Скачиваний:
3
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
2.46 Кб
Скачать

Статистический советник

Дополнительная информация

ЦЕНЗУРИРОВАННЫЕ ДАННЫЕ: Данные называются 'цензурированными', если некоторые наблюдения не являются завершенными. Слишком расточительно рассматривать цензурированные данные, как пропущенные, т.к. они содержат определенную информацию, которую целесообразно использовать. Например, при проведении медицинского исследования процесса выздоровления после тяжелого недуга, мы можем потерять контакт с изучаемым человеком из-за того, что он или она переехали на новое место жительства. В этом случае, нам известно, что соответствующий пациент дожил как минимум до момента нашего последнего контакта с ним/ней; однако мы не знаем, что случилось впоследствии, и, поэтому, это наблюдение называется цензурированным. Цензурированные данные также часто встречаются при проверке надежности приборов в промышленности. Например, при проверке надежности на производстве часть изучаемых устройств может остаться работоспособными (т.е. не отказать) в течение промежутка времени, отведенного для исследования. Однако нам не известно, как долго эти устройства продолжат работать после окончания исследования.

ПРОЦЕССЫ ПРИГОДНОСТИ: Имеется несколько итоговых статистик и специализированных графиков, позволяющих описать пригодность/качество производственных процессов или выпускаемой продукции. Например, можно вычислить относительную долю продукции, удовлетворяющую заданным инженерным спецификациям. Также можно оценить долю продукции, которая не удовлетворяет заданным спецификациям.

ПОВТОРЯЕМОСТЬ И ВОСПРОИЗВОДИМОСТЬ ИЗМЕРЕНИЙ: Для того, чтобы контролировать качество процесса производства, необходимо использовать надежные измерительные приборы. Несколько специализированных статистик и графиков доступны для оценивания надежности этих приборов.

(c) Copyright StatSoft, Inc., 1984-1998

STATISTICA является торговой маркой StatSoft, Inc.

Соседние файлы в папке advisor