Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СМО, ответы (00-11).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
269.31 Кб
Скачать

16. Проблема признания независимости Косова с точки зрения европейской безопасности.

В 2008 г. албанские сепаратисты в одностороннем порядке провозгласили независимость края Косово и Метохия. Произошла частичная легитимизация насильственного отрыва от Сербии значительной части её территории. На текущий момент независимость Косова признали 75 государств из 192 членов ООН, в том числе США и ведущие страны ЕС: Великобритания, Франция, Италия, Германия. 69 государств — членов ООН, в том числе два постоянных члена СБ ООН (РФ и КНР), отказались признать независимость Косова или заявили о нейтралитете. Полного единства не удалось добиться и в ЕС: Кипр, Греция, Испания, Словакия и Румыния, опасаясь последствий косовского прецедента для самих себя, отказались признавать новоиспечённое государство. Это создаёт на территории края правовой вакуум.

Чтобы занять место в ООН, страна должна иметь поддержку 2/3 государств-членов ООН и одобрение СБ ООН при отсутствии вето какого-либо постоянного члена СБ. Для Евросоюза независимость Косова означает, что он принимает на себя ответственность за стабилизацию не только прилегающих к Косову районов, но и Западных Балкан в целом, где раздаются призывы к изменению существующих границ между Косово, Македонией и Албанией с последующим объединением земель, населенных албанцами. В противовес не исключены подобные акции не только со стороны косовских сербов, но и сербов в Боснии и Герцеговине. Это может повлечь массовые потоки вынужденных переселенцев и беженцев, которые хлынут в Европу, как было в 1999 году. угроза государствам со схожими проблемами.; активизация сепаратистов;

Проблемы:

  1. нарушение МП, двойные стандарты (признание Косово, непризнание Абхазии и Юж. Осетии), нарушение резолюции СБ ООН 1244 (1999);

  2. нарушение суверенитета и терр целостности гос-ва и мандата СБ ООН, этнические чистки, изгнание неалбанского населения, разрушение исторических памятников и православных монастырей

  3. наличие американских военных баз

  4. подрыв единства ЕС

  5. создано нежизнеспособное государство

  6. процветание наркотрафика, терроризма, незаконного оборота оружия, торговли человеч органами, огромное число беженцев– масштабная гуманитарная катастрофа.

17. Интеграционные процессы в атр: деятельность атэс 2001-2011 гг.

АТЭС — форум стран АТР для сотр-ва в области рег-ной торговли и облегчения и либерализации капиталовложений. Целью АТЭС является повышение экон-го роста и процветания в регионе и укрепление аз-тих-кого сообщества. В странах-членах проживает около 40 % мирового населения, на них приходится ~ 54 % ВВП и 44 % мировой торговли. В наст время в АТЭС 21 член, среди них — большинство стран с береговой линией у Тихого океана. Это одна из немногих международных орг-ций, к которым Тайвань присоединился с полным одобрением Китая. В результате в АТЭС принят термин "участвующие экономики", а не страны-участники.

Направления деятельности АТЭС:

  • обмен информацией и проведение консультаций о политике и развитии эк-ки с целью достижения устойчивого роста, осущ-ния корректировок и сокращения разрыва в эк-ком развитии;

  • разработка стратегий, предусматрив сокращ препятствий на пути движ товаров, услуг и инвестиций;

  • сотр-во в сфере энергетики, рыболовства, транспорта, телекоммуникаций, туризма, охране окр среды;

  • содействие развитию региональной торговли, инвестиций, движению финансовых ресурсов, трансферу технологий, промышленному -ву, развитию инфраструктуры, обеспечению трудовыми ресурсами.

1994 г. встреча в Богоре, Индонезия, лидеры АТЭС приняли Богорские цели, кот направлены на создание открытых и свободных условий торговли и инвестирования в АТР к 2010 г. для развитых стран и к 2020 г. для развивающихся (либерализация торговли и инвестиций, снижение транзакционных издержек, эк и тех сотрудничество)

На встрече министров по телекоммуникациям и информации в Канкуне (Мексика) в 2000 г. была принята "Канкунская декларация"-развитие информационной инфраструктуры АТР и Аз-тих-кого информационного сооб-ва.

На 14-ом совещании министров в 2002 г. было принято решение о поддержке реализации Стратегии кибербезопасности, разработанной АТЭС ТЕЛ.

В 2008 году саммит лидеров АТЭС проходил в Перу под девизом «К решению новых задач в интересах развития АТР». Главным приоритетом стало сокращение разрыва между развитыми и развивающимися экономиками. Участники саммита приняли специальное заявление по проблемам глобальной экономики и борьбы с мировым финанс кризисом.

В 2007 Путин провёл во Владивостоке совещание, на кот впервые объявил, что саммит АТЭС 2012 года пройдёт во Владивостоке. Для подготовки к саммиту АТЭС 2012 г. осуществляется программа «Развитие Дальнего Востока и Забайкалья».