Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СМО, ответы (00-11).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
269.31 Кб
Скачать

8. Общеевропейский процесс после Стамбульского саммита 1999 года. Проблема

реформирования ОБСЕ. Саммит ОБСЕ в Астане, его итоги

Стамбульский саммит ОБСЕ 1999 г. принял новый пакет документов по компетенции ОБСЕ в наступающем десятилетии (в том числе «Хартию европейской безопасности», соглашение об адаптации «Договора об обычных вооруженных силах в Европе» к современным условиям, новую редакцию «Венского документа по мерам доверия»). Но принятые соглашения не выполняются государствами – членами ОБСЕ.

Главной проблемой, стоящей на сегодняшней день перед ОБСЕ, является её недееспособность в качестве системы коллективной безопасности. Отсутствие у ОБСЕ международно-правового статуса, предопределяет то, что все ее решения не имеют юридической силы. Для повышения эффективности ОБСЕ необходимо превратить ее из совещательного механизма в полноценную современную организацию. Для этого необходимо принять Устав ОБСЕ и спец. законы, наделяющего ОБСЕ правосубъектностью. Для большей эффективности требуется изменить принцип работы ОБСЕ с правила достижения консенсуса на принятие решения ( например, 2/3 голосов государств-участников). В данных условиях абсолютно логичным представляется реформирование ОБСЕ, но для этого необходим консолидированный подход всех стран-участниц.

Трудности реформирования ОБСЕ заключаются в том, что нужно переделать организацию, в которой есть «победители» (в основном, страны ЕС, входящие в НАТО), и «побежденные» (в основном, страны бывшего Варшавского договора и постсоветские страны), в организацию равноправного сотрудничества и равных усилий по поддержанию безопасности.

Саммит ОБСЕ в Астане (дек 2010г.). В 2010 году Казахстан являлся председателем в ОБСЕ. Саммит ОБСЕ в Астане в некотором роде можно считать провальным.Не приехали Барак Обама и Николя Саркози, российская делегация во главе с президентом Дмитрием Медведевым совершила открытый демарш, покинув Астану, не подписав декларацию.

Представители некоторых государств и международных организаций выразили свои сожаления по поводу недостаточно конкретных формулировок этого итогового документа. Принятая декларация ОБСЕ включает лишь подтверждение нормы, принципов и обязательств, лежащих в основе организации. В итоговой декларации Саммита ОБСЕ нет ни одного пункта, связанного с Нагорным Карабахом и проблемой Абхазии и Южной Осетии. Сторонам не удалось достичь консенсуса по данным вопросам.

9. Проблема ограничения обычных вооружённых сил в Европе, включая ратификацию адаптированного Договора по обычным вооруженным силам в Европе (довсе).

Договор об обычных вооружённых силах в Европе (ДОВСЕ) был подписан 19 ноября 1990 в Париже полномочными представителями шестнадцати государств-участников НАТО и шести государств-участников Организации Варшавского договора (Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, СССР и Чехословакия) и вступил в силу 9 ноября 1992. Договор устанавливал равновесие сил государств – участников двух военно-политических союзов, одновременно ограничивая возможности размещения их обычных вооружений вдоль линии соприкосновения между блоками и препятствуя, таким образом, созданию потенциала для внезапного нападения и ведения крупномасштабных наступательных действий в Европе.

Но из-за самороспуска ОВД и изменения реалий требовалась адаптация.

Соглашение об адаптации ДОВСЕ 1999 на Стамбульском саммите ОБСЕ.

Суть адпатир-ого ДОВСЕ: 1) признание принципа совпадение национального и территориального уровней предельно допустимой численности вооружений для большинства стран-участниц (теперь численность иностр войск могла превышать предельно допустимой значение для национальных армий не более чем на 1 стандартную бригаду НАТО; если больше, то надо пропорционально сократить численность нац армии) 2) обязательства РФ вывести базы из Грузии и сократить численность боевой техники в Груз и Приднестровье до конца 2001 (в результате — не выполнены; но РФ настаивает на том, что то, что осталось, не регулируется ДОВСЕ). 3) Страны НАТО обязались не размещать на постоянной основе существенные боевые силы на территории новых членов. 4). В адаптированном ДОВСЕ сохранилась «фланговая зона». В ней будет действовать особый режим, цель к-ого - создать более жесткие гарантии недопущения дестабилиз. концентрации обычных вооружений и техники. 5) По сути создание «пояса безопасности» вокруг западных границ РФ.

Считается, что он выгоден России. Поэтому Запал и не спешил с ратификацией.

Соглашение было подписано 30 государствами (страны НАТО, Ташкентского соглашения, а также Болгария, Румыния и Словакия). Ратифицировано оно было лишь Белоруссией, Казахстаном, Россией и Украиной и так и не вступило в силу. Грузия и Молдавия отказались приступить к процессу ратификации, требуя исполнения Россией обязательств о выводе войск с их территории, взятых Россией на себя в Стамбуле. На этом основании страны НАТО также блокируют процесс ратификации Соглашения. Россия, со своей стороны, заявляет, что соглашения с Грузией и Молдавией, подписанные в Стамбуле, не имеют отношения к ДОВСЕ, а потому не должны являться препятствием к ратификации. Прибалтийские государства (Латвия, Литва и Эстония) и Словения не присоединились к адаптированному договору.

Июнь 2007 конференция в Вене. На конференции российские представители указали на условия, которые, по их мнению, способны «восстановить жизнеспособность режима ДОВСЕ». Среди них: присоединение к ДОВСЕ Латвии, Литвы и Эстонии; понижение суммарного уровня численности вооружений и техники стран НАТО для компенсации потенциала, приобретённого в результате расширения блока; отмена фланговых ограничений для территории России. Западные государства, однако, отвергли предложенный Россией план «восстановления жизнеспособности» договора. В качестве предварительного условия его ратификации было вновь выдвинуто требование вывода российских войск из Грузии и Молдавии. В результате на конференции не удалось даже согласовать итоговый документ.

13 июля 2007 года Владимир Путин подписал Указ «О приостановлении Российской Федерацией действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе и связанных с ним международных договоров».