Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты ггд.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
868.23 Кб
Скачать

Вопрос 2

38 вопр

9 билет

9.Вывод уравнения Бернулли. Практическое применение.

Взяв систему уравнений движения Эйлера, умножив левую и правую части каждого из уравнений на dy,dx,dz и разделив на плотность жидкости, получим:

Сложим левую и правую части уравнений.

Если z1=z2-горизонтальный трубопровод

2 вопрос

39 вопрос

10 билет

9.Вывод уравнения Бернулли. Практическое применение.

Взяв систему уравнений движения Эйлера, умножив левую и правую части каждого из уравнений на dy,dx,dz и разделив на плотность жидкости, получим:

Сложим левую и правую части уравнений.

Если z1=z2-горизонтальный трубопровод

Вопрос 2

38 вопрос

Билет 11

10.Теория подобия – метод научного обобщения экспериментов.

Изучение процессов можно проводить чисто теоретически. Диф.уравнения описывают целый класс однородных явлений. Для выделения из него конкретного явления, необходимо ограничить указанные уравнения доп.условиями (условия однозначности). Эти условия включают: геометрическую форму, размеры системы, физ.константы, начальные условия, граничные условия и т.д. Диф.уравнения должны решаться в совокупности с условиями однозначности. Прибегают к экспериментальному исследованию для обобщения результатов экспериментов и для распространения их на широкий круг подобных явлений (метод теории подобия). Эта теорема указывает, как ставить и как обрабатывать опыты.

Вопрос 2

37 вопрос

Показатель адиабаты

[править]

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Иное название этого понятия — «коэффициент Пуассона»; о параметре, характеризующем упругие свойства материала, см. Коэффициент Пуассона.

Термодинамика

Статья является частью одноименной серии.

Начала термодинамики

Уравнение состояния

Термодинамические величины

Термодинамические потенциалы

Термодинамические циклы

Фазовые переходы

править

См. также «Физический портал»

Показатель адиабаты (иногда называемый коэффициентом Пуассона) — отношение теплоёмкости при постоянном давлении ( ) к теплоёмкости при постоянном объёме ( ). Иногда его ещё называют фактором изоэнтропийного расширения. Обозначается греческой буквой   (гамма) или  (каппа). Буквенный символ в основном используется в химических инженерных дисциплинах. В теплотехнике используется латинская буква  [1].

Уравнение:

,

где

 — теплоёмкость газа,

 — удельная теплоёмкость (отношение теплоёмкости к единице массы) газа,

индексы   и   обозначают условие постоянства давления или постоянства объёма, соответственно.

Для понимания этого соотношения можно рассмотреть следующий эксперимент:

Закрытый цилиндр с закреплённым неподвижно поршнем содержит воздух. Давление внутри равно давлению снаружи. Этот цилиндр нагревается до определённой, требуемой температуры. Пока поршень не может двигаться, объём воздуха в цилиндре остаётся неизменным, в то время как температура и давление возрастают. Когда требуемая температура будет достигнута, нагревание прекращается. В этот момент поршень «освобождается» и, благодаря этому, начинает двигаться наружу без теплообмена с окружающей средой (воздух расширяется адиабатически). Совершая работу, воздух внутри цилиндра охлаждается ниже достигнутой ранее температуры. Чтобы вернуть воздух к состоянию, когда его температура опять достигнет упомянутого выше требуемого значения (при всё ещё «освобождённом» поршне) воздух необходимо нагреть. Для этого нагревания извне необходимо подвести примерно на 40 % (для двухатомного газа — воздуха) большее количество теплоты, чем было подведено при предыдущем нагревании (с закреплённым поршнем). В этом примере количество теплоты, подведённое к цилиндру с закреплённом поршне, пропорционально  , тогда как общее количество подведённой теплоты пропорционально  . Таким образом, показатель адиабаты в этом примере равен 1.4.

Другой путь для понимания разницы между   и   состоит в том, что   применяется тогда, когда работа совершается над системой, которую принуждают к изменению своего объёма (то есть путём движения поршня, который сжимает содержимое цилиндра), или если работа совершается системой с изменением её температуры (то есть нагреванием газа в цилиндре, что вынуждает поршень двигаться).   применяется только если   — а это выражение обозначает совершённую газом работу — равно нулю. Рассмотрим разницу между подведением тепла при закреплённом поршне и подведением тепла при освобождённом поршне. Во втором случае давление газа в цилиндре остаётся постоянным, и газ будет как расширяться, совершая работу над атмосферой, так и увеличивать свою внутреннюю энергию (с увеличением температуры); теплота, которая подводится извне, лишь частично идёт на изменение внутренней энергии газа, в то время как остальное тепло идёт на совершение газом работы.

Билет 12

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]