Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лабораторная работа 4 / 2008-05-12-23-13-Маша- 4

.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
749.57 Кб
Скачать

Исходные данные

Решение

  1. Решение сбалансированной транспортной задачи с помощью QSB+:

Для решения задачи используем метод потенциалов (точнее, метод северо-западного угла). При соблюдении количественных ограничений на каждой итерации высвечивается транспортная таблица, в которой указаны перевозки на данной итерации и возможности улучшения плана перевозок: знаком «**» отмечается перспективный небазисный элемент, более ярким цветом выделяется соответствующий ему цикл пересчёта. При этом значения перевозок, в том числе и нулевые (в случае вырожденного плана), стоят только в базисных клетках, а в небазисных они заменяются пробелами. В правом столбце и нижней строке таблицы указываются значения потенциалов Ui и Vj, рассчитанные по результатам данной итерации. Для расчёта (M+N) потенциалов используются (M+N +1) соотношений для базисных клеток вида Cij=Ui+Vj, где Cij – удельная стоимость перевозок из i-го пункта в j-й, причём один из (M+N) потенциалов задаётся произвольно.

Первый опорный план, составленный по NWC-методу, приведён в следующей таблице. А дальше приведена последовательность итераций и результаты решения:

  1. Решение транспортной задачи с вырожденным начальным планом, т. е. есть 0 в базисной клетке.

  1. Решение несбалансированной транспортной задачи. Автоматически добавляется фиктивный пункт назначения.

  1. Проверки итерации №1 в сбалансированной транспортной задаче вручную (метод потенциалов)

Вывод

В данной лабораторной работе мы ознакомились с методом решения транспортной задачи методом потенциалов с помощью ППП QSB+.

Было решено 3 вида транспортных задач: 1) сбалансированная (минимальная стоимость 120), 2) с вырожденным начальным планом (125), 3) несбалансированная (120).