Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зачет по литературе.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
29.8 Кб
Скачать

2. Найдите по лебедевой «идеологическая проза первой трети 18в.:жанр проповеди в творчестве ф.Прокоповича.Поэтика ораторской прозы»

3.Литература классицизма

В 20-30-е годы в русской литературе XVIII в. начинает складываться эстетическая доктрина классицизма, сменившая эклектизм художественных исканий петровской эпохи. Это было естественным следствием ориентации новой России на европейскую культурную традицию.

Философской основой классицизма был рационализм. Теоретики классицизма ориентировали писателя на создание художественных образов по законам вечного и неизменного разума. Такие образы, по мнению классицистов, получили наиболее совершенное воплощение в античном искусстве. Художник должен был «подражать природе» - но не той неразумной действительности, которая его окружает - а природе «идеальной», преображенной по законам разума в античном искусстве. В основе классицистской эстетики лежит обращение к образам и формам античности как к идеальному художественному эталону. Литература классицизма создает типические образы, но игнорирует индивидуальные черты в характере человека, национальные особенности быта, историческое правдоподобие. Эти типические образы существуют вне времени и места. Эстетика классицизма установила строгую иерархию жанров, выделив среди них «высокие» (трагедия, эпопея, ода; их сфера - государственная жизнь, исторические события); и «низкие» (комедия, сатира, басня, изображающие частную жизнь людей средних сословий). Каждый жанр имеет строгие границы и четкие жанровые признаки; смешение возвышенного и низменного, комического и трагического не допускается. Художник в своем творчестве должен строго следовать правилам, разработанным в эстетике классицизма.

Классицизм как художественный метод был явлением общеевропейским, но наивысшего расцвета он достиг во Франции XVII в., в период установления там абсолютной монархии при Людовике XIV. В I пол. XVIII в. во Франции в общественной мысли формировались уже идеи Просвещения, и восприятие эстетической доктрины классицизма в России шло совместно с усвоением просветительских идей. Расцвет светской культуры в петровской и послепетровской России, гражданский энтузиазм в кругах просвещенного дворянства, вызванный реформами Петра - все это создало благоприятную почву для укоренения просветительской идеологии в русской общественной мысли.

Таким образом, отличительной чертой русского классицизма было наличие в нем воспитательных и просветительских тенденций. В равной степени они сказались в двух направлениях, возникших в отечественной литературе классицизма в самом начале ее существования. Одно было представлено сатирическими, отличительными произведениями (его основоположник - А. Кантемир (1708 - 1744), громивший в своих сатирах церковников - гонителей «ума» и просвещения - и «злонравных» дворян); другое - произведениями жизнеутверждающими, исполненными гражданского и патриотического пафоса (М.В. Ломоносов, затем Г.Р. Державин).

4 Вопрос:посмотрите где-нибудь не нашла стоищего материала

5. Наиболее полно эстетическую доктрину классицизма разработал А.П. Сумароков в выпущенных им в 1748 г. «Двух Епистолах» - «Епистоле о русском языке» и «Епистоле о стихотворстве». Образцом для Сумарокова послужил трактат Н. Буало «Поэтическое искусство», однако, характеризуя ведущие жанры классицизма, наш автор старается учесть и национальную традицию, уделив особое внимание сатире, басне, посланию. Наибольшее значение теоретики классицизма придавали «высоким жанрам» - эпической поэме, трагедии и торжественной оде. Подлинным творцом русской торжественной оды стал М.В. Ломоносов, хотя в его творчестве богато представлены и другие жанры: эпиграммы, послания, переводы из Анакреона (древнегреческого поэта V в. до н.э., автора любовных песен). Очень интересны у Ломоносова произведения в жанре научно-философской лирики. В стихотворении «Вечернее размышление о божием величестве» дан удивительный по своей поэтичности новой пейзаж. Ломоносов чеканит строки четырехстопным ямбом, своим любимым размером: «Открылась бездна звезд полна; звездам числа нет, бездна дна». В этом стихотворении он выступает как прямой предшественник Ф.И. Тютчева.

Ода - любимый жанр Ломоносова. Ода строится как ораторское сочинение, исполненное искреннего гражданского и патриотического пафоса. Постоянная тема од Ломоносова - деятельность Петра I, которая по убеждению поэта должна служить примером для царствующих императриц - сначала Елизаветы Петровны, а затем Екатерины II. Метафорический, торжественно-возвышенный стиль ломоносовских од не всегда вызывал восхищение и одобрение современников. Ломоносовскую оду далеко не сразу оценил Сумароков, который в своем творчестве чуждался пышных метафор и гипербол, составляющих самую суть индивидуального стиля Ломоносова-поэта. Сумароков создал иную одическую традицию - более умеренную и рационалистическую, для Сумарокова оказался совсем другой жанр - любовная лирика. Его оды прошли незамеченными современниками, а любовные песни, эклоги, идиллии, элегии с удовольствием заучивались наизусть дворянской молодежью. Особая же заслуга Сумарокова состоит в том, что он создал первые национальные образцы классицистической драмы - комедии и трагедии. Сумароков был и первым директором основанного в 1756 г. публичного театра в Петербурге. Среди трагедий Сумарокова особую популярность снискала пьеса «Димитрий Самозванец», в которой драматург признал право за «просвещенным народом» свергнуть с престола царя-тирана, раз он «Москвы, России враг и подданных мучитель». Разумеется, речь шла не о свержении монархии, а о замене коронованного деспота «добродетельным монархом». Если «Дмитрий Самозванец» положил начало русской политической трагедии, то комедии Сумарокова открыли дорогу пьесам Д.И. Фонвизина.