Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кое-кие выдержки учебника и закона..doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
173.06 Кб
Скачать

7. Порядок предоставления сведений из кадастра (ст. 14 фз «о гкн»).

1. Общедоступные сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, предоставляются органом кадастрового учета по запросам любых лиц, в том числе посредством почтового отправления, использования сетей связи общего пользования или иных технических средств связи, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения ГКН.

2. Сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, предоставляются в виде:

1) копии документа, на основании которого сведения об объекте недвижимости внесены в государственный кадастр недвижимости;

2) кадастровой выписки об объекте недвижимости;

Кадастровая выписка об объекте недвижимости представляет собой выписку из государственного кадастра недвижимости, содержащую запрашиваемые сведения об объекте недвижимости. Если в соответствии с кадастровыми сведениями объект недвижимости, сведения о котором запрашиваются, прекратил существование, любая кадастровая выписка о таком объекте наряду с запрашиваемыми сведениями должна содержать кадастровые сведения о прекращении существования такого объекта.

3) кадастрового паспорта объекта недвижимости;

Кадастровый паспорт объекта недвижимости представляет собой выписку из государственного кадастра недвижимости, содержащую уникальные характеристики объекта недвижимости, а также в зависимости от вида объекта недвижимости иные предусмотренные настоящим Федеральным законом сведения об объекте недвижимости.

4) кадастрового плана территории;

Кадастровый план территории представляет собой тематический план кадастрового квартала или иной указанной в соответствующем запросе территории в пределах кадастрового квартала, который составлен на картографической основе и на котором в графической форме и текстовой форме воспроизведены запрашиваемые сведения.

5) в ином виде, определенном органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.

  1. Изъятие (выкуп) земель для государственных и муниципальных нужд. Возмещение убытков, причиненных изъятием (выкупом), временным занятием земель, ограничением прав собственников, владельцев, пользователей, арендаторов земель.

1. Понятие и сущность изъятия.

- Экономическое и социальное развитие общества ведет к тому, что земли должны перераспределяться. Иначе это будет тормозом общественного развития: нельзя будет построить ЖД, автодорогу, электростанцию, так как земли заняты, и могут простаивать, етс. И только за счет публичных владений нередко не получается решать задачи развития. Потому приходится изымать участки дл гос. нужд из частной собственности. Чему и служит институт изъятия.

- Изъятие ЗУ для госнужд - функция управления, посредством которой производится перераспределение земель для удовлетворения общественных интересов при отсутствии иных вариантов размещения соответствующих объектов путем прекращения прав на изымаемые земельные участки.

- Формы изъятия:

- Путем выкупа.

Земельный участок принудительно отчуждается у собственника и переходит в собственность другого лица.

Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. А принудительное отчуждение имущества для государственных нужд возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. Т.е. условия выкупа следующие:

- Решение суда.

- Использование изымаемого участка строго для публичных интересов.

- Убытки должны быть возмещены до фактического изъятия.

- Размер убытков должен соответствовать рыночным ценам на земельный участок.

- Без выкупа.

- Объект изъятия6 любые земли, кроме тех, на которые установлены ограничения на изъятие – особо ценные продукцтивные С/Х угодья, или запрещено изъятие вовсе – земли природно-заповедного фонда. Земли запаса изъять также нельзя, так как они итак находятся в собственности государства и никому не предоставлены. 5

*Перевод земли из одной категории в другую возможен только после его изъятия, если все это происходит для государственных нужд. .

- Изъятие доупускается только при отсутствии других вариантов возможного размещения объектов. Гарантией выполнения этого требования служит положение пункта 5 ст. 31 ЗК РФ, которое обязывает ОМС обеспечить выбор земельного участка на вариантной основе размещения объектов:

В случае предполагаемого изъятия, в том числе путем выкупа, земельного участка для государственных или муниципальных нужд к акту о выборе земельного участка также прилагаются расчеты убытков собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков.