Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_gotovye_po_EKONOMIKE-ZAChET.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
110.23 Кб
Скачать

36. Теория международной торговли и ее развитие.

Со второй половины XX века, когда международный обмен по определению М. Пебро приобретает «взрывной характер», мировая торговля развивается высокими темпами. В период 1950—1998 гг. мировой экспорт вырос в 16 раз. По оценке западных специалистов период между 1950 и 1970 годами можно охарактеризовать как «золотой век» в развитии международной торговли. В 70-е годы мировой экспорт снизился до 5 %, еще больше сократившись в 80-е годы. В конце 80-х он продемонстрировал заметное оживление. Со второй половины XX века проявилась неравномерность динамики внешней торговли. В 90-е годы Западная Европа — главный центр международной торговли. Ее экспорт почти в 4 раза превышал экспорт США. К концу 80-х годов Япония стала выбиваться в лидеры по фактам конкурентоспособности. В этот же период к ней присоединились «новые индустриальные страны» Азии — Сингапур, Гонконг Тайвань. Однако к середине 90-х годов США вновь выходят на лидирующие позиции в мире по конкурентоспособности. Экспорт товаров и услуг в мире в 2007 году по данным ВТО составил 16 трлн. долл. США. Доля группы товаров составляет 80% услуг 20% от общего объема торговли в мире.

37. Сущность и разновидности торговой политики. Протекционизм и свободная торговля.

Протекционизм – это политика государства, направленная на защиту отечественных производителей от зарубежных конкурентов. Суть данной политики состоит в том, что необходимо сдерживать ввоз в государство высококонкурентных иностранных товаров и покровительствовать экспорту товаров своего производства в другие страны.

В данной политике государство использует следующие инструменты: таможенные пошлины, нетарифные барьеры и поддержку экспорта.

Свободная торговля (фритредерство) – это свободное движение товаров и услуг между странами без торговых барьеров.

Положительные стороны свободной торговли:

1) стимулирование конкуренции, ограничение монополизма;

2) повышение эффективности производства, снижение цены;

3) увеличение выбора товаров для потребителей;

4) полноценное использование преимуществ международного разделения труда;

5) рост сотрудничества народов и стран.

Большинство государств сочетают в своей политике черты протекционизма и фритредерства, происходит либерализация мировой торговли. Это означает, что все страны более широко и взаимовыгодно торгуют друг с другом, постепенно освобождаясь от торговых барьеров и устанавливая естественный режим наибольшего благоприятствования во взаимной торговле.

38. Инструменты торговой политики. Тарифные и нетарифные ограничения.

Все инструменты торговой политики:- тарифы или таможенные пошлины;- импортные квоты;- нетарифные барьеры;- добровольные экспортные ограничения;- экспортные субсидии и компенсационные пошлины;- демпинг, антидемпинговые мероприятия.

Таможенные пошлины – это налоги на импорт, повышающие цены на данные импортируемые товары и затрудняющие их сбыт в данной стране.

Существует два основных типа тарифов: фискальные тарифы и протекционистские.

Фискальные тарифы используются государством для увеличения денежных средств.

Протекционистские тарифы используются для защиты национальной промышленности от иностранной конкуренции. Они делают иностранную продукцию более дорогой, чем отечественную и тем самым вынуждают людей прекратить покупать иностранные товары.

Нетарифные барьеры – это ограничительные или запрещающие меры на импорт (квоты, лицензирование или даже прямые запреты на импорт).

Квота – это ограничение количества товаров определенного наименования, которое можно ввозить в страну. Квоты снижают иностранную конкуренцию на внутреннем рынке в определенной отрасли.

Лицензирование допускает импорт товаров только по специальным разрешениям (лицензиям) государственных органов.

Запреты полностью закрывают ввоз в страну определенных товаров, обосновывая это тем, что импортируемая продукция не отвечает национальным стандартам качества товаров.

Поддержка экспорта – это меры содействия государства по продвижению за границу продукции национального производства.

40. Деятельность Всемирной торговой организации (ВТО).

международная организация, созданная в 1995 году с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов.з адачей ВТО является установление общих принципов международной торговли принципы:Равные права. Взаимность Прозрачность.публиковать свои торговые правила и иметь органы, отвечающие за Комиссия по урегулированию споров. регулируют только торгово-экономические вопросы

Штаб-квартира ВТО расположена в Женеве, Швейцария.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]