Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_voprosy_k_ekzamenu_AP.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
269.72 Кб
Скачать

В патентном праве

Патентной лицензией или лицензионным договором называется договор, содержащий в себе разрешение патентообладателя использовать принадлежащее ему изобретение (полезную модель, промышленный образец) другому лицу.

Процедуры и условия выдачи принудительных лицензий регулируются национальными законодательствами, в частности, в Российской Федерации — ст.1362 ГК РФ.

Принудительное лицензирование также предусмотрено ст. 31 Соглашения ТРИПС, и, в частности, рекомендовано к использованию Всемирной Организацией Здравоохранения в рамках выполнения Декларации Доха по защите здоровья населения (Doha declaration on the trips agreement and public health)[1],[2].

В авторском праве

В данной области лицензией именуют лицензионный договор (ст.1235 ГК РФ), то есть договор, по которому обладатель исключительного права предоставляет лицензиату право использования (то есть право копирования, распространения экземпляров, переработку, передачу по проводам и прочие, предусмотренные законом исключительные авторские права) произведения предусмотренными способами в предусмотренных пределах. При этом исключительные права на произведение не отчуждаются, в отличие от «договора об отчуждении исключительного права» (ст.1234 ГК РФ).

В образовании

Лицензирование учебного заведения — это процедура, устанавливающая соответствие условий осуществления образовательного процесса, предлагаемых учебным заведением, условиям, предусмотренным Положением о лицензировании образовательной деятельности, утвержденным Правительством Российской Федерации.

В других областях

Также «лицензией» называют официальные разрешения на другие виды деятельности, например: 

  • разрешение на охоту на диких зверей и птиц;

  • разрешение на ловлю рыбы;

  • разрешение на управление транспортным средством («водительская лицензия»);

  • разрешение на работу в том или ином диапазоне радиочастот (см. ГКРЧ).

Стандартизация — это деятельность по установлению правил и характеристик в целях их добровольного многократного использования, направленная на достижение упорядоченности в сферах производства и обращения продукции и повышение конкурентоспособности продукции, работ или услуг.[1] [2] Эта деятельность проявляется в разработке, опубликовании и применении стандартов.

Стандартизацию проводят органы стандартизации, наделенные законным правом руководить разработкой и утверждать нормативные документы и другие правила, придавая им статус стандартов. В России компетентными органами в области стандартизации являются ГОССТАНДАРТ России и ГосСтрой. Основополагающим нормативным документом по стандартизации ГОССТАНДАРТа России установлена «Государственная система стандартизации» (ГСС). Комплекс стандартов ГСС РФ (ГОСТ Р1.0, ГОСТ Р1.1, ГОСТ Р1.2 и др.) [3] [4] представляет собой систему взаимоувязанных правил и положений, определяющих цели и задачи стандартизации, организацию и методику проведения работ по стандартизации во всех производственных отраслях России. ГСС устанавливает порядок разработки, оформления, согласования, утверждения, издания, обращения стандартов разных уровней стандартизации и других нормативных документов, а также контроля за их внедрением и соблюдением.

Сертифика́ция (лат. sertifico — удостоверяю) — подтверждение соответствия качественных характеристик товара стандартам качества. Под сертификацией подразумевается также процедура получения сертификата[1].

Объекты сертификации

Объектами сертификации являются:

  • продукция;

  • работы (услуги);

  • системы менеджмента;

  • персонал.

Обязательная и добровольная сертификация

Сертификация может быть как обязательной, так и добровольной.

Объектом обязательной сертификации может быть только продукция, выпускаемая в обращение на территории Российской Федерации (п.1 статья 23 ФЗ от 27.12.2002 N 184-ФЗ «О техническом регулировании»[4]).

Обязательная сертификация осуществляется органами по сертификации, аккредитованным в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 24.02.2009 N 163 «Об аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по подтверждению соответствия»[6]).

Объектами добровольной сертификации может быть продукция (в том числе подлежащая обязательной сертификации), работы (услуги), системы менеджмента, персонал. Прохождение добровольной сертификации продукции, подлежащей обязательной сертификации, не отменяет ее обязательную сертификацию.

Добровольная сертификация проводится органами по сертификации, аккредитованными в системах сертификации в установленном порядке. Добровольная сертификация осуществляется по инициативе заявителя на условиях договора между заявителем и органом по сертификации.

Органы по сертификации, осуществляющие обязательную сертификацию

Деятельность органов по сертификации, осуществляющих обязательную сертификацию регламентируется Федеральным законом от 27.12.2002 N 184-ФЗ «О техническом регулировании» и Постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 N 163 «Об аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по подтверждению соответствия»[6].

Аккредитация органов по сертификации и испытательных центров, принимающих участие в обязательной сертификации, возложена на Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (РОСТАНДАРТ) до 2012 года, на сегодняшний момент аккредитацию органов по сертификации и испытательных лабораторий осуществляет "Росаккредитация".

Регистрация — запись, фиксация фактов или явлений с целью учёта и придания им статуса официально признанных актов (регистрация рождения или брака); внесение в список, в книгу учёта.

Регистрация в различных сферах человеческой деятельности:

  • Регистрация по месту жительства и месту пребывания

  • Регистрация ионизирующих излучений

  • Регистрация кандидата — этап избирательного процесса.

  • Регистрация незаконных сделок с землёй

  • Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

  • Регистрация прав на недвижимость и сделок с ним

  • Регистрация логотипа, товарного знака, фирменного наименования, интеллектуальной собственности.

  • Регистрация воздушных судов

В Интернете:

  • Регистрация доменов

  • Регистрация пользователя сайта — процедура регистрации пользователя.

  • Регистрация в каталогах — один из методов продвижения (раскрутки) сайта в сети Интернет.

Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей — акты уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляемые посредством внесения в государственные реестры сведений о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, приобретении физическими лицами статуса индивидуального предпринимателя, прекращении физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, иных сведений о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях.

Государственная регистрация осуществляется федеральным органом исполнительной власти — Федеральной налоговой службой.

За государственную регистрацию уплачивается государственная пошлина30 января 2010 года):

  • за государственную регистрацию юридического лица — 4 000 рублей;

  • за государственную регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя — 800 рублей.

Государственные реестры

После государственной регистрации все данные вносятся в:

  • Единый государственный реестр юридических лиц;

  • Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей.

Порядок государственной регистрации

Государственная регистрация осуществляется в срок не более чем 5 рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа. Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]