Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-59.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
457.73 Кб
Скачать

55.Формула для проведения анализа рабочих кадров.

Для оценки движения рабочих кадров на предприятии используются следующие показатели: -коэф. Оборота по приему Kоб=Nпост/Nраб ( Nпост – численность работников поступивших на предприятие в течении года. Nраб – среднесписочная численность работников.).

-коэф оборота по выбытию. Ктек=Nувсж/Nраб (Nувсж – численность работников уволившихся с предприятия по собственному желанию.).

-среднесписочная численность работников. Nраб=Nнач+Nпост+Nувл (Nнач – число работников на начало года, Nпост – средняя численность работников в течении года.).

Nпост=П1кв*(3.5/4)+ П2кв*(2.5/4)+П3кв*(1.5/4)+П4кв(0.5/4) ; (Nувл –так же как и Nпост).

Только П- поступивших, а в Nувл вместо П – У(уволившихся).

Интенсивность текучести водителей: Кинтв = Nв.увсж/Nраб.увж=Nув.вод/Nув.раб.

56.Качество труда и методы оценки.

Уровень организации труда работников на предприятии существенно влияет на повышение эффективности и качества труда подразделений и отдельных работников. Это требует разработки комплекса положений и правил, регламентирующих и непрерывно учитывающих качество деятельности подразделения и отработавших работников по поддержанию трудового процесса на уровне, заданном нормативным параметром. Указанный комплекс положений и правил – основа для создания системы управления качеством трудовой деятельности.

Основные положения по контролю и оценке качества трудовой деятельности определяются и регламентируются соответствующими отраслевыми, ведомственными и государственными стандартами, выступающими в виде нормативной базы, устанавливающей требуемый уровень качества.

Объекты стандартизации: базовый стандарт , содержащий общие положения и регламентацию организационной структуры/системы; перечень регламентируемых показателей качества группового и индивидуального труда работников; нормативы качества трудовой деятельности; описание и перечень методов контроля, оценки и регистрации качества деятельности подразделений и отдельных работников.

Наиболее существенными составляющими стандартов, требующими особого методологического обоснования, является перечень показателей качества труда и их норматива; методы его контроля, оценки и регламентации, а также принципы и нормативы стимулирования качественной трудовой деятельности подразделений и отдельных работников.

В перечень учитываемых показателей качества труда могут быть включен не только показатели характерного уровня выполнения программ деятельности или отдельного произодственно-управленческих функций, но и частные показатели оценки трудовой дисциплины: степень полезного использования рабочего времени, своевременность, ритмичность выполнения заданий.

57. Контракт и найм работников.

В условиях рыночных отношений найм работников осуществляется на конкурентной, контрактной основе. Применений контрактных форм договоров, получивших официальный статус должно положительно воздействовать на повышение эффективности труда за счет индивидуализации учета способностей работников, создания дополнительных стимулов к высокопроизводственному труду, учета интересов производства и повышения взаимной ответственности сторон.

Предметом контракта может быть выполнение определенной работы, либо выполнение в течение срока действия контракта определенных функций. Контракт может заключаться на время выполнения определенной работы или на определенный срок. По окончании срока действия он может быть продлен или перезаключен на новый срок.

Контракт подписывается в двух экземплярах работодателем и работником до начала работы. В контракте по соглашению сторон может обусвловливаться: наименование сторон контракта и их необходимые реквизиты; цель и условия контракта; обязанности сторон; оплата труда; рабочее время и время отдыха.

На работника, заключившего контракт, должны полностью распространяться льготы и гарантии, установленные для работников данного предприятия, действующими законодательством, отраслевыми нормативными актами, а также коллективным договором.

До начала устанавливается предварительная величина заработка по контракту. Оплата труда контрактника осуществляется в соответствии с его квалификацией и конечными результатами труда и максимальными размерами не ограничивается.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]