Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кое-кие выдержки учебника и закона..doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
173.06 Кб
Скачать
  1. Юридическая ответственность за земельные правонарушения.

1. Земельное правонарушение.

ЗПН – это негативное социальное явление, результат которого – посягательство на существующий в стране земельный правопорядок, предусматривающий обеспечение рационального использования и охраны земель и защиты прав лиц, использующих земельные участки. Это общественно вредное виновное действие или бездействие, нарушающее нормы земельного законодательства.

Субъект – российские и иностранные ЛФ, ЮЛ, апатриды, должностные лица ОГВ, ОМС.

Объект – порядок использования и охраны земель.

- Право собственности на землю.

- Иные права граждан и ЮЛ на землю.

2. Виды ответственности.

- Гражданско правовая – в случае нарушения имущественных прав собственников земли, и пользователей и причинения им ущерба.

- Административная – вследствие совершения АП – противоправного, виновного деяния ФЛ и ЮЛ за которое в КОАП и законах СРФ установлена административная ответственность.

- Уголовная ответственность.

- Дисциплинарная ответственность – по ст. 192 Трудового кодекса – за совершении дисциплинарного проступка, т.е. не исполнение работником возложенных на него трудовых обязанностей.

- Земельно правовая ответственность – это принудительное прекращение права на земельный участок в случае его ненадлежащего использования.

3. ГПО.

- Носит имущественный характер.

- Экономическое воздействие на правонарушителя, метод экономического регулирования общественных отношений.

- Возмещение убытков при нарушении прав в обязательственных отношениях и вещных гражданских прав. Следовательно, по ст. 15 Лицо, прав которых нарушены может потребовать убытков (реальный ущерб и упущенная выгода).

- Порядок возмещения вреда в главе 59 ГК РФ.

- Вред полежит возмещению в полном объеме.

- Убытки причиненные нарушением прав собственников и землепользователей подлежат возмещению в полном объеме.

- Виновный может по решению суда быть обязан исполнить обязанность в натуре (например, восстановить земельный участок, возвести информационные знаки, приведение в пригодное состояние при захламлении).

- Условия ответственности взыскания убытков – противоправность поведения, наличие вреда, причинная связь, вина.

- Содержание убытков: расходы затраты собственника участка, а также утрата или повреждение имущества (порча земель, невозможность ее обработки, а также неполученный доход – т.е. стоимость С/Х продукции, которую потерпевший получил бы с участка.

- Кроме того, в рамках ЗПО есть СПЕЦИАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИСЧИСЛЕНИЯ РАЗМЕРА УБЫТКОВ, причиненных земле, как объекту природы.

- Ст. 77 ФЗ «Об охране окружающей среды» говорит, что ЮЛ и ФЛ причинившие вред окружающей среде, в том числе ее ресурсам (в т.ч. природным) обязаны возместить его в полном объеме согласно законодательству.

Причиненный вред возмещается в соответствии с методиками и таксами, а при отсутствии- исходя из фактических затрат на восстановление нарушенного состояния среды (рекультивационные работы, восстановление земли).

- Конкретные методики утверждены приказом Роскомзема от Письмо Минприроды РФ N 04-25, Роскомзема N 61-5678 от 27.12.1993 <О порядке определения размеров ущерба от загрязнения земель химическими веществами>

2.5. Сумма ущерба от загрязнения земель взимается с предприятий, учреждений, организаций и других юридических лиц независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, на которой они основаны, включая совместные предприятия с участием иностранных юридических и физических лиц, и граждан (в соответствии с Положением о порядке консервации деградированных сельскохозяйственных угодий и земель, загрязненных токсичными промышленными отходами и радиоактивными веществами, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 г. N 555). Форма акта о загрязнении земель представлена в Приложении 2.

2.6. Иски по возмещению ущерба за загрязнение земель химическими веществами составляются и предъявляются виновным юридическим и физическим лицам органами системы Минприроды России и Роскомзема (в соответствии с Положением о порядке консервации деградированных сельскохозяйственных угодий и земель, загрязненных токсичными промышленными отходами и радиоактивными веществами, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 г. N 555). При наличии нескольких виновных в загрязнении земель иски предъявляются в соответствии с долевым участием в причинении ущерба каждого виновного.

Вторая методика: Письмо Роскомзема от 29.07.1994 N 3-14-2/1139 <О Методике определения размеров ущерба от деградации почв и земель>

- В случае причинения вреда источником повышенной опасности – владельцы обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Вопрос о повышенной опасности решается Арбитражным судом самостоятельно в каждом случае (согласно ППВАС от 21.10.1993 №22)