Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
tovarovedenie.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
24.89 Кб
Скачать

Вопрос30

Фитосанитарная экспертиза — оценка растительной продукции для подтверждения ее карантинной безопасности. Имеет большое значение для фармакологии, так как сырьем для многих препаратов являются сами растения целиком или их части (корни, листья, цветки и т. д.) как произрастающие в Российской Федерации, так и ввозимые из-за рубежа.

Вопрос31 Общие положения

Эксперт – высококвалифицированный специалист в определенной области деятельности (науки, промышленности, строительства, торговли, услуг и т.д.), способный проводить экспертизу (количественную и/или качественную)  потребительских товаров, работ и услуг на соответствие требованиям  действующей или разрабатываемой нормативной документации. 

Экспертами  могут стать физические лица, которые соответствуют требованиям, изложенным в настоящем Положении.

1.Образование и требования к профессиональным знаниям

2.  Подготовка

3. Опыт

4. Личные качества

5. Независимость

6. Поддержание компетентности

Эксперты должны быть признаны и аттестованы Экспертным Советом Союза потребителей Российской Федерации (далее Экспертный Совет) в установленном порядке и включены в Реестр. Аттестация экспертов может проводиться обобщенно по определенным областям деятельности и/или по определенным видам потребительских товаров, работ и услуг.

Вопрос32

Методы экспертизы делятся на объективные и эвристические. Объективные делятся на измерительные и регистрационные. С эвристическими поинтереснее. Они делятся на органолептические, экспертные и социальные. Органолептические (по органам чувств): осязательные, обонятельные, аудио, визуальные, вкусовые. Экспертные: математико-статический, групповой опрос экспертов, метод экспертной оценки показателей.

Объективные: Основаны на определении характеристик путем измерений или регистраций каких-либо показателей, а также несоответствий, отказов, отклонений от установленных требований. Общим для объективных методов является выражение результатов измерений или подсчетов в принятых единицах измерений. Различие объективных методов в том, что измерительные методы используют технические устройства и приспособления, а регистрационные – визуальный подсчет.

Эвристические: Основаны на совокупности логических приемов, методических правил, использование теоретических исследований для достижения конечных результатов. Общим для эвристических методов является субъективизм, построение гипотез, догадок, основанных на предположении отдельных лиц.

Измерительные: Это методы определения действительных значений показателей качества с помощью технических устройств. Предназначены для определения физико-химических и микробиологических показателей качества. Преимущества: Объективность оценки, Выражение результатов в общепринятых единицах измерения, Сопоставимость и воспроизводимость результатов. Недостатки: Не все показатели качества можно определить измерительным методом, Дорогие методы из-за необходимости дорогого оборудования, Применение в товарной экспертизе ограничено и рекомендуется в тех случаях, когда без данных, получаемых этим методом невозможно дать заключение. Измерительные методы делятся на: По хронологическому: классические и современные. По времени получения результатов испытаний: экспресс методы и долгосрочные методы. По принципам: физические, химические, физико-химические, биологические, микробиологические, биохимические. Экспресс и долгосрочные методы экспертизы различаются по времени получения результата экспертизы. Например, ряд товаров принимают по весу. Многие товары сильно впитывают влагу (ткани, мука, древесина и т.д.) поэтому для определения истинного веса товара, необходимо определить влажность. Классическим способом эта проблема решается таким способом: берется проба товара, взвешивается, помещается в сушильный шкаф и сушится пока вся влага не испарится. Товар периодически взвешивают и по действующему ГОСТу в течение трех последних взвешиваний вес товара должен быть одинаковый. Это говорит о том, что вся влага испарилась. Современные приборы позволяют определить уровень влажности, например, муки в течении минуты. Классический метод экспертизы простукиванием занимает больше времени, требует высокой квалификации эксперта и при этом является недостаточно достоверным, особенно при экспертизе конструкций сложной пространственной формы. Особенность классических методов – разрушительный характер. Наряду с классическими методами, существуют современные методы экспертизы. Современные методы экспертизы: Хромотографический метод: основан на разделении сложной смеси веществ на компоненты с помощью сорбционных методов, то есть поглощение одного вещества другим. Назначение: определение количественных и качественных показателей веществ в пробах. Спектральный метод: основан на измерении пропускания и поглощения света определенной длины волны различных веществ. Фотоэлектрокалометрический метод: основан на избирательном поглощении света анализируемого вещества. Потенциометрический метод: основан на пропускании через жидкую пробу, помещенную между электродами электрического тока. Реологический метод: основан на деформации различных веществ и материалов. Микроскопирование: определение структуры вещества, содержание микроорганизмов.

Регистрационные методы основаны на наблюдении и подсчетах числа объектов, выбранных по определенному признаку. Этим методом определяются приемочные и браковочные числа, проводится сортировка. Всегда используются с другими методами.

Органолептический метод определения значений показателей с помощью органов чувств. Преимущества органолептических методов: Доступность, Дешевизна, Простота использования. Недостатки методов: Результаты указываются в безразмерных единицах, Субъективизм, Вкусовой дальтонизм, Дорого.

Экспертные методы оценки, проводимые группой экспертов в условиях неопределенности или риска. Предназначены для решения вопросов, когда другие методы экспертизы не приемлемы.

Преимущества экспертных методов: Приемлемы для любых случаев, Высокая воспроизводимость результатов (до 90-95%). Недостатки экспертных методов: Дорогие, Сложность согласования мнений экспертов. Если мнения экспертов различны, то: Выводится средний балл, Рассчитывается коэффициент конкордации, Оперативная переоценка результатов с целью достижения согласованности во мнениях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]