Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СМО, ответы (00-11).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
269.31 Кб
Скачать

Вопрос 24. Индия в мо. Кнр,сша,Пакистан.

Индия набирает обороты. Не только 2я по населенности, но и сильная экономика. В последнее время производит много высокотехнологичной продукции (ПО в основном). Сотрудничает с другими сильными развивающимися странами в формате БРИКС. Является сильнейшей страной Южной Азии. Основной игрок в СААРК (поэтому ее все вокруг боятся). Без трений отношения только с Непалом.

Индия-США. Общий интерес – борьба с исламским радикализмом. Средний Восток серьезно влияет на Индию. Являются углами треугольников Индия-США-Пакистан и Индия-США-Китай. С приходом Обамы сначала не очень, т.к. Обама собирался подружиться с Китаем (про Китай отдельно). После визита Обамы – заметно лучше (посетил в первый срок – так до него только Никсон делал). Сотрудничество в сфере мирного атома, военной области. Обама заявил, что поддерживает стремление Индии стать постоянным членом СБ ООН.

Индия-КНР. Тут главная проблема – Тибет. Цивилизационно Тибет ближе к Индии, но его держит КНР. Раньше были и военные конфликты, но сейчас все поутихло. Объективно КНР и Индия конкурируют в регионе как развивающиеся экономически сильные страны, при этом обе являются ядерными державами. Кроме того, Китай активно лезет в Южную Азию через Бангладеш и Мьянму, а этот регион – традиционная сфера влияния Индии. При этом есть общий интерес – стабильный Средний Восток (КНР – для безопасного прохода нефти из залива, для Индии – чтобы Пакистан был стабилен). Ну и сотрудничают в БРИК. Индия кстати поставляет в КНР много сырья, особенно железа.

Индия-Пакистан. Плохо. Пакистан прямо таки логово исламского фундаментализма. Хуже того, там есть ядерное оружие (проблема «исламской бомбы»). Не забываем про замороженный спор за Джамму и Кашмир и Каргильский кризис 2001 (едва не начали воевать). В начале 2000-х были хорошие поползновения: 2004 – визит Сингха в Пакистан. Мушараф был добр и давал сигналы, что начнутся нормальные переговоры. 2008 год все сорвал. Теракт в Мумбаи, погибли 200 человек, террористы захватили два модных отеля. Сначала индийские силовики намекнули, что теракт готовился в Пакистане, а потом открыто заявили о связи пакистанского правительства с этим терактом. Вот тебе, бабушка, и Первез Мушараф.

25. Иран в современных международных отношениях. Ядерная программа Ирана – международный аспект.

Ядерная программа Ирана началась в 1967 году, когда США передали шаху Ирана атомный реактор мощностью 5 МВт. Затем технологическую помощь в строительстве реакторов оказывали Германия и Франция. Иран присоединился к ДНЯО в 1970 году. В 1979 году в Иране произошла исламская революция, испортились отношения с западом. Иран продолжил развивать ядерную программу. В 1990-е годы Россия занялась этим проектом.

В 2002 году Джордж Буш причислил Иран к странам «оси зла», которые финансируют террористов и стремятся завладеть ЯО. В 2003 году США обвиняют Иран в том, что он тайно ведет работы по созданию ЯО. США пытаются добиться международной изоляции Ирана, чтобы не допустить создания этой страной ядерной бомбы. Однако усилия США наталкиваются на противодействие со стороны Франции, Германии и Великобритании, а также России, связанной с Ираном контрактами на поставку военной техники и строительство АЭС в Бушере. Главная проблема – Иран заявляет о исключительно мирном характере ядерной программы, однако не предоставляет все данные, из-за чего и возникают подозрения. От предложения ЕС поставлять Ирану ядерное топливо и легководный реактор Иран отказался. В 2004-05 США стремятся передать досье на рассмотрение в СовБез ООН, Иран противодействует, но США все же удается.

В 2006 году СБ ООН единодушно одобрили резолюцию, предусматривающую введение санкций против Ирана, который отказывается приостановить свою ядерную программу, в частности, работы по обогащению урана, имеющего двойное применение — в мирных и военных целях. В соответствии с решением ООН всем странами мира запрещено поставлять Тегерану материалы, оборудование и технологии, которые могут внести свой вклад в разработку ядерных и ракетных программ Ирана. МИД Ирана отклонил резолюцию СБ ООН как "незаконную". С 2006 года по Ирану было принято 4 резолюции. Работает группа – США, РФ, Германия, Франция, Великобритания, Китай.

Россия и Франция предложили Ирану отправлять топливо на обогащение во Францию и Россию, но в итоге Иран отказался. Зато подписал аналогичный договор с Турцией и Бразилией.

Летом 2010 г. СБ ООН одобрил новую резолюцию, предусматривающую санкции в отношении Ирана. Против резолюции проголосовали Турция и Бразилия. Согласно новым санкциям Ирану запрещено инвестировать в некоторые виды сфер экономики, например, в урановые рудники, также невозможна продажа Ирану восьми видов обычных вооружений.

26. Ситуация в Афганистане: проблемы борьбы с терроризмом и незаконным оборотом наркотиков. Миссия ООН в Афганистане. Афганистан и государства Центральной и Южной Азии

В Афганистане центральная власть всегда существовала только номинально. «Централизировать» Афганистан пытался СССР, но безуспешно. В 1992 году власть в стране захватил Талибан. К 1998-99 году Талибан дошел до «Северного альянса» (таджики и узбеки проживающие на севере Афганистана) и столкнулся с трудностями.

После событий 11 сентября США активизировались в регионе. Впервые была применена статья 5 устава НАТО (атака на одну страну = атака на НАТО) для создания коалиции. НАТО задействовали таджиков и узбеков, а также вели бомбардировки и применили войска, в итоге свергли Талибан, но он ушел в подполье. В декабре 2001 года Хамид Корзай был признан президентом Афганистана, однако контролировать обстановку в стране он не способен. Получилось так, что правительство Афганистана достаточно слабо контролирует ситуацию в стране. Для поддержания безопасности в Афганистане была развёрнута созданная в соответствии с резолюцией СБ ООН военная миссия  НАТО, получившая название ISAF. С 2003 года командование ISAF осуществляется блоком НАТО. В задачи ИСАФ входит помощь в создании безопасной обстановки, развитие афганских структур безопасности, определение потребностей в процессе восстановления, а также в обучении и создании афганских сил безопасности. Эти задачи включают помощь в обучении частей и подразделений афганской Национальной армии, национальной полиции, восстановлении школ и больниц, системы водоснабжения, техническом содействии в сельском хозяйстве и на других многочисленных гражданских объектах. Первоначально зона ответственности ISAF охватывала только Кабул. В 2003 года СБ ООН принял решение о расширении миссии за его пределы. Расширение проходило постепенно и было завершено в 2006 года, когда ISAF приняли на себя ответственность за обеспечение безопасности на всей территории страны.

С 2003 года основные усилия были перенаправлены на Ирак. С 2003 по 2008 Афганистану уделялось недостаточно внимания. Обама пришел к власти на волне недовольства войной в Ираке. С 2009 года США наращивают контингент с Афганистане (150 тыс военных НАТО, из них 2/3 американцы). По заверениям Барака Обамы до конца 2014 года с выводом войск иностранного контингента должен завершиться процесс передачи вооруженным силам Афганистана контроля за ситуацией в стране.

На данный момент в Афганистане можно выделить 2 основные проблемы: 1. Нестабильность и Талибан 2. Наркопроизводство и наркоторговля. По некоторым данным в Афганистане производится уже более 90% опиума, поступающего на мировой рынок.

Афганистан в силу исторических причин оказался разделительной линией на в Центральной и Южной Азии. Возвращение Афганистана к мирной жизни дало бы возможность восстановить инфраструктурные связи между Центральной и Южной Азией, обеспечить доступ энергоносителей для растущих экономик обширного региона, а сам Афганистан воссоединить с внешним миром .Это очень важно особенно для Таджикистана, Туркмении и Узбекистана. Афганистан является точкой соприкосновения интересов двух главных игроков в регионе Южная Азия, Индии и Пакистана.