Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Розділ Композиційні матеріали та основи технол...docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
5.42 Mб
Скачать

65. Характер зв’язку між полімером і поверхнею наповнювача.

Карбоксильные и гидроксильные группы, присутствующие в эпоксидных смолах, образуют гидролитически обратимые связи с поверхностью большинства минеральных наполнителей, и хотя эти связи могут быть менее прочными, чем в случае силанолов, они устойчивы к воздействию влаги при условии достаточной высокой концентрации функциональных групп на поверхности раздела. В случае эпоксидных смол, отвержденных ангидридами, обеспечиваются оптимальные условия для адгезионного взаимодействия, т.к. при реакции ангидридов с водой, находящейся на поверхности наполнителя, достигается высокая концентрация карбоксильных групп, ориентированных по направлению к этой поверхности.

Эфирные или амидные группы полиэфиров, алкидных смол, полиакрилатов, полиамидов, полиуретанов и других смол могут образовывать водородные связи с гидроксильными группами гидрофильной поверхности, но в присутствии воды условия равновесия для возникновения этих связей менее благоприятны. Эти условия улучшаются в случае добавления очень небольших количеств кремнийорганических аппретов. Углеводороды и другие неполярные полимеры связаны с гидрофильной поверхностью только слабыми дисперсионными силами, и их взаимодействие не может быть сравнимо с влиянием воды.

66. Характеристика і класифікація лакофарбових покриттів.

Три основных функции выполняют лакокрасочные покрытия: декоративную, защитную и специальную.

Достоинства л-к м.: многоцветность, разнообра­зие свойств и фактуры поверхности, удобство нанесения и реставрации, возможность сочетания с другими, в первую очередь неорганическими, покрытиями, относительно невысокая стоимость, многоцелевое назна­чение.

Основу лакокрасочных покрытий составляют полимерные пленки преимущественно органической природы.

Под термином пленка понимают состояние вещества в виде сплош­ного тонкого слоя. Различают пленки свободные и адгезированные. Лакокрасочные покрытия - это пленки, связанные адгезионными силами с твердой поверхностью (субстратом). Такое состояние обеспечивает­ся спецификой лакокрасочной технологии: связь с субстратом создает­ся не посредством наложения готовой пленки, а в процессе ее формиро­вания (пленкообразования).

Лакокрасочные покрытия имеют ряд особенностей. Они характери­зуются определенными пределами толщины, чаше всего 10-300 мкм. Из-за небольшой толщины покрытия имеют высокую удельную поверхность, которая колеблется от 10 до 1000 см2/см3

Пленочное состояние покрытий обуславливает своеобразное фор­мирование их свойств: чем тоньше пленка, тем в большей мере прояв­ляется роль ее поверхности. Высокая удельная поверхность создает неблагоприятные условия для эксплуатации материалов в покрытиях.

Лакокрасочные покрытия имеют две разные поверхности контакта: одну - с внешней средой ( как правило, газообразной или жидкой), другую - с твердым телом, или подложкой. Влияние внешней среды и подложки проявляется в химическом составе и структуре материала контактных слоев пленок. Поэтому лакокрасочные покрытия следует рассматривать как физически и химически неоднородные системы. В покрытиях сформированных из растворов или расплавов пленкообразователей различают по крайней мере 3 слоя, имеющих непрерывные грани­цы перехода ( рис.1): верхний ( или воздушный), промежуточный ( или средний) и нижний - адгезионный или " зеркальный".

М ногочисленные особенности лакокрасочных покрытий - химические и физические структурные (неоднородность, плоскостная ориентация, анизотропия, напряженность, высокие удельные поверхности и другие) - должны учитываться при их эксплуатации и оценке.

Лакокрасочные покрытия классифицируются преимущественно по химическому и эксплуатационному признакам.

В основу химической классификации положена природа пленкооб­разующего вещества лакокрасочного состава, из которого изготовлено покрытие. Так, говоря об эпоксидных, полиакрилатных, кремнийорганических, масленых и других покрытиях, понимают, что они получены в основном с применением соответствующих им лакокрасочных материалов: эпоксидных, полиакрилатных и др.

Классификация покрытий по эксплуатационному признаку, или по назначению ( например, на атмосферостойкие, химически стойкие, тер­мостойкие и т.д.) также очень распространена, Хотя она и не дает какого либо представления о природе материала пленки. Условные обозначения лакокрасочных материалов следующие: атмосферостойкие-1; ограничено атмосферостойкие -2; водостойкие – 4; специальные -6; маслобензостойкие - 6; химически стойкие - 7; термостойкие – 8; электроизоляционные - 9; грунтовки - 0; шпатлевки – 00.

Известна классификация, по которой все лакокрасочные покрытия подразделяются на две группы: не превращаемые и превращаемые в трехмерное состояние.

По строению лакокрасочные покрытия подразделяются на одно- и многослойные; последние в свою очередь, могут быть однородными и разнородными, т.е. изготовляться из одного или разнородных по химической природе лакокрасочных материалов. В последнем случае выделя­ют грунтовочный слой, промежуточный слой и верхнее покрытие.