Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые шпоры по педагогике ГОС.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
328.19 Кб
Скачать

42. Основные идеи пед системы к.Д. Ушинского.

Он считал, что детей надо знакомить с науками о природе и о человеке, они должны знать родной язык и литературу, историю, географию, математику, и др. естественные науки. В своих трудах он говорил о громадном образовательном и воспитательном значении естествознания и защищает реальное направление общественного образования. Он указывает, что естественные науки развивают умение наблюдать жизнь, интересуют детей несравненно больше и имеют большое практическое значение. Осуществляемое сейчас в процессе обучения содержание образования призвано обеспечить передачу и освоение подрастающим поколением опыта старших поколений. Этот опыт на любом этапе развития нашего общества включает в себя 4 элемента: 1. Знание о природе, обществе, технике, мышлении и способах деятельности; 2. Опыт осуществления известных способов деят-ти; 3. Опыт творческой, поисковой деят-ти; 4. Опыт ценностного отношения к объектам или средствам деят-ти человека, его проявление к окружающему миру. Гос. обр. стандарт – система требований к знаниям уч-ся, которая дает им возможность поступить в ВУЗы Стандарт определяет минимальные требования к уровню подготовки выпускника. Эти требования должны учитываться при приеме экзаменов в ВУЗы. Стандарт не ограничивает учителя в выработке дополнительных (разумных) требований, учитель в зависимости от реальных условий (уч.методическое обеспечение, уровень квалификации) может разработать свою программу, однако не вправе удалять из программы какой-либо компонент. Цель стандарта: оказание помощи учителю в организации уч.процесса, дать ориентиры по выработке обоснованных требований к подготовке выпускников. В основе пед. теории Ушинского лежит идея народности - это одна из характерных черт воспитания рус.народа. Средствами нравств.воспитания он считает: обучение на личном примере учителя; убеждение; пед.такт; меры предупреждения; поощрение и взыскание; Обучение должно быть построено на принципах посильности и последовательности. Он говорил, что детей нужно приучать к самостоятельности.

43. Осн.направл-я раб.кл.рук.:

1.пед-ое просвещ-е р-ей. 2. коррекция сем-го восп-я. 3.Сосместн. деят-ть Кл.рук. с с-ей(беседы) 4.Защита ребенка от неблагопр.усл.в с-е,шк.,микрорайоне Задачи Кл.р. в раб.с с-ей:1.изуч-е с-и, 2.выработка единых треб-ий к шк-ку с-и и шк. 3.орг-ция коллектива родит-ей,развитие его восп-го потенциала. Осн. формы раб.: -массовые (родит.собрания, конференции, пед. Лекции, обмены опытом семейн.восп-я,вечера вопросов и ответов,дни коллективн. отдыха) -групповые (родит.комитет,совет класса, конс-ции, беседы) -индивидуальные (конс-ции, беседы,посещ-е семьи) Сам.распростр.форма -родит.собрания:-организационные(нач.уч.год) -текущие(в теч.года) -итоговые(в к.уч.г.)

44. Концепия модернизации рос обр-я на период до 2010 года.

Главная задача российской образовательной политики - обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Основные тенденции развития рос. обр-я предусмот-рены док-ом «Концепция модернизации...»:

1 В шк. РФ предлагается ввести 12 летний срок обуч-ия. По данному док-ту: 4 года- нач-я школа, по 9кл-осн. общее обр-е, 2 года - для получ-я полного общего обр-я. Однако в наст время речь идет о др схеме: 2 (предшкола, в кот. обуч-е начни-ся с 5 лет)+4(нач.школа)+4(основная неполн.средняя)+2(старшая ступень полн. сред. шк.).

2 Док-том ппредп-ся реструктуризация содерж-я обр-я: базовый план будент сокращен по кол-ву уроков в неделю; некоторые предметы будут дополнительными, проф-ми в старшей школе; вводится большее кол-во уроков по физ-ре; ин. яз вводится со 2 класса, вводится работа на ЭВМ в начальной школе, широкое использ-е ЭВМ в основной и полной средней школе; обращается внимание на широ-кое использ-е русского языка как обязат-го предмета во всех старших классах, вводится изуч-е в старших класс-сах права, граждановедения, эл-ов высшей мат-ки.

з Обсуждается вопрос о многобалльной системе оценки знаний. Вместо оценок по физ-ре, музыке, рисованию введен зачет (с 1 сент 2004г).

4 Особое место занимает вопрос о ЕГЭ. Все выпускники сдают 5 экзаменов. Среди них обязательвы: мат-ка и русский. остальные-по выбору ( в завис-ти от профиля вуза). Экзаменац билеты формируются в федеральном цеитре, вскрыв-ся в момент экз-на.

5 Большое внимание уд-ся созданию матер.технич. базы (лагеря, экспедиции, базы и др)