшего голода в 1818, 1820, 1821 и 1822 гг. …

б) Бедственное положение крестьян, которых они при многих тягостях не могут довести до благосостояния, и за которых вынуждены выплачивать государственные подати, в случае же недоимок подвергаются пеням, продаже движимостей и последствиям экзекуции.

г) По совершенному упадку торговли, худой и убыточный сбыт земных произведений, не покрывающих тех издержек, какие в необходимости они делать по своему состоянию и по отправлению повинностей на имениях имеющих. …

д) Непредприимчивость тех, у которых остались капиталы, де­лать из них полезное употребление через учреждение ремесл, фабрик, заводов и через употребление в откупах, подрядах, поставках и торговле.…

Убеждаясь совершенно основаниями в той записке изложенными, я имею долг ходатайствовать о испрошении всемилостивейшего его императорского величества соизволения на оказание для Белорусского края следующих милостей и пособий…

Пункт 6. Для распределения познаний во всех отраслях сельского хозяйства и представления помещикам примеров к подражанию усилить действие Белорусского экономического общества, с учреждением при несоответственной обширности образцового хутора и школы для земледелия и ремесла, в деревенском хозяйстве необходимых, вменив в существенную обязанность обществу: пещись об улучшении и распространении земледелия, скотоводства, овцеводства, садоводства, пчеловодства и всего сельского хозяйства.

Пункт 11. Улучшить благосостояние помещичьих крестьян. Сие улучшение состоять может: а) в наделении достаточным количеством земли надлежащего качества, в снабжении скотом и необходимыми нужными для крестьянского быта вещами; б) в устройстве жилищ, удобных для обитания и сохранения здравия; в) в неизнурении гос­подскими работами на барщине, а если оброчны, то в неотягощении оброками; г) в доведении до такого состояния, чтобы имели понятие о собственности, всемерно старались о приобретении и сохранении оной, и первые всех нужд и служб выплачивали государственные подати; и) в назидании нравственности, особенно же в воздержании от пьянства...

Дакументы і матерыялы па гісторыіБеларусі (1772 1903 гг.). Т. II, Мн., 1940. С. 77-80.

  1. А.Міцкевіч аб сувязях расійскіх і польскіх рэвалюцыянераў.