Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теоретические вопросы.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
195.81 Кб
Скачать
  1. Скорость обращения денег и факторы ее обуславливающие.

Для оценки динамики денежной массы в стране используют различные экономические показатели. Изменение объема денежной массы может быть связано как с абсолютным ее увеличением вследствие эмиссии, так и с ускорением денежного оборота. Скорость обращения денег – показатель эффективности движения денег как средства обращения и платежа. В связи с тем, что количественно скорость обращения оценить трудно, для оценок используются косвенные данные.

Обычно используются следующие показатели скорости обращения денег:

• показатель скорости обращения денег в кругообороте доходов. Этот показатель рассчитывается как отношение ВНП или национального дохода к агрегатам М1 или М2. Динамика расчетной величины показывает взаимосвязь между денежным обращением и процессами экономического развития;

• показатель оборачиваемости денег в платежном обороте определяется как отношение суммы денег на банковских счетах к среднегодовой величине денежной массы в обращении. Этот показатель определяет скорость безналичных расчетов.

При функционировании обеспеченных товарами и предоставленными услугами денег изменение их количества в обороте не может оказать заметного влияния на изменение уровня цен.

Это объясняется тем, что при возникновении избыточных для оборота денег последние уходят в сокровища (это характерно, прежде всего, для периода господства денег из драгоценных металлов), а при необходимости, когда товарная масса растет, возвращаются в оборот. В этом случае государственного регулирования денежной массы не требуется, количество денег в обороте регулируется автоматически.

Экономическая модель денежного оборота, отражающая современную практику, рассматривает наличие в обороте неполноценных (символических) денег, номинальная стоимость которых значительно выше, чем стоимость того материала, из которого эти деньги изготовлены. Функционирование символических денег создает ситуацию, при которой увеличение их количества может оказать воздействие на изменение уровня цен. Рассмотрим влияние изменения денежной массы на уровень цен и на заинтересованность предпринимателей в эффективности своего бизнеса.

  1. Финансовые ресурсы предприятий и источники их формирования.

Одним из важнейших аспектов движения финансовых потоков предприятия является формирование его финансовых ресурсов. Финансовые ресурсы предприятия – это собственные и привлеченные денежные средства, определяющие потенциальные возможности развития предприятия.

Часть финансовых ресурсов, задействованных предприятием в обороте и приносящих доход, является капиталом предприятия.

Финансовые ресурсы предприятия формируются за счет: амортизационных отчислений; прибыли, получаемой от всех видов хозяйственной и финансовой деятельности; дополнительных паевых взносов участников в товариществах; средств, получаемых от выпуска облигаций; средств, мобилизуемых при помощи выпуска и размещения акций в акционерных обществах открытого и закрытого типов; долгосрочного кредита банка и других кредиторов.

В состав финансовых ресурсов предприятий входят собственные, заемные и привлеченные средства. К собственным финансовым ресурсам предприятий относятся прибыль и амортизационные отчисления, некоторые авторы включают в состав собственных финансовых ресурсов предприятий уставный и добавочный капитал, а также так называемые устойчивые пассивы предприятия, включающие источники финансирования, постоянно находящиеся в обороте предприятия (например, резервы, образованные в соответствии с учредительными документами предприятия или по законодательству). К заемным средствам относят кредиты коммерческих банков и других кредитных организаций, другие займы. К привлеченным финансовым ресурсам относятся средства, привлеченные путем выпуска акций, бюджетные ассигнования и средства внебюджетных фондов, а также средства других предприятий и организаций, привлеченные для долевого участия и на другие цели.

Структура финансовых ресурсов предприятий различается в зависимости от организационно-правовой формы предприятия, его отраслевой принадлежности и других факторов. Так, например, в составе финансовых ресурсов сельскохозяйственных предприятий имеются бюджетные ассигнования, у предприятий с высоким уровнем технической оснащенности большой удельный вес занимают амортизационные отчисления, предприятия с сезонным характером производства имеют заемные средства.

Несмотря на различия в составе и структуре финансовых ресурсов отдельных предприятий в общем их объеме по производственным предприятиям, наибольший удельный вес занимают собственные средства, они составляют примерно половину в общем объеме финансовых ресурсов. Структура финансовых ресурсов изменялась вместе с развитием экономики. Развитие финансового рынка дает предприятиям новые возможности по расширению состава финансовых ресурсов и увеличению их объема.

К основным направлениям использования финансовых ресурсов предприятия относятся:

• финансирование текущих потребностей производственно-торгового процесса для обеспечения нормального функционирования производства и торговой деятельности предприятия путем запланированного выделения денежных средств на основное производство, производственно-вспомогательные процессы, снабжение, маркетинг и распространение продукции;

• финансирование административно-организационных мероприятий;

• инвестирование средств в основное производство;

• финансовые вложения;

• формирование резервов.

ФИНАНСОВЫЕ РЕСУРСЫ И ИСТОЧНИКИ ИХ ФОРМИРОВАНИЯ

назад

Функционирование финансов предприятий характеризуется определенными финансовыми категориями:

• финансовыми ресурсами;

• затратами;

• доходами;

• финансовыми результатами (прибылью, убытками).

Финансовые ресурсы - сумма средств, направленных в основные и оборотные средства предприятия, характеризующие финансовый потенциал предприятия и в комплексе с материальными и трудовыми ресурсами предопределяют объемы производства, возможность получения определенного дохода, массы прибыли.

Финансовые ресурсы классифицируются по признакам:

• кругооборота (начальные и приращённые);

• характера использования (материализованные и в обороте);

• права собственности (собственные и заемные).

Виды финансовых ресурсов предприятия:

• прибыль;

• основные производственные средства (остаточная стоимость и амортизационный фонд);

• оборотные средства;

• бюджетные ассигнования;

• поступления из целевых фондов;

• поступления из централизованных корпоративных фондов;

• кредиты.

Кратко охарактеризуем эти виды финансовых ресурсов и источники их формирования.

Прибыль - форма финансовых ресурсов, приращенных предприятием в результате его хозяйственной деятельности.

Значительная часть основных средств называется амортизацией отчислений - это вид целевых финансовых ресурсов, отражающих перенесенную на готовую продукцию часть стоимости основных средств и выступают финансовыми ресурсами предприятия для воспроизведения. Они должны обеспечивать простое воспроизводство.

Амортизация начисляется по установленным нормам, которые должны учитывать физический и моральный износ основных средств. Есть два метода ее начисления - равномерное и ускоренное.

Амортизационные отчисления как финансовые ресурсы находятся на текущем счете в составе выручки от реализации и используются согласно планам на капитальные вложения.

Оборотные средства - часть финансовых ресурсов, которая постоянно находится в обращении. Специфика их в том, что они не расходуются, а авансируются в различные виды текущих затрат предприятия.

Оборотные средства направляются на приобретение сырья и материалов, производственных запасов, а часть их находится в незавершенном производстве и расходах будущих периодов; другая часть (фонды обращения) представлена готовой продукцией, денежными средствами и средствами в расчетах.

Формирование оборотных средств осуществляется за счет различных источников:

• собственных (уставный капитал);

• привлеченных источников (краткосрочных кредитов и кредиторской задолженности, бюджетных средств).

Чем выше уровень оборачиваемости, тем меньше средств необходимо (оборачиваемость - срок между вложением средств и их возвращением в составе выручки). Оседания средств в незавершенном производстве и нереализованной готовой продукции является важным фактором неэффективного их использования, ведет к банкротству. Чем лучше показатели деятельности предприятия, тем больше у него шансов пополнить оборотные средства за счет привлеченных источников.

Бюджетные ассигнования имеют строго целевой характер и могут предоставляться предприятиям в следующих формах:

• бюджетные инвестиции;

• бюджетные кредиты;

• государственные дотации;

• государственные субсидии.

Бюджетные инвестиции - выделение средств в форме капитальных вложений на развитие производства в приоритетных отраслях, которые влияют на эффективность экономики страны.

Бюджетные кредиты - форма финансовой помощи предприятиям, оказавшимся в тяжелом финансовом положении под низкие процентные ставки.

Государственные дотации - выделение средств на покрытие убытков предприятий, когда убыточность является следствием рыночной конъюнктуры или политики государства.

Государственные субсидии - выделение средств из бюджета субъектам предпринимательства на решение конкретных задач в рамках Государственных программ.

Поступления из централизованных корпоративных фондов характеризуют внутрикорпоративное перераспределение финансовых ресурсов по принципу сальдо взаимоотношений.

Кредиты - финансовые ресурсы, временно предоставленные в распоряжение предприятия для покрытия временных и сезонных потребностей производства. Кредит существует в двух формах: коммерческий и банковский:

• коммерческий кредит - это приобретение товаров или услуг с отсрочкой платежа;

• банковский кредит - ссуда от банка или других учреждений под определенные проценты