Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СМО, ответы (00-11).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
269.31 Кб
Скачать

18. Кнр в смо. Китайско-американские отн-ия 2001-2011 гг.: достижения и проблемы. Кнр и тайваньский вопрос.

Китай в 2001 году вступил в ВТО, 2010 стал второй экономикой мира после США. Китай активно занимается освоением космоса (2008 год. Китай впервые запустил человека в космос, став третьей державой после СССР и США, проводившей пилотируемый космический полет. Китай и Россия совместно предложили Конференции ООН по разоружению проект договора о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве, применения силы или угрозы силой в отношении космических объектов. Попытка затормозить прогресс США в этом направлении, но США не присоединились к этой инициативе), наращивает военный бюджет (2007 год. Китай увеличил свой военный бюджет на 18%, что породило слухи о том, что он будет проводить более агрессивную внешнюю политику. Однако во всех Белых книгах Китая с 1998 года говорится, что он придерживается исключительно оборонительных позиций и выступает за мирное развитие), ведет диалог по проблемам изменения климата (не хочет признавать свою ответственность за большие выбросы, спихивая вину на США и другие страны Запада за то, что они производят выбросы десятилетиями и это их историческая ответственность), стремится к центральной интегрирующей роли со странами АСЕАН (2010 – создание ЗСТ Китай-АСЕАН). Сотрудничество с РФ, Индией и Китаем в рамках БРИК, где Китай задает тон. Параллельно борьба с Индией за влияние в Азии. По-прежнему сложные отношения с Японией, но активное экономическое партнерство.

Китай – США. 2000 год. США ввели санкции в отношении Китая, обвинив его в передаче ракетных технологий Ирану и Пакистану. 2001 год. Очередной кризис. Американский самолет-разведчик, совершавший полет вблизи южного побережья Китая, столкнулся с китайским истребителем (летчик погиб) и совершил вынужденную посадку на китайском аэродроме. После длительных переговоров американские летчики и самолет вернулись в США. Однако после событий 9.11 Китай полностью поддержал США в вопросах борьбы с терроризмом. Президент США Джордж Буш-младший предоставил Китаю статус наибольшего благоприятствования в торговле. США оказывают давление на Китай в вопросе ревальвации юаня. Проблемы с администрацией Буша, поскольку он хотел поставить на Тайвань оружие на сумму 6 млрд. долларов. Обама сначала не поддержал, но потом также одобрил. В целом, страны тесно связаны между собой экономически, что не позволяет им совершать опрометчивых шагов в политике. Но после кризиса Китай все явственнее начинает выступать с собственными инициативами, и высказывает недовольство политикой США, в том числе по вопросу создания ПРО ТВД с Японией, которая также будет прикрывать Тайвань, и по вопросу совместных переговоров России и НАТО о совместном создании ПРО в Европе, что как считает Китай имеет целью «окружить и задушить Китай».

Китай – Тайвань. 2000-2008 президент Тайваня - Чэнь Шуйбянь (Демократическая Прогрессивная Партия), призывавший к созданию независимого государства. Китай угрожал применить против Тайваня военную силу, если Тайвань объявит о своей независимости. США согласились поставить Тайбэю крупные партии оружия. 2003 год. Правительство Тайваня начало подготовку к общенациональному референдуму по вопросу независимости. Это вызвало бурные протесты Китая, который считает Тайвань неотъемлемой частью и хочет применить такую же формулу «одна страна – две системы», которая успешно работает с Гонконгом и Макао. США призвали Тайвань не изменять статус-кво, в результате формулировки референдума были смягчены, и в конце концов он провалился. 2005 год - Китай принял закон о единстве родины, провозглашавший, что он может силой восстановить свой суверенитет над Тайванем. В 2008 году президентом избран Ма Иньцзю, от партии Гоминьдан. Началось сближение с КНР. В области ВП Китай не поддерживает дип отношения со странами, имеющими дип отношения с Тайванем.