Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-59.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
457.73 Кб
Скачать

20. Социометрический опрос, порядок проведения и обработки.

ОПРОС СОЦИОМЕТРИЧЕСКИЙ метод сбора первич. информации, используемый в социологии и социальной психологии для изучения структуры межличностных отношений в малых (контактных) социальных группах. О.с. является одним из самых распространенных социометрич. методов. В процедуре О.с. респондентам предлагается выбрать по тем или иным социометрич. критериям (как правило, для совместной деятельности) одного или нескольких членов исследуемой малой группы. Пример О.с. опрос членов производственной бригады с помощью анкеты, включающей вопросы типа "Кого из членов Вашей бригады Вы оставили бы в ней, если бы бригада формировалась заново?". В ответ на каждый вопрос респонденты должны указать номера членов бригады (из врученного им вместе с анкетой списка).

О.с. существенно отличается от др. видов исследования социологического по характеру исходных данных, способами их представления, процедуре опроса и методам анализа собранной информации. В отличие от др. видов опроса при О.с. рез-том измерения (ответом на вопрос) является не характеристика респондента (т.е. знание признака, измеренного в том или ином типе шкалы), а отношение между респондентами. Если в др. видах опроса ответ всех респондентов на любой вопрос порождает распределение опрошенных по признаку, соответствующему данному вопросу, то ответы всех членов группы на данный социометрич. вопрос порождают определенную структуру отношений: каждому члену группы ставится в соответствие один или несколько др. членов группы. Это отличие приводит к возникновению специальных способов представления собранных данных. Полученная в рез-те опроса структура представляется в виде специального рисунка или таблицы.

Специфич. особенности процедуры О.с. связаны с тем, что исследование проводится в малой социальной группе и изучаются межличностные отношения вопрос, страгивающий жизненные интересы каждого из членов группы, что предъявляет особые требования к этич. аспекту проводимых исследований. Иногда перед началом исследования социолог проводит т.н. социометрич. разминку в течение нек-рого периода знакомится с жизнью группы, пытаясь завоевать доверие ее членов, пробудить интерес к исследованию и желание отвечать на вопрос анкеты. Поскольку для О.с. необходимы списки членов группы, нарушается анонимность опроса, поэтому требуется специальная процедура ее обеспечения: после проведения инструктажа исследователь на время покидает помещение, в к-ром проводится опрос, с тем чтобы члены группы могли присвоить каждому из занесенных в список свой, не известный исследователю номер. Специфичны также способы обеспечения репрезентативности данных О.с., т.к. отсутствие в группе во время опроса лишь одного респондента (напр., бригадира при О.с. на строительстве) может фатальным образом сказаться на представительности полученных данных.

Существенно отличаются также и методы анализа данных О.с. Обработка социометрич. данных, проводимая для изучения полученной в результате опроса структуры, предполагает выделение социометрич. подструктур (подгрупп, лидера группы и т.п.) и расчет индексов социометрических, характеризующих структуру в целом или положение отдельных членов группы в этой структуре.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]