Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раст-во (тр. оз.).doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
531.97 Кб
Скачать

6. Разработка технологии возделывания культуры для получения запрограммированного урожая

Возделывания озимой тритикале необходимо вести при минимальных обработках почвы, направленных на сохранение влаги, накопления питательных веществ, очистку поля от сорняков, предохранения почвы от эрозии.

Для возделывания озимой тритикале малопригодны бугристые пли низинные места. На буграх растения страдают от недостатка влаги, а в низких местах - от избытка ее. Максимальная потребность во влаге отмечается в период интенсивного роста – в фазе выхода в трубку и в период формирования и налива зерновки. Озимая тритикале обладает большей засухоустойчивостью, чем озимая пшеница, но несколь­ко уступает озимой ржи [22].

Озимая тритикале может успешно произрастать на дерново-подзолистых, серых лесных, легких су­глинках и супесчаных почвах. Лучшие почвы для этой культуры – черноземные, ме­нее пригодны заболоченные и засоленные. Реакция почвы (среды) должна быть нейтральная или слабокислая (рН = 5,5-7,0) [6, 11, 12,].

Озимая тритикале менее требовательно к предшественникам, чем озимая пшеница и рожь. Лучшие предшественники – черный пар, ранний кар­тофель, зерновые бобовые культуры, однолетние травы. Может возделываться и после зерновых культур, так как значительно меньше поражается корневыми гнилями. Озимая тритикале – хороший предшественник для других сельскохозяйственных культур. Почву для этой культуры обрабатывают так же, как и для озимой пшеницы и ржи [11, 12].

Посев озимой тритикале производится в конце лета – начале осени одного года, а урожай убирают летом следующего года. В отличие от яровых куль­тур озимые вынуждены переносить неблагоприятные условия зимов­ки. Это определяет особенности технологии их возделывания в отли­чие от яровых культур. Ко времени посева озимых необходимо в па­хотном слое иметь достаточное количество влаги и подвижных форм питательных веществ. Обработкой требуется создать оптимальную плотность почвы и условия для нормального развития растений в осенний период и хорошей их перезимовки. Перед посевом почва вер­хней части пахотного слоя должна быть тщательно выровненной, во избежание застаивания влаги в понижениях – мелкокомковатой. Для создания лучших условий перезимовки пахотный слой должен быть рыхлым, почва соответствовать оптимальной плотности. Большое значение имеет выбор сроков, способов и глубины обработ­ки почвы после предшественника. Приемами обработки, почва должна быть очищена от сорной растительности. Выбор систе­мы обработки почвы под озимые культуры определяется предше­ственником, сроком его уборки, гранулометрическим составом почвы, степенью засоренности полей [17, 26].

Обработка почвы подразделяется на основную, предпосевную и послепосевную.

Обработка паров, занятых однолетними злаковыми или бобовыми травами ведется различными способами.

Если до посева после уборки предшественника остается больше месяца, то поле немед­ленно лущат лущильниками семейства ЛДГ (ЛДГ-5А, ЛДГ-10А и др. или ППЛ) на глубину 6-14 см и вскоре пашут с одновременным боронованием или пашут без предварительного лущения. На полях, сильно засоренных сорняками, почву рыхлят лемешными лущильниками серии ППЛ: ППЛ-5-25 (агрегатируемыми с тракторами МТЗ-80, МТЗ-82) или ППЛ-10 25 (с тракторами Т-150 или ДТ-175С). При широком видовом составе сорняков применяют комбини­рованное лущение: вначале лемешными лущильниками, затем дисковыми.

Если после уборки предше­ственника остается меньше месяца, то при сухой погоде и на чи­стых от сорняков полях применяют поверхностную обработку почвы – лущение на глубину 10-12 см и боронование.

После лущения поверхность поля должна быть мелкокомкова­той и слитной, глубина развальных борозд в стыке средних бата­рей дисковых орудий не должна превышать глубины лущения, высота гребней допускается не более 4 см, а сорные растения должны быть полностью подрезаны. При работе агрегатов смеж­ные проходы следует перекрывать на 15-20 см.

Скорость движения аг­регатов не должно превышать 10 км/ч, так как при большей скоро­сти движения глубина обработки уменьшается. Этот по­казатель контролируют на расстоянии 20... 30 м от начала загона. Проводят 25...30 измерений линейкой, погружая ее до упора в дно борозды. Далее определяют среднее значение глубины, которое должно соответствовать заданной.

Внесение органических и минеральных удобрений играет очень важное значение в получении высоких урожаев.

Выбор и применение тех­нологических схем внесения органических удобрений обуслов­ливается как экономическими показателями, определяющими стоимость внесения 1 т органических удобрений, так и произ­водственными и природно-климатическими факторами: специ­ализацией хозяйства, структурой посевных площадей, обеспеченностью техникой и кадрами, количеством удобре­ний, дозой внесения, расстоянием перевозки, состоянием дорог и др.

Из твердых органических удобрений наиболее распространен навоз. Его накапливают в прифермских навозохранилищах, вы­держивают не менее 6 месяцев и вносят по следующим сложившимся технологическим схемам: прямоточной (ферма-поле), перева­лочной (ферма-бурт-поле) и двухфазной. По этим технологи­ческим схемам также вносят торф, торфонавозные компосты и органоминеральные смеси.

При прямоточной технологии удобрения транспортируют и вно­сят одними и теми же техническими средствами: тракторными ку­зовными разбрасывателями марок ПРТ, РОУ или МТТ грузоподъ­емностью от 3 до 20 т, обеспечивающими достаточно высокую равномерность распределения органических удобрений по поверх­ности почвы. В кузова этих машин удобрения заг­ружают погрузчиками ПЭ-0,8 Б; ПЭ-Ф-1 А или ПФП-1,2, монти­руемыми на тракторы.

При перевалочной технологии удобрения вывозят из прифермского навозохранилища на край поля и там формируют бурты. Для внесения удобрений используют технические средства, ука­занные выше.

При двухфазной технологии навоз вывозят на поле автосамосва­лами или тракторными прицепами одинаковой грузоподъемности и формируют в кучи согласно заданной норме внесения. Из куч его распределяют по полю валкователями-разбрасывателями РУН-15-Б или «Буран».

Первые две технологии применяют практически повсеместно. Эффективность этих технологий зависит от грузоподъем­ности и радиуса перевозок. Машины грузоподъемностью до 6 т целесообразно применять при радиусах перевозок до 3 км. При перевозках на более длинные расстояния используют машины грузоподъемностью 10-26 т.

Важный момент при внесении органических удобрений – под­готовка поля, включающая следующие операции: разбивку поля на загоны, отбивку поворотных полос, устранение препятствий, мешающих работе агрегатов, определение мест укладки штабелей, провешивание линии первого прохода. Проведение той или иной операции зависит от состава агрегата, способа его движения, раз­мера и конфигурации поля.

Поля неправильной конфигурации следует разбивать на от­дельные участки правильной формы. Поворотные полосы на поле отбивают в том случае, если нельзя выезжать для поворотов за пределы поля.

Для качественного распределения удобрений по полю расстоя­ние между смежными проходами машин РОУ-6 М должно состав­лять 5 м, машин ПРТ-16 М – 6 м, а их рабочая скорость – соот­ветствовать норме внесения удобрений. Чтобы поддерживать одинаковую дозу внесения удобрений по всей длине прохода агрегата, следует загружать кузов машины рав­номерно по его длине и ширине. При одногорбной или двухгорбной форме загрузки кузова фактическая доза внесения удобрений может превышать установочную в 1,5-2,0 раза.

При внесении жидких (жидкий навоз), удобрений используют цистерны-раз­брасыватели типа МЖТ (МЖТ-10; МЖТ-16; МЖТ-24), МПТ (МТФ-Ф-13) или РЖУ-3,6 и РЖТ-4. Она предусматрива­ет погрузку или самозагрузку емкостей этих машин жидким наво­зом.

Важное условие сохранения питательных веществ жидких органических удобрений – немедленная заделка их в почву почвообрабатывающими агрегатами.

Значительную часть минераль­ных удобрений промышленность поставляет сельскому хозяйству в затаренном виде – бумажных или полиэтиленовых мешках.

Твердые минеральные удобрения при длительном хранении слеживаются. Поэтому при внесении в почву туки из­мельчают так, чтобы размер частиц не превышал 5 мм. Для растаривания и измельчения слежавшихся удобрений при­меняют машины АИР-20. Для загрузки бункера используют по­грузчики ПЭ-0,85 или ПГ-1,0. Растаривают и измельчают удобре­ния в складах или под навесом, где погрузочные средства, а также транспортные и технологические машины могут маневрировать.

Твердые минеральные удобрения вносят по двум технологичес­ким схемам: прямоточной и перегрузочной.

При прямоточной технологии удобрения транспортируют и вно­сят машинами кузовного или бункерного выполнения СТТ-10; РУ-1600; РУ-3000 или серии МВУ (МВУ-0,5-А; МВУ-5; МВУ-12; МВУ-16).

Перегрузочная технология отличается от прямоточной тем, что для доставки удобрений в поле используют транспортно-технологические средства, например автомобили-перегрузчики, перегружающие удобрения в емкость машин для внесения удобрений.

Обе технологические схемы широко применяются практически в нашей республике. Их эффективность зависит от радиуса перевоз­ки удобрений к полю и грузоподъемности машин.

Пылевидные удобрения и известь вносят по пря­моточной и перегрузочной технологическим схемам. В первом случае туки транспортируют и распределяют по полю машинами АРУП-8; во втором – машинами МТА-10 удобрения перевозят со складов или заводов к полю и перегружают их в цистерны разбра­сывателей марок АРУП или РУП.

Основной способ движения при внесении минеральных удоб­рений – челночный. Разрыв между смежными проходами машин не допускается, а их перекрытие не должно превышать 5 % шири­ны захвата [19, 22].

Урожайность озимого тритикале и качество зерна в зна­чительной мере зависят от обеспеченности растений элементами минераль­ного питания на протяжении всей вегетации. Наиболее высокий эффект дос­тигается при совместном применении органических и минеральных удобре­ний. Органические удобрения в дозе 10 т/га, а также минеральные (фосфорные и калийные) вносятся под вспашку, а азотные при посеве и подкормках. Доза фосфорных – 80-90 (двойной суперфосфат), калийных – 80-100 (хлористый калий) и азотных – 90-100 (аммиачная селитра) кг/га действующего вещества [2].

В условиях Беларуси фактором, ограничивающим урожайность сельскохозяйственных растений, является плодородие почвы, ее обес­печенность элементами питания. Поэтому при разработке технологии получения программируемого урожая особое место занимает расчет доз удобрений на планируемый урожай, разработка системы примене­ния и способов внесения удобрений.

Для расчета доз вносимых удобрений можно использовать несколько методик. Наи­более достоверной из них является балансовый метод расчет доз вносимых удобрений, учитывающий вынос питательных веществ с урожаем и их содержание в почве [17].

Таблица 6.