Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теоретические вопросы.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
195.81 Кб
Скачать
  1. Денежная система современной России.

Современной российской денежной системой стоит считать с момента денежной реформы 1998 года. У нас введение на территории других денежных единиц запрещено. Курс рубля устанавливается ЦБ РФ. Стремимся к плавающему валютному курсу, но пока действует режим валютного коридора.

Выпускаемые банкноты и монеты Цб РФ обеспечены его активами. Действуют наличные (банкноты и монеты) и безналичные расчеты (суммы на счетах). Существуют правила и принципы организации этих расчетов.

В 2010 – 2011 г. на фоне восстановления экономической активности и усиления платежного баланса состояние денежной сферы в целом характеризовалось ростом спроса на национальную валюту, высоким уровнем банковских резервов, снижением процентных ставок и постепенным увеличением кредитования реального сектора экономики.

  1. Денежно-кредитная политика государства: сущность и основные инструменты.

Денежно - кредитная политика - это политика государства, воздействующая на количество денег в обращении с целью обеспечения стабильности цен, полной занятости населения и роста реального объема производства. Без верной денежно-кредитной политики, проводимой Центральным Банком, экономика не может эффективно функционировать.

Воздействие на макроэкономические процессы (инфляцию, экономический рост, безработицу) осуществляется посредством денежно - кредитного регулирования. Основным проводником денежно-кредитной политики и органом, осуществляющим денежно-кредитное регулирование, является центральный банк.

Денежно-кредитное регулирование - это совокупность конкретных мероприятий центрального банка, направленных на изменение денежной массы в обращении, объема кредитов, уровня процентных ставок и других показателей денежного обращения и рынка ссудных капиталов.

Денежно - кредитная политика является составной частью единой государственной экономической политики. Центральный банк выполняет свою часть - денежно-кредитную политику, он отвечает за ее проведение. Центральный банк Российской Федерации корректирует, изменяет денежно - кредитную политику, чтобы сгладить неблагоприятное воздействие других блоков экономической политики.

И в свою очередь, денежно – кредитная политика должна подкрепляться бюджетно - налоговыми, структурными мерами в рамках единой государственной экономической политики.

Проводя денежно - кредитную политику, центральный банк не оказывает прямого воздействия на состояние реального сектора экономики. Его главная задача - создать объективные предпосылки для формирования сбережений предприятиями и населением и последующей их трансформации в производительные инвестиции.

Под такими объективными предпосылками, которые находятся к компетенции центрального банка, следует понимать стабильность темпов роста инфляции, курса национальной валюты, низкий уровень процентных ставок.

(Под денежно-кредитной политикой государства понимается совокупность мер экономического регулирования денежного обращения и кредита, направленных на обеспечение устойчивого экономического роста путем воздействия на уровень и динамику инфляции, инвестиционную активность и другие важнейшие макроэкономические процессы.

Денежно-кредитная политика состоит в изменении денежного предложения с целью стабилизации совокупного объема производства (стабильного роста), занятости и уровня цен.

Основополагающей целью денежно-кредитной политики является помощь экономике в достижении уровня производства, приближенного к полной занятости, и стабильности цен.

Хотя денежно-кредитная политика определяется правительством, ее проводником является ЦБ. Основными инструментами денежно-кредитной политики, наиболее часто используемыми ЦБ, являются:

установление обязательной нормы резервирования;

регулирование официальной учетной ставки;

операции на открытом рынке;

административные меры.

Политика обязательных резервов

В настоящее время минимальные резервы - это часть банковских активов, которые любой коммерческий банк обязан хранить на счетах Центрального банка.

Минимальные резервы выполняют две основные функции. Во-первых, они как ликвидные резервы служат обеспечением обязательств коммерческих банков по депозитам их клиентов. Периодическим изменением нормы обязательных резервов Центральный банк поддерживает степень ликвидности коммерческих банков на минимально допустимом уровне в зависимости от экономической ситуации. Во-вторых, минимальные резервы являются инструментом, используемым Центральным банком для регулирования объема денежной массы в стране.)

  1. Денежный рынок :спрос и предложение. Равновесие на денежном рынке.