Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Розділ Композиційні матеріали та основи технол...docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
5.42 Mб
Скачать

11. Значення явищ поліморфізму, ізоморфізму та ізоструктурності в технології отримання пігментів.

Явле­ния полиморфизма, изоструктурности и изоморфизма широко использу­ют при синтезе пигментов и наполнителей.

Многие кристаллические вещества проявляют полиморфизм, т.е. способность существовать в двух или нескольких кристаллических модифи­кациях. Каждая модификация стабильна в определенном температурном ин­тервале.

Некоторые соединения, близкие по химическому составу, могут образовывать одинаковые кристаллические структуры. Это явление называется изоструктурностью. Если соответствующие структурные единицы (атомы, ионы или молекулы) изоструктурных соединений способны к образованию близких по характеру связей и мало отлича­ются по объему, то эти вещества могут образовывать смешанные кри­сталлы. Такие химические соединения называются изоморфными.

12. Керування процесом диспергування пігментів в середовищі плівкоутворювача.

Главным условием успешного проведения процесса диспергирования является качественное и количественное соответствие между функ­циональными группами пленкообразующих веществ и активными центра­ми поверхности пигментов и наполнителей.

При недостаточной поверхностной активности пленкообразователей для успешного диспергирования пигментов целесообразно допол­нительно вводить ПАВ. Их рекомендуют применять в средах, как адсорбционно не взаимодействующих с пигментами, так й содержащих пленкообразователи, адсорбирующиеся на поверхности пигментов и способствующие стабилизации дисперсий. Введение ПАВ предотвращает флокуляцию частиц в пигментированных материалах и повышает их седиментационную устойчивость,

Для определения оптимального количества ПАВ при диспергиро­вании пигментов в органических средах наиболее широко применяет­ся реологический метод, основанный на построении зависимости структурной прочности пигментных паст от содержания в них ПАВ, Наилучшая диспергруемость достигается при концентрации ПАВ, когда не наступила полная лиофилизация поверхности частиц пиг­мента, вызывающая образование коагуляционной структуры.

Для неорганических пигментов рекомендуется применять ПАВ с ГДБ - 18*20, для органических пигментов ПАВ с ГЛБ - 10*14, В многокомпонентные системы, содержащие различные пигменты ( в том

числе гидрофобные и гидрофильные) рекомендуется вводить Шш, способные адсорбироваться на различных поверхностях,

С целью интенсификации процессов диспергирования пигменти­рованных систем е последнее время используют ультразвуковую и магнитную обработку диспергирующее действие звука зависит от вязкости среды и содержания пигмента в пасте. Увеличение вязкости •ухудшает условия диспергирования. Для большинства пигментов, в том числе и органических, целесообразно проводить диспергирование пасты до степени дисперсности по "Клину" 30-40 мкм в диспергаторе, а дальнейшее диспергирование с применением ультразвука.

Под действием магнитного поля уменьшается поверхностное натяжение растворов и эмульсий, снижается энергия активации вязкого течения, улучшается смачиваемость твердых компонентов. Б результате несколько ускоряется процесс диспергирования, или появ­ляется возможность повысить оптимальную степень наполнения твер­дой фазой.