Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теоретические вопросы.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
195.81 Кб
Скачать
  1. Инфляция: причины и последствия. Способы снижения инфляция.

Инфляция (от лат. inflatio — вздутие) — обесценива­ние бумажных денег, проявляющееся в форме роста цен на товары и услуги, не обеспеченное повышением их ка­чества.

Основные источники инфляции

  • Повышение номи­нальной заработной платы (например, под давлением проф­союзов, когда ее увеличение не обус­ловлено повышени­ем производитель­ности труда)

  • Увеличение цен на сырье и энер­гию (вследствие чего нарушается механизм предло­жения)

  • Увеличение налогов

Последствия инфляции

Для сферы производства:

  • снижение занятости, расстройство всей системы регулирования экономики;

  • обесценение всего фонда накопления;

  • обесценение кредитов;

  • стимулирование с помощью высоких процентных ставок не производства, а спекуляции.

При распределении доходов:

  • перераспределение доходов за счет увеличения до­ходов тех, кто выплачивает задолженности по фиксиро­ванным процентам, и снижения доходов их кредиторов (правительства, накопившие значительный государст­венный долг, нередко проводят политику кратковремен­ного стимулирования инфляции, которая способствует обесценению задолженности);

  • отрицательное воздействие на население с фикси­рованными доходами, которые обесцениваются;

  • обесценение доходов населения, что приводит к со­кращению текущего потребления;

  • определение реального дохода уже не по количест­ву денег, которые человек получает в качестве дохода, а по количеству товаров и услуг, которые он может ку­пить;

  • снижение покупательной способности денежной единицы.

Для экономических отношений:

  • владельцы предприятий не знают, какую цену ста­вить на свою продукцию;

  • потребители не знают, какая цена является оправ­данной и какую продукцию выгоднее покупать в первую очередь;

  • поставщики сырья предпочитают получать реаль­ные товары, а не быстро обесценивающиеся деньги, на­чинает процветать бартер;

  • кредиторы избегают давать в долг.

Для денежной массы:

  • деньги теряют свою ценность и перестают выпол­нять функции меры стоимости и средства обращения, что ведет к финансовому краху.

НО! Умеренная инфляция полезна для эконо­мики, так как рост денежной массы стимулирует дело­вую активность, способствует экономическому росту, ус­коряет процесс инвестирования.

9. Инфляция - это систематический рост цен на подавляющее большинство товаров и услуг, связанный с падением покупательной способности денег и измеряемый в индексах цен - показателях изменений среднего уровня цен за определенный период. Речь в данном случае идет не о естественном для рыночной экономики росте цен на товары и ресурсы в отдельных перспективных отраслях, чья продукция пользуется повышенным спросом. Такой рост экономически оправдан, так как способствует привлечению в эти отрасли дополнительных ресурсов, а значит, и насыщению соответствующих рынков.

Инфляция - это денежное явление, но она не ограничивается обесцениванием денег. Она проникает во все сферы экономической жизни и начинает разрушать эти сферы. От нее страдает государство, производство, финансовый рынок, но больше всех страдают люди. Во время инфляции происходит:

Обесценивание денег по отношению к золоту;

Обесценивание денег по отношению к товару;

Обесценивание денег по отношению к иностранной валюте.

Причину инфляции нужно искать в трех видах монополий:

Государственная монополия на эмиссию денег;

Профсоюзная монополия;

Монополия крупных фирм на определение цены и собственных издержек.

Эти три вида монополий связаны между собой и каждая из них может нарушать баланс спроса и предложения.

К важнейшим инфляционным причинам роста цен можно отнести следующие:

1. Диспропорциональность - несбалансированность государственных расходов и доходов, т.е. дефицит государственного бюджета. Часто этот дефицит покрывается за счет использования эмиссии денег, что приводит к увеличению денежной массы и как следствие к инфляции.

2. Инфляционно опасные инвестиции - преимущественно милитаризация экономики. Военные ассигнования ведут к созданию дополнительного платежеспособного спроса, а как следствие к увеличению денежной массы. Чрезмерные военные ассигнования обычно являются главной причиной хронического дефицита государственного бюджета, а также увеличения государственного долга, для покрытия которого выпускаются дополнительные бумажные деньги.

3. Отсутствие чистого свободного рынка и совершенной конкуренции как его части. Современный рынок в значительной степени огополистичен. Поскольку огополист заинтересован в сокращении производства и предложения товаров, создается дефицит, используемый для поддержания или поднятия цены на товар.

4. Импортируемая инфляция, роль которой возрастает с ростом открытости экономики и вовлечения ее в мирохозяйственные связи той или иной страны. Возможности для борьбы у государства довольно-таки ограничены. Метод ревальвации собственной валюты, иногда применяемый в таких случаях, делает импорт более выгодным, одновременно затрудняя экспорт.

5. Инфляционные ожидания - возникновение у инфляции самоподдерживающегося характера. Население и хозяйственные субъекты привыкают к постоянному повышению уровня цен. Население требует повышения заработной платы и запасается товарами впрок, ожидая их скорое подорожание. Производители же опасаются повышения цен со стороны своих поставщиков, одновременно закладывая в цену своих товаров прогнозируемый ими рост цен на комплектующие, и раскачивают тем самым маховик инфляции. Живой пример таких инфляционных ожиданий мы можем наблюдать в своей повседневной жизни.

Последствия инфляции

Два самых важных источника инфляции, обусловленной ростом издержек, - это увеличение номинальной зарплаты и цен на сырье и энергию.

Инфляция, вызванная повышением зарплаты. Инфляция, вызванная повышением зарплаты, является разновидностью инфляции, обусловленной ростом издержек. При определенных обстоятельствах источником инфляции могут стать профсоюзы. Это объясняется тем, что они в какой-то степени осуществляют контроль над номинальной зарплатой посредством коллективных договоров. Предположим, что крупные профсоюзы потребуют и добьются большого повышения зарплаты. Тогда этим повышением они установят новый стандарт зарплаты рабочих, которые не являются членами профсоюза. Если повышение зарплаты в масштабе всей страны не уравновешивается какими-либо противодействующими факторами, такими, как увеличение объема выпускаемой за один час продукции, то увеличатся издержки на единицу продукции. Производители ответят на это сокращением производства товаров и услуг, выбрасываемых на рынок. При неизменном спросе это уменьшение предложения приведет к повышению уровня цен. Этот тип инфляции называется инфляцией, вызванной повышением заработной платы, которая представляет собой разновидность инфляции, обусловленной ростом издержек.

Перечислим основные методы регулирования инфляции:

- снижение государственных расходов и реализация сбалансированных бюджетов всех уровней;

- создание и развитие эффективных конкурентоспособных производств;

- проведение фискальной политики, направленной на развитие производств, повышения их эффективности и укрепление национальной валюты;

- поддержание доверия населения и предпринимателей к финансовой системе страны, к национальной валюте, к банковской системе;

- проведение разумной монетарной политики, включающей сдерживание эмиссии необеспеченных денег;

- стабилизация курса национальной валюты;

- постепенное снижение государственного регулирования цен;

- постепенное сближение внутренних и мировых цен;

- создание привлекательного инвестиционного климата в стране;

- создание устойчивого и развитого рынка ценных бумаг;

- создание условий для самоподдерживающегося роста ВВП;

- обеспечение роста доходов населения и обусловленного этим роста спроса на товары.