Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые шпоры по педагогике ГОС.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
328.19 Кб
Скачать

35. Современные теории развит лич-ти за рубежом.

В психологии существует теория личности: 1. Психоанализ. 2. Бихевиоризм. 3. Гуманистическая псхология. И кроме этого особое место занимает когнетивная психология.

1. Психоанализ. (Фрейд, Юнг, Хорни, Фромм. Каждый разрабатывал свое направление общий для всех теория: - психоанализ исходит из решающей роли и сознательного развития личности и функционирования. Большинство проявлений психики 9/10 не осознаются. Доказательство того, что бессознательное. Существуют ошибочные действия: оговорки, описки, забывание и ошибочные действия; второе доказательство клиническая практика: если ч-к осознает причину проблемы, то она исчезает. В некоторых направлениях психоанализа большое значение придается либидо (инстинкт продолжения рода), в других направлениях (инстинкт власти), а у Фрома – состояние отчуждения.

2. Бихевиоризм. (Уотсон, Торндайк, Скиннер) основные идеи: 1. Психика – это неопред. Предмет для исследования, поэтому предмет изучения должно составлять поведение(а не сознание), понимаемте как совокуп-ть двигат и сводимых к ним словесн и эмоц ответов(реакций) на воздействия (стимулы) внеш среды2 поведение людей и животных строится по схеме стимул→реакция (т.е. в процессе жизни ч-к усваивает определенные репертуарные поведенческие реакции) В конкретных ситуации эта реакции себя проявляет (пример, условный рефлекс, основной механизм развития психики – это научение). В бихевиоризме очень важное понятие подкрепление воздействия которое в будущем увеличивает проявление той или иной реакции. Достижение бихевиоризма – программированное обучение, терапевтического направления, педагогич. направление. Еще одна часть бих-зма это преодоление противоправного поведения.

3. Гуманистич. психология. Своим главным предметом считает личность, как уникальную целостную систему к-ая предст собой нечто заранее данное, а “открытую возможность” самоактуализация, присущее только человечеству. Учебный эффект вносит Плацеба (отношение между пациентом и терапевтом). Потом эти идеи будут перенесены в практику, обучение. Роджерс различал: традиционное обучение (стимулируется из вне, безличностное, принудительное, не направленное на развитие), и гуманистическое обучение (главная задача – развитие личности, средства различия, организация собственной активности ребят). Фасилитаторы – педагоги работающие в этом направлении их отличие от традиционных педагогов: они исходят из того, что ученик добросовестен , любознателен, активен, ориентирован на сотрудничество. Фасилитаторов – выше успеваемость , у детей более развита реакция, более любознательны.

4. Конечная психология (Жан Пиаже) предметом является изучение познавательные сферы ребенка: память, мышление, восприятие. В своем конечном развитии ребенок проходит ряд фаз и достижения, которое они проходят на одной фазе, становятся фундаментом, не возможен переход на другую фазу если не усвоена предыдущая.

Критичный анализ. Кажд направл-ие возникло как попытка объяснить опред-ый круг явл-ий. Напр: психоанализ неадекватное действие, неврозы; бихевиар – как форм-ие поведения; гумманистич психология – как влияют взаимоотн-я. Затем возникает соблазн расширить теорию психоанализ к объяснению взаимоотн-ий племен. Психология теории использовались не по назначению.

36. Н.И.ПИРОГОВ о нац шк и воспит лич-ти.

Николай Иванович был выдающимся ученым-хирургом, деятелем народного образования. Первая опубликован- ная им в "Морском сборнике " пед.статья " Вопросы жизни" принесла ему широкую известность. Пирогов предлагал систему образования, которая должна была состоять из 4-х ступеней: начальная школа (2-х лет- няя), прогимназия классич. и реальная (неполная средняя: 4 года), гимназия классич. И реальная (3-х , 5-ти летнее обр.), университет и высшая спец.школа. Большое знач-е имела разработка П-ова ряда теоретич-их положений в области педагогики и методики. Он противопоставил официальному курсу образования идею общечеловеческого воспитания, которое должно подготовить к общественной жизни высоконравственного человека. "Быть человеком - вот к чему должно вести воспитание", - писал Пирогов. Он против ранней, преждевременной специализации детей, которая тормозит их нравственное развитие. В статье "Вопросы жизни" он освещал важные вопросы воспитания и главной идеей была защита общечеловеческого образования («Общечел-ое обр-е самое удобное д/правительств и д/подданных», «…женщины…делаются главн. Зодчими общества… положение женщины в общ-ве, в-е ее, в к-ом закл. В-е всего человечества - вот что требует перемены») Он резко выступал против сословной шк и ранней утилитарно-профессиональной выучке, к-ую стремилось ввести царское правит-во за счет снижения уровня общего образования молодежи. С целью облегчить получение высшего обр-ния неимущим П-ов предлагал уменьшить плату за обучение. Своими высказываниями об учеб процессе П-ов обращал вним-ие учителей на необх-ть отбросить старые, догматические способы преподавания и применять новые методы. Осн-ми дидактич-ми принципами П-гов считал осмысленность обучения, активность и наглядность. П-гов внес значит-ые улучш-ия в работу пед.советов гимназий, расширил содержание обсуждаемых вопросов, ввел в систему доклады и обмен мнениями по дидактич-им вопросам, всегда поощряя методич-ие искания учителей, рекомендовал взаимное посещение уроков.