Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_voprosy_k_ekzamenu_AP.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
269.72 Кб
Скачать

15. Административно-правовой статус государственных предприятий и учреждений.

16. Административно-правовой статус негосударственных предприятий и учреждений.

Административно-правовой статус коллективных субъектов.

Участниками административно-правовых отношений являются различные по своему правовому положению организации, создающие духовные и материальные ценности.

Организация – коллектив работников, возглавляемый своим органом управления и имеющий в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении обособленное имущество.

Органом внутреннего управления обычно выступает администрация (директор, генеральный директор, совет директоров).

В процессе деятельности хозяйствующих субъектов складываются следующие управленческие отношения: внутриорганизационные (в пределах полномочий администрации хозяйствующего субъекта) и внешние, когда организация выступает как объект управления.

Организации можно классифицировать по различным основаниям: по целям деятельности (коммерческие и некоммерческие); по роду деятельности (предприятие, учреждение, общественное объединение); по видам собственности (государственные, муниципальные, частные); по масштабу деятельности (федеральные, региональные, локальные); по отраслям (строительство, связь, транспорт и др.); в зависимости от организационно-правовой формы.

Административная правосубъектность государственных и негосударственных предприятий различна. Государственные предприятия принадлежат государству на праве собственности. К ведению государство относится:

- создание государственного предприятия;

- определение целей его деятельности;

- утверждение Устава;

- управление предприятием;

- назначение на должность руководителя и освобождение от нее;

- определение государственного заказа;

- ликвидация предприятия.

Предприятиям имущество передается на праве хозяйственного ведения и оперативного управления.

Влияние на деятельность негосударственных организаций со стороны государства ограничено. Государство не управляет ими. Роль государства в отношении этих предприятий заключается установлении административно-правовых режимов государственного регулирования предпринимательской деятельности: лицензирования, квотирования, сертификации, аккредитации. Этим же целям служат различные формы контроля: налоговый учет, статистический учет и др.

Административно-правовые способы государственного регулирования предпринимательской деятельности.

Специфика административных способов государственного регулирования предпринимательской деятельности в том, что они представляют собой комплекс обязательных для исполнения требований и распоряжений государства по отношению к субъектам экономической деятельности. В то время как использование экономических методов предполагает создание рамок деятельности, в которой она может бытьвыгодна или нет.[2] Принимая во внимание существующую критику излишнего администрирования экономической сферы, следует признать, что административные методы «плохи» не сами по себе, а только тогда, когда они экономически не обоснованны и вторгаются в чужеродную для них область. Существуют такие сферы жизнедеятельности общества, где их применение необходимо.

В обеспечение устойчивости экономического роста и дальнейшего развития общества в механизм государственного регулирования предпринимательской деятельности был включен ряд мер административного характера: сертификация, стандартизация, лицензирование, квотирование, аттестация, аккредитация.[3]

Технические регламенты вводятся в целях: защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества; охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений; предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей.[4]

Стандарты устанавливаются в целях повышения уровня безопасности жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества, экологической безопасности, безопасности жизни или здоровья животных и растений и содействия соблюдению требований технических регламентов; повышения уровня безопасности объектов с учетом риска возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; обеспечения научно - технического прогресса; повышения конкурентоспособности продукции, работ, услуг; рационального использования ресурсов; технической и информационной совместимости; сопоставимости результатов исследований (испытаний) и измерений, технических и экономико - статистических данных; взаимозаменяемости продукции.

Основной целью государственной аккредитации является обеспечение доверия потребителей и государства к деятельности субъектов аккредитации по подтверждению соответствия продукции, услуг и других объектов установленным государственным требованиям.

Критерием введения ветеринарно-санитарных и фитосанитарных мер выступают научные данные с учетом степени обоснованности научного риска. Одним из критериев стандартизации является требование о недопустимости установления стандарта, противоречащего техническому регламенту.

Рассматривая в системе существующие административные способы регулирования предпринимательской деятельности: лицензирование, сертификацию, стандартизацию, регистрацию, технические регламенты следует признать возможность, а, в ряде случаев и необходимость, одновременного использования нескольких административных рычагов воздействия на деятельность хозяйствующих субъектов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]