Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции 3 курс ПВБ.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
360.96 Кб
Скачать

Синдромы при заболеваниях кишечника.

Знакомство с синдромами недостаточности тонкокишечного пищеварения и всасывания и колитическим синдромом.

Синдромы недостаточности пищеварения и всасывания. Возникают при заболеваниях тонкой кишки. Как известно, пищевые вещества поступают из кишки в кровь лишь после их предварительного ферментативного расщепления до мономеров. Не расщепленные или не полностью расщепленные пищевые субстраты за редким исключением не всасываются. Из этого ясно, что нарушение всасывания автоматически следует за нарушением пищеварения. Лишь в редких случаях нарушение тонкокишечного пищеварения. Механизм развития главных симптомов при обсуждаемых синдромах связан с тем, что подлежащие усвоению питательные вещества задерживаются в кишке и, повышая осмотическое давление её содержимого, препятствует всасыванию воды. В результате из тонкой кишки в толстую поступает ненормально большое количество осмотически активного содержимого. Не всосавшиеся пищевые субстраты становятся здесь добычей микроорганизмов и содействуют их размножению и дисбиозу. Если в кишку поступают в избытке углеводы, что бывает чаще, развивается бродильная микробная диспепсия с образованием большого количества углекислоты и органических кислот. Если поступает много белков и полипептидов – возникает гнилостная диспепсия с накоплением в кишке и последующим частичным всасыванием токсических продуктов микробного метаболизма. Описанные процессы предопределяют симптоматику так называемого местного энтерального синдрома. Нарушение поступления питательных веществ (нутриентов) в организм лежит в основе общих расстройств на уровне организма – общего энтерального синдрома. Диагностика синдромов нарушенного пищеварения и всасывания основывается на данных субъективного и объективного исследования.

Жалобы: расстройство стула 9неоформленный или жидкий 2 или больше раз в день), вздутие живота и урчание, тупые боли в пупочной области. Плохая переносимость молока. При тяжелых формах нарушения тонкокишечного пищеварения и всасывания – слабость, прогрессирующее снижение массы тела и редко отеки тела.

Данные объективного исследования: питание нормальное или сниженное. Нередко – плохие зубы и обложенный язык. Возможно некоторое вздутие живота. Болезненность в точке Поргеса (область расположения регионарных лимфоузлов) и громкое урчание или шум плеска в области слепой кишки (симптом Образцова).

Из дополнительных методов исследования обязательны: общий анализ крови, копрологическое исследование, определение электролитов, сахара, липидов, белка и белкового спектра крови. Желательно выполнение рентгенограммы костей (пальцев кисти, позвоночника). Исследование периферической крови дает представление о состоянии кроветворения, которое зависит от поступления в организм железа и витамина В12, о выраженности воспалительных процессов, если таковые имеются (лейкоцитоз, СОЭ). Копрологически в типичных случаях выявляются полифекалия, стеато-, креато- и амилорея. При тяжелых поражениях толстой кишки снижается уровень кальция в крови, развивается гипопротеинемия и реже гиполипидемия. В результате нарушения всасывания кальция (и витамина Д) может развиться остеопороз.

Колитический синдром встречается при заболеваниях толстой кишки различного генеза. Будучи типичным для инфекционных заболеваний данного органа, он выявляется и при неинфекционных (НЯК, болезнь Крона) в том числе при опухолевых поражениях кишки (рак прямой кишки), а иногда и при функциональных её заболеваниях (раздраженная толстая кишка).

Жалобы: частые, болезненные позывы на стул (тенезмы), иногда до 15 и более раз в сутки, боли в нижних отделах живота, связанные с актом дефекации. В тяжелых случаях – прогрессирующая слабость, лихорадка, снижение аппетита и массы тела.

При объективном исследовании часто обнаруживается болезненность при пальпации пораженных отделов толстой кишки (чаще всего при пальпации сигмы), иногда удается обнаружить признаки органического поражения кишки: опухолевую или воспалительную инфильтрацию. Важное значение для диагноза имеет копрологическое исследование. Макро и (или) микроскопически в кале обнаруживается кровь, слизь и гной, указывающие соответственно на деструкцию, раздражение и воспаление слизистой оболочки толстой кишки. При исследовании периферической крови можно выявить анемию, лейкоцитоз и увеличение СОЭ. Нарушения электролитного баланса и гипопротеинемия встречаются лишь при очень тяжелых формах поражения толстой кишки обычно как следствие потери белков и электролитов через обширную раневую поверхность в кишке. Обязательно эндоскопическое исследование: ректороманоскопия, сигмоидоскопия или колоноскопия, при которой уточняется характер поражения толстой кишки.