Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Розділ Композиційні матеріали та основи технол...docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
5.42 Mб
Скачать

69. Чистота поверхні, її мікро- і макрорельєф.

Поверхность практически всех твердых тел вследствие сорбционной способности содержит различные примеси ( адсорбированные газы из воздуха, водяные пары и тп ) Типичными загрязнениями металлов являются оксиды. Оксидные пленки в естественных условиях содержатся практически на всех металлах за исключением золота, платины и серебра. В зависимости от условий обработки и хранения металла толщина и химический состав оксидов могут сильно различаться.

Таким образом, связующее практически всегда контактирует не с металлом, а с находящимися на поверхности его кислородными и ины­ми соединениями.

Специфика поверхности проявляется и у стекол. Поверхность стекла обычно обогащена кремнеземом; ей свойственно наличие силанольных групп , которые являются донорами водорода,вследствие чего на поверхности хемосорбируется влага. Толщина адсор­бционного слоя влаги достигает десятков нанометров, причем влага с трудом удаляется даже при нагревании в вакууме при 400-500°С.

Адсорбированная влага всегда имеется также на поверхности си­ликатных строительных материалов - бетона, штукатурки, кирпича, камня. Кроме того, в связи с наличием щелочей поверхность многих строительных материалов обогащена карбонатами, образующимися в про­цессе взаимодействия с диоксидами углерда воздуха.

Поверхность органических полимерных субстратов, как правило, загрязнена несовместимыми с полимерами примесями - восками, жирами, а также инградиентами, вводимыми при синтезе материалоа ( катализа­торы, стабилизаторы, ПАВ и др. ).

Макрорельеф поверхности связан с природой материала и условиями изготовления и обработка изделий. Разновидностями макрорельефа являются волнистость шераховатость пористость; создается также возможными дефектами поверхности - рисками, царапинами, раковинами

т.д.

Шероховатость оценивают с учетом высотных и шаговых параметров. Высотные параметры позволяют судить о средней и наибольшей высоте неровностей. Шагвые параметры дают информацию о Взаимном расположении характерных точек ( вершин ) неровностей.

Определено 14 классов шероховатости ( чистоты) поверхности.

Имеются разные способы создания заданного рельефа и регулиро­вания степени шероховатости поверхности. Они сводятся в основном к ее механической, термической, химической, электрохимической обработке, воздействию коронного и тлеющего разрядов и т.д.