Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
dlya_zacheta.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
53.21 Кб
Скачать

12. Влияние географического, геополитического факторов, а так же нац.-культурных особенностей на экономику рф

Самая большая страна – 17 млн. кВ. км (1/8 часть суши)

Плюсы:

  1. Богатство ресурсами (нефть, газ, металлы, меха, лес и др.)

2) Большую часть России занимают ненарушенные природные территории, позволяющие в той или иной степени сохранять экологическое равновесие.

Минусы:

1) Трудность в поддержании сообщений между районами страны. Ослабление соц. связей между районами.

  1. Чрезвычайное разнообразие климата её частей

3) Холодная страна.

- требуются гораздо большие (по сравнению с др. странами) затраты топлива на отопление жилищ и др. зданий;

- сами здания должны быть «морозостойкие» - с более толстыми стенами, хорошим утеплением;

- городское хозяйство должно быть готово к борьбе со снегом и льдом (техника для этого нужна только в зимние месяцы, а летом она «висит» тяжелым грузом на городском бюджете);

- сезон сх работ и пастбищный период для домашнего скота гораздо короче.

- огромный океанский фасад, выхож. К Сев. Лед. Океану, труднодоступен для судоходств, даже летом только в сопровождении ледокола.

4) Холодность сказывается на образе жизни населения: чем севернее живут люди, тем больше времени и денег они должны затратить на подготовку к зиме.

5) Вечная мерзлота - замерзший слой грунта глубиной от 25 м. Это усложняет и удорожает строительство.

На земледельческую деятельность России губительным образом влияют весенние и осенние заморозки. Переменчивая летняя погода (то жар, то засуха, то холодно-дождливое ненастье). Скот более половины года должен содержаться в помещениях, где его надо кормить тем, что летом выращено на пашне, в итоге себестоимость продукции при прочих равных условиях выше, а конкурентноспособность российского сх ниже;

13. Понятие национальное богатства. Связь показателя нб с другими макроэкономическими показателями.

Национальное богатство (НБ) - это совокупность ресурсов государства (собственный капитал). характеризует размер собственности (государственной и частной), которая используется государством или населением для увеличения своего капитала. Объем этого капитала формируется на основе экономических отношений в виде купли или приватизации природных ресурсов (земельных и лесных угодий, водных ресурсов и т. п.), домов и сооружений, запасов сырья, материалов, патентов, ценных бумаг, драго­ценностей и др. То есть это совокупность накопленных в стране экономических активов на определенный момент времени.Его можно получить двумя способами:1) вычесть из ЧВП косвенные налоги и чистый доход иностранных факторов:

НД = ЧВП - косвенные налоги - чистый доход иностранных факторов;

  1. просуммировать все национальные факторные доходы:

НД = заработная плата + арендная плата + процентные платежи + доходы собственников + прибыль корпораций.

Личный доход в отличие от национального дохода является совокупным доходом, полученным собственниками экономических ресурсов. Чтобы подсчитать ЛД, необходимо из НД вычесть все, что не поступает в распоряжение домохозяйств, т. е. является частью коллективного, а не личного дохода, и добавить все то, что увеличивает их доходы, но не включается в НД:

ЛД = НД - взносы на социальное страхование - налог на прибыль корпораций - нераспределенная прибыль корпораций + трансферты + проценты по государственным облигациям

Или

ЛД = НД - взносы на социальное страхование - прибыль корпораций + дивиденды + трансферты + проценты по государственным облигациям.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]