Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Розділ Композиційні матеріали та основи технол...docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
5.42 Mб
Скачать

17. Композиції зміцнені волокном.

Упрочнение волокнами

Зависимости напряжения - деформация для композиций, армиро­ванных непрерывным волокном.

В волокнистых композициях непрерывное волокно обычно распре­делено по всему объему композиции. В целях упрощения предположим, что оно однородно, непрерывно, ориентировано в одном направлении и жестко сцепляется с матрицей, так что на поверхности раздела между армирующим волокном и матрицей никакого проскальзывания не происходит. Как это показано на рис.3 , нагрузка на композицию Pc распределяется между волокном (Pf) и матрицей (Pm).

Рис.3, модель волокнистой композиции

Следовательно, Pc=Pm+Pf (12)

выражая их через напряжения, напишем: ( σ - напряжение растя­жения )

σcAc= σmAm + σfAf (13)

σc = σmVm + σfVf (14)

где A - площадь; V - объемная доля. Поскольку на поверхности раздела проскальзывание отсутствует, композиция волокна и матрицы деформируются одинаково, т.е. εc = εm = εf (15)

Теперь соотношение (14) можно переписать в виде:

σc = Em εc Vm + Ef εc Vf (16)

или σc = Em εc Vm + Ef εc (1-Vm)

Vm + Vf = 1

Где E - модуль упругости.

Отношение нагрузки, воспринимаемой волокном, к нагрузке на матрицу выразится следующим образом:

Ef εc (1-Vm) = Ef (1-Vm) (17)

Em εc Vm Em Vm

Для создания больших напряжений в армирующем волокне, т.е. для более эффективного использования высокопрочного волокна, необходимо, чтобы модуль последнего намного превосходил модуль матрицы. Обьемная доля волокна в композиции также должна быть максимальной для того, чтобы сделать долю нагрузки, воспринимаемой волокном, как можно большей. Хотя максимальная объемная доля ци­линдрических волокон, которые можно упаковать в композиции, дости­гает почти 91% , при объемной доле волокон выше 80% свойства композиции обычно начинают ухудшаться вследствие того, что матрица уже не в состоянии смочить и пропитать пучки волокон, а это ухуд­шает сцепление волокон с матрицей и приводит к образованию в композиции пустот.

Очень высокие значения прочности и удельной прочности стекло­пластиков обеспечивается большей прочностью стекловолокна и способностью композиции к ее эффективному использованию, посколь­ку отношение Ef/ Em равно для нее приблизительно 20. Lаже при объемной доле стекловолокна около 10% оно воспринимает на себя до 70% всей нагрузки.

Поскольку принцип совместной работы составляющих композиций компонентов состоит в том, что волокно, матрица и композиция в целом одинаково подчиняются закону Гука, прочность композиций при заданной деформации определяется долей объемной компонентов и их модулями.

для композиций, армированных непрерывными волокнами

σc = σfVf + σm (1-Vf)

σm- напряжение в матрице при деформации разрушения волокон (матрица пластична)

Условие создания волокнистой композиции, превосходящей по прочности, выражается неравенством: σc = σfVf + σm (1-Vf) >= σm

Отсюда определяют критическую объемную долю волокон которую необходимо превысить для достижения деформационного упрочнения матрицы:

Vfкр = (σm – σm)/ (σf – σf)

Разность (σm – σm) соответствует приращению вследствие деформационного упрочнения матрицы.