Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
dlya_zacheta.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
53.21 Кб
Скачать

Состав национального богатства:

  • Нефинансовые произведенные активы

  • Нефинансовые непроизведенные активы (возникают не в результате экономического производства, а естественным путем в природе, а также некоторые нематериальные активы).

  • Финансовые активы

НБ – совокупная стоимость всех экономических активов (как финн. так и нефин.) в рыночных ценах, находящихся в собственности резидентов страны, за вычетом их финансовых обязательств нерезидентам.

Составными частями нац. капитала являются индивидуальные капиталы.

Входят: финансовые и нефинансовые активы.

Нефинансовые:

- нефинансовые произведенные-активы, являющиеся результатом производственной деятельности: основной капитал, материальные оборотные средства и ценности;

- нефинансовые непроизведенные-активы не являющиеся результатом производства. К ним относятся материальные непроизведенные активы (земля, природные ресурсы) и нематериальные непроизведенные активы (права на занятие определенными видами деятельности).

Финансовые – это активы, которым как правило противостоят фин. обязательства других хоз. субъектов. Например, кредит является активом для предоставившего кредит и долговым обязательством для лица, его получившего.

НБ может быть разграничено на нац. богатство, находящиеся на собственной экономической территории и на территории других стран.

В целях оперделения нац. богатства страны определяется состав активов и пассивов.

Расширенная концепция.

Понимание человеческого капитала, как важнейшего источника экономического развития.

Человеческий капитал – это сумма врожденных способностей, общего и специального образования, приобретенного профессионального опыта, знаний, творческого потенциала, морально-психологического и физического здоровья, обеспечивающего возможность приносить доход.

Оценка человеческого капитала: определение затрат на подготовку работника, включая затраты на воспитание, образование, проф. подготовку, самообразование и др.

14. Структура нб согласно традиционной концепции.

К ОФ относится помимо прочего продуктивный скот.

Нематериальные произведенные активы – не общедоступная информация объекты, созданные трудом человека (информация о разведанных запасах (при оценке берется стоимость геологической разведки), программное обеспечение, оригиналы литературных и художественных произведений).

Ценности: драг металлы, антиквариат и т.п.

Материальные не произведенные активы: земля, ресурсы недр и другие природные активы(некультивируемые биологические водные ресурсы).

Нематериальные не произведенные активы – дают владельцу право заниматься определенными видами деятельности или производства товаров и услуг (объекты промышленной собственности: патенты, товарные знаки; объекты авторского права (произведения); объекты ноу-хау или коммерческой тайны; организационные расходы, признав частью уставного капитала; положит деловая репутация)

15. Расширенная концепция национального богатства. Методы оценки человеческого капитала

Расширенная концепция национального богатства это понимание человеческого капитала, как важнейшего источника экономического развития.

Человеческий капитал – это сумма врожденных способностей, общего и специального образования, приобретенного профессионального опыта, знаний, творческого потенциала, морально-психологического и физического здоровья, обеспечивающего возможность приносить доход.

При всем многообразии методов выделяют несколько базовых подходов к оценке человеческого капитала, основанные на: инвестициях в развитие человеческого капитала; капитализации отдачи; натуральных индикаторах (навыки, компетенции и грамотность населения).

Затратный метод расчета стоимости человеческого капитала — на основе статистических данных рассчитывать накопление инвестиций в человека. ( затраты семьи и общества на воспитание детей до достижения ими трудоспособного возраста и получения определенной специальности, на переподготовку, повышение квалификации, здравоохранение, на миграцию рабочей силы и др.) (используется в России и странах СНГ, т.е. в достаточно развитых странах с переходной экономикой)

Дисконтный метод оценки стоимости ЧК. При заданной норме доходности совокупного национального богатства вычисляется его стоимость. Затем из полученной величины вычитается стоимость земли, полезных ископаемых, лесных и морских ресурсов, производственный капитал и другие активы. В результате остается стоимость человеческого капитала. (Подходит для бедных стран)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]