Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Беларуси 19 в..doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
1.56 Mб
Скачать
  1. Урывак з верша філамата Міхала Рукевіча «з Пагоняй нашай сцяг…» (1821):

Гэй, браты, гэй, філарэты!

Смех і радасць — зноў у нас!

Ці ж ужо ўсе песні спеты?

Не мінуў яшчэ наш час!

Дык калі паклічуць трубы

Нас у сонечны прасцяг,

Дружна ўздымем вальналюбы

Мы з Пагоняй нашай сцяг!

Цыт. па: Філаматы і філарэты. Зборнік . Мн., 1998. С.277.

  1. . Звесткі аб студэнцкім і вучнёўскім руху ў Беларусі і Літве (1824):

<...> 1. Первым, по времени открытия, было «Науковое Свислоцкое общество», основанное в 1820 г. Во время следствия над его соучастниками обнаружилось, что в Свисловичи существовало еще и другое.—

2. Общество «Моральное», основанное в 1820 г. Далее, подсудимый Янковский сознался, что между студентами' уни­верситета с 1820 г. существовало:

  1. Общество «Филаретов», основанное Томашем Заном в 1820 г.

Затем были открыты:

4. Общество «Филоматов», 5) общество «Променистов» и 6) «Зорян».

Первые два и последнее существовали в свисловицкой гимназии; третье, четвертое и пятое — между студентами университета.

Когда разошлись по учебным заведениям известия, что над учениками 5-го класса виленской гимназии, а также и над «филаретами» производится следствие, то между воспитанниками гимназии начались сильные волнения, выразившиеся по преимуществу возмутительными пасквилями на правительство, своеволием и буйствами.

Для усмирения патриотических страстей Новосильцев посылал в разные места разных лиц, во главе которых большею частью находился действительный статский советник Байков. В одну из своих поездок в м. Крожи он открыл:

7. Общество «Черных братьев», основанное, по примеру ковенского, в 1823 г.

Последнее ж, 8-ое, общество «Военных друзей» было основано по наущению филарета Рукевича в 1825 г. поручиком Несвижского карабинерного полка Гофманом между офицерами отдельного литовского корпуса. Третья степень этого общества находилась в свисловицкой и белостоцкой гимназиях.

Независимо от этих обществ в Вильне еще существовало общество «Шубравцев». Оно было закрыто в 1822 г. местною правительственною властью.

История Беларуси в документах и материалах. Мн., 2000. С.149.

  1. Палажэнне Камітэта міністраў, зацверджанае імператарам у 1825 г. аб заснаванні ў Беларусі вольна-эканамічнага таварыства.

Проект устава Белорусского вольного экономического общества

…Глава I. О целях и средствах общества.

Цель общества состоит в том, чтобы стараться об улучшении сельского домоводства в Белоруссии, а потому и называется оно: вольное белорусское экономическое общество.

Средства, коими общество полагает достигнуть сей цели, суть: а) Раздавать награды за удовлетворительное решение задач, которые будут от общества предложены, за введение новой системы хозяйства, или части нового. По наставлениям общества, за изобретение и усовершенствование способов, ведущих к улучшению в Белоруссии всех отраслей хозяйства, как то: земледелия, скотоводства, рукоделия и сельской промышленности. б) Поверять опытом правила, признанные полезными в хозяйстве. с) Испытывать новоизобретаемые орудия и проч. д) Извещать помещиков обеих губерний о том, что будет признано обществом за полезное. е) Учреждение образцовой фермы, на которой производить опыты удабривания земли различными туками, обрабатывание полей по лучшей методе и облегчающими труд орудиями, сеяние кормовых трав и других полезных растений и постройка необходимых в хозяйстве строений удобнейших и менее стоющих …

Дакументы і матерыялы па гісторыіБеларусі (1772 1903 гг.). Т. II, Мн., 1940. С. 70-71.