Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
смерть политиканам.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
1.03 Mб
Скачать

15. Назовите признаки, функции и типы политических партий.

Политическая партия — это долговременно существующая организация, действующая как на общенациональном так и на региональном уровнях, и стремящаяся к завоеванию власти путем мобилизации максимально широкого электората на базе определенных идеологических программ.

Признаками партии являются:

o Организация

o Цель(приход к власти и участие в ее осуществлении)

o Мобилизация(избирателей, электората)

o Идеология(доктринальное представление об идеальном социальном устройстве с позиции определенных социальных кругов)

Функции партии:

• агрегирование интересов(обобщение имеющихся политических запросов и формулировка на их основе программ для завоевания голосов избирателей)

• формирование общественно-политического мнения

• общество становится адекватным участником политического процесса

• осуществлять внешнюю политику

• не имеют право ……. деньги

Предложено несколько типологий политических партий:

o Кадровые партии. Небольшая по составу организация политических профессионалов, представителей социальной элиты общества. Активизируются в ходе избирательных компаний. В обычное время их деятельность незаметна. Либеральные, консервативные.

o Массовые партии.

o Социально-либеральные партии(центристская ориентация, ориентированы на массы)

o Картельные партии(партии теряют популярность, общество острее чувствует их оторванность от себя. Партии стали частью государства, так как именно государство их основной источник финансирования. политические профессиональные (корпоративные) объединения менеджеров по государственному управлению, готовящие выборы и соперничающие между собой в том, кто способен предложить более профессиональное и менее дорогостоящее управление обществом и уловить наиболее существенные для электорального успеха интересы и настроения.

16. Дайте определение партийной системы и охарактеризуйте ее типы.

Совокупность политических партий и взаимосвязи между ними составляют партийную систему.

Партийные системы различаются по количественному и качественному критериям. По количеству партий, существующих в обществе, различают: монопартийную, двухпартийную и многопартийную системы.

При монопартийной системе единственная партия монополизирует государственную власть. Система характерна для тоталитарных и авторитарных режимов. Монопартийная система обладает рядом достоинств: она способна интегрировать социальные группы, гармонично сочетать их интересы; концентрировать ресурсы и направлять их на решение актуальных проблем.

В то же время отсутствие оппозиции обрекает властвующую партию на застой, бюрократизацию. Опыт социалистических стран, где безраздельно властвовали коммунистические партии, подтверждает опасность политической монополии, которая оборачивается отрывом руководства партии от масс.

Двухпартийная система состоит из нескольких партий с заметным преобладанием двух наиболее влиятельных; обеспечивает возможность создания стабильного правительства, опирающегося на поддержку парламентского большинства, поскольку победившая на выборах партия обладает абсолютным большинством депутатских мандатов. Система имеет и недостатки, главный из которых – возможность смены политического курса на очередных выборах в случае победы оппозиционной партии. Классическими примерами двухпартийной системы являются Великобритания, с чередованием у власти лейбористской и консервативной партий, и США – с республиканской и демократической партиями.

Многопартийная система предполагает активную роль в политической жизни двух и более партий. Количество партий отражает наличие многообразных социальных интересов. Такая партийная система стремится к поиску согласия и компромиссов, поскольку ни одна из партий не обладает явным политическим преимуществом. Пример многопартийности являют страны Западной Европы, в которых экономические, национальные, религиозные, идеологические различия порождают многообразие партий. Так, в Италии насчитывается 14 партий, в Голландии – 12, в Швеции, Дании, Норвегии – более 5 и т.д.

Партийные системы различаются по политическому весу партий. Масштаб политического влияния на общество и власть определяет характер отношений внутри партийной системы. Политическое влияние партии складывается из трех переменных:

a) число членов партии;

b) количество избирателей, проголосовавших за нее;

c) число депутатских мандатов, полученных партией на выборах.

В соответствии с распределением депутатских мест в парламенте партии различаются по влиянию на процесс принятия политических решений.

По политическому весу выделяются четыре типа партий:

o мажоритарная партия – получившая абсолютное большинство манда¬тов и право на проведение собственного политического курса;

o партия с мажоритарным призванием – в ситуации чередования партий у власти она способна победить на следующих

o выборах;

o доминирующая партия – получившая относительное большинство депу¬татских мест;

o миноритарная партия – имеющая минимальное число мандатов.