Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Розділ Композиційні матеріали та основи технол...docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
5.42 Mб
Скачать

39. Отримання полімерних композиційних матеріалів.

Полимерные композиционные материалы имеют ряд преимуществ перед другими композиционными материалами. пластмассы имеют большой выбор способов их переработки.

В настоящее время получили распространение около 20 основных и ряд специальных способов переработки пластмасс.

Термореактивные пластмассы перерабатываются в основном прессова­нием. Методы литья, экструзии применяются для них крайне редко.

Пресс-материалы - наполненные пластмассы, состоящие из термореактивных синтетических полимеров в качестве связующего, наполнителей, отвердителей, смазывающих веществ и красителей.

Пресс-порошки. Темореактивные пресс-порошки состоят из полимер­ного связующего, порошкообразного наполнителя, отвердителя, смазыва­ющего вещества и красителя.

Содержание связующего может составлять от 24 до 78%, а напол­нителя от 20 до 45% по массе.

Пресс-крошка состоит из измельченной хлопчатобумажной ткани или древесины, пропитанной термо реактивными смолами. Пропитку крошки производят водными эмульсиями или растворами смол лопастных сме­сителях с последующей сушкой при 70-80°С.

Волокниты - пресс-материалы неопределенной формы в виде кус­ков и пленок. Изготовляются они пропиткой волокнистового наполните­ля водными эмульсиями или растворами термореактивных смол с после­дующей сушкой.

Пресс-массы представляют собой пастообразные ( премиксы) вязкие ( фаолит ) массы изготовленные пропиткой минеральных напол­нителей ( асбест, рубленное волокно, графит, молотый кварц ) рас­творами термореактивных смол с последующей сушкой.

Пресс-материалы со слоистым наполнителем изготавливают пропит­кой рулонных или листовых материалов ( ткань, бумага, древесный шпон и др. ) термореактивными смолами. Слоистые пластики использу­ются для прессования листовых и неглубоких изделий.

Крупногабаритные тонкостенные изделия могут быть изготовлены только из высокопрочных и ударопрочных материалов. К таковым в первую очередь относят стеклопластики - материалы на основе термореактивных композиций, в состав которых входят жидкие смолы или растворы твердых смол, отвердители , краски и стекло волокнистые наполнители, в качестве которых используют ровинг, стеклоткани и стекломаты.

В зависимости от конфигурации, габаритов изделия и вида стек­ло волокнисто го наполнителя в настоящее время применяются следующие способы производства стеклопластиков: контактное формование при помощи тромбовочных инструментов; формование с эластичной диафрагмой ( в автоклавах или пресс-камерах); прессованием с предварительным ручным формованием заготовок в жестких пресс-формах или пресс-формах с упругим пуансоном; центробежное формование: протягивание и намотка. В практике производства изделий из руб­леного стекловолокна одним из перечисленных выше способов для меха­низированного нанесения стекло волокна на форму и пропитки его смолами применяют специальные установки.

40. Перспективні методи нанесення лфм.

Существуют такие перспективные способы, как электро- и автоосаждение.

Электроосаждение - один из наиболее перспективных способов нанесения ЛКМ, заключающийся в осаждении (от­ложении) ЛКМ в виде концентрированного осад­ка на поверхности изделия под воздействием постоянного электрического тока. Осаждение осуществляется в результате придания части­цам ЛКМ, находящимся в электропроводящей жидкой среде, электрического заряда, противоположного по знаку заряду покрываемого изделия. Если ЛКМ способен в данной среде переходить в ионное состояние, то его перенос осуществляется за счет заряда ионов - катионов или анионов.

Электроосаждение из дисперсий связано с переносом частиц в неподвижной жидкой среде к одному из электродов - аноду или катоду. В зависимости от того, чем служит окрашиваемое изделие - анодом или катодом, различают анодное осаждение (анофорез) или катодное (катофорез). Необходимым условием для электроосаждения является наличие электропроводящей среды. Поэтому данным способом наносят водные и органодисперсии полимеров и олигомеров: в случае органодисперсий дисперсионной средой служат жидкости с высокой диэлектри­ческой проницаемостью (спирты, кетоны, амиды, смеси гидрофильных растворителей с водой).

Рассмотрим также сравнительно новые способы: полимеризация в тлеющем заряде, инициированная полимеризация моно­меров из паровой фазы и др. В этом случае процесс нанесения (осаждения) мономерного или олигомерного пленкообразующего вещества совмещается с процессом его химического превращения, приводящего к образованию готового покрытия. В других случаях процессы нанесе­ния и отверждения (сушки) материала четко разделяются как во времени, так и по аппаратурному оформлению.

Все существующие способы нанесения жидких и порошковых красок подразделяются на механизированные и ручные. Первые используются в промышленности и реже в строительстве при окраске объектов и из­делий в условиях массового поточного и нередко малосерийного произ­водства; вторые - при единичном производстве в промышленности, строи­тельстве и в быту, когда объем лакокрасочных работ мал и по сообра­жениям экономии материалов, санитарно-гигиеническим, техническим и другим условиям нецелесообразно применять механизированные средства окраски.