Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции 3 курс ПВБ.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
360.96 Кб
Скачать

Лабораторно-инструментальные методы исследования печени и желчевыводящих путей.

Основные показатели, характеризующие пигментную, белковообразующую, углеводную, жировую, выделительную или антитоксическую функции печени.

Основные показатели, характеризующие пигментную, белковообразующую, углеводную, жировую, выделительную и антитоксическую функции печени.

Пигментный обмен: содержание билирубина в сыворотке крови (“свободный” – непрочно связанный с альбумином). Проходя через печень, связывается с глюкуроновой кислотой – “связанный” билирубин, который выводится в желчные пути. У здоровых в крови только свободный билирубин (реакция непрямая). Дифференциальная диагностика желтух по билирубину сыворотки крови и анализу мочи (на уробилин и желчные пигменты).

Механическая желтуха: гипербилирубинемия (реакция прямая), в моче – желчные пигменты.

Гемолитическая желтуха: гипербилирубинемия (реакция прямая), в моче – уробилин.

Паренхиматозная желтуха: гипербилирубинемия (реакция прямая), в моче – уробилин и желчные пигменты.

Углеводный обмен: исследование уровня сахара в крови и проба с галактозой. Проба – 40 г галактозы + 200 мл воды. У здорового человека в течение 4-х часов с мочой выделяется не более 3 г галактозы.

Белковый обмен: в печени синтезируется почти 95% альбумина, 85% глобулинов и весь фибриноген. При нарушении её функции снижается уровень альбуминов, фибриногена, протромбина. Относительно стабильны или увеличиваются глобулины. Это ведет к снижению А/Г коэффициента. Диспротеинемию можно выявить с помощью осадочных проб – сулемовая и тимоловая.

Жировой обмен: синтезируются и расщепляются жиры, фосфолипиды и холестерин.

Ферментемия: повышение уровня АСТ, АЛТ, повышение щелочной фосфатазы и снижение активности холинэстеразы.

Выделительная функция: бромсульфалеиновая проба (в/в вводится 5% раствор бромсульфалеина из расчета 5 мг на 1 кг веса). Печень здорового человека в течение 45 минут выделяет 95% введенного вещества.

Антитоксическая функция: проба с бензойнокислым натрием (4-6 г бензойнокислого натрия в 50 мл воды – натощак). В течение 4-х часов он выделяется в виде гиппуровой кислоты с мочой.

Исследование остаточного азота в сыворотке крови и его производных.

Иммунологические исследования: при хронических поражениях печени повышаются Ig G и М.

Биохимические синдромы: синдром цитолиза (повышение уровня трансаминаз, гипербилирубинемия), синдром холестаза (гипербилирубинемия, гиперхолестеринемия, повышение ЩФ), синдром печеночной недостаточности (снижение белка сыворотки крови, протромбина, альбуминов, холестерина, гипербилирубинемия, снижение холинэстеразы), воспалительный синдром (повышение глобулинов, изменение осадочных проб, повышение Ig G и А).

Инструментальные методы исследования: сканирование, УЗИ, ангиография, сленопортография, пункционная биопсия, лапароскопия.

Диагностика синдромов при заболеваниях печени и желчевыводящих путей.

Паренхиматозные поражения. Боли (тупые, ноющие, длительные в правом подреберье). Желтуха и признаки общей интоксикации. Объективно: желтуха, сосудистые звездочки на коже, пальмарная эритема. При пальпации печень увеличена, болезненна. Часто пальпируется селезенка. Лабораторные признаки: увеличение СОЭ, лейкоцитоз. Повышение АСТ, АЛТ, низкая сулемовая и высокая тимоловая пробы, диспротеинемия, увеличение билирубинглюкуронида в крови и билирубина в моче. Кал умеренно обесцвечен.

Синдром портальной гипертензии и гиперспленизма. Наблюдается при хроническом алкогольном гепатите, циррозе печени. Характерно нарушение архитектоники с прогрессирующем расстройством внутрипеченочного кровообращения и развитием аортальной гипертензии. Жалобы на рецидивирующие кровотечения, увеличение живота и снижение трудоспособности. Объективно: печеночные знаки на коже, расширение вен на животе, асцит. Увеличенная плотная печень и часто селезенка. Увеличение селезенки сочетается нередко с гиперспленизмом и как следствие этого с анемией, тромбоцитопенией и лейкопенией. Лабораторные функциональные пробы, как правило, изменены (низкий сулемовый титр, диспротеинемия, умеренная билирубинемия и т.д.) и это подтверждает связь заболевания с поражением паренхимы печени. Для уточнения диагноза прибегают иногда к пункционной биопсии печени.

Синдром холестаза. Внутрипеченочный и внепеченочный. Жалобы желтуха, кожный зуд. Объективно: желтушность кожных покровов. Увеличение печени. Лабораторные исследования: гиперхолестеринемия, гипербилирубинемия, повышение щелочной фосфатазы.

Гепатоцеллюлярная недостаточность. Печеночная кома. Наблюдается при тяжелых поражениях печени как следствие утраты ею дезинтоксикационной функции. В центре – поражение ЦНС, что сочетается с другими проявлениями печеночной недостаточности (желтуха, кровоточивость). Признаки: слабость, расстройство сознания, тремор, печеночный запах изо рта. Функциональные печеночные пробы резко изменены. Повышение в крови.

Желчнокаменная болезнь. Патофизиология, связь с нарушением липидного обмена. Факторы риска: гиперхолестеринемия, застой желчи в пузыре, инфицирование. Чаще болеют женщины. Проявляется желчной (печеночной) коликой (схваткообразные боли в правом подреберье, после жирной пищи, тошнота, рвота обычно не приносящая облегчения). При обтурации развивается желтуха. Позже могут присоединиться симптомы воспаления желчного пузыря, что находит выражение в лихорадке, увеличении СОЭ и лейкоцитозе. Диагноз подтверждается при УЗИ и компьютерной томографии.