Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
prava_cheloveka.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
65.33 Кб
Скачать

Стандарты мот.

Конвенция МОТ № 107 «о защите и интеграции коренного и другого населения ведущего племенной и полу племенной образ жизни в независимых странах» в 1957 год.

Эта конвенция предлагает варианты интеграции и патернализма в отношении коренных народов. В ней 37 статей. Ратифицировало ее 27 государств. Позднее участниками этой конвенции осталось 18 государств (в основном страны третьего мира).

В этой конвенции подчеркивается именно интеграция, как путь решения проблем коренных народов.

П. 2 ст. 7 говорит о необходимости особых программ интеграции, т.е. в этих программах говорится о том, что нужно сохранить только те обычаи и традиции, которые м.б. интегрированы в государственные институты.

Большинство коренных народов высказалось против положения этой Конвенции, считая ее дискриминирующей.

Конвенция 1989 года № 169. В ней устанавливается самоопределение, самоуправление и автономия. В этой конвенции полностью отказались от идеи интеграции. Коренные народы должны развиваться самостоятельно.

Участниками являются 22 государства. Состоит Конвенция из 44 статей. Ставится вопрос о праве на самоопределение. Особо в этой Конвенции подчеркиваются права женщин и детей из числа коренных народов. Существует понятие между индивидуальными правами женщин и коллективными.

28.03.2012г.

МЕЖДУНАРОДНОЕ ГУМАНИТАРНОЕ ПРАВО

Это совокупность конвенционных и обычных норм, регулирующих отношения между участвующими в вооруженных конфликтах и затрагивающих этими конфликтами по поводу применения средств и методов ведения вооруженной борьбы, защиты раненых, больных, военнопленных и гражданского населения, а также устанавливающих ответственность государств за нарушение этих норм.

2 группы норм:

1. Гаагское право;

2. Женевское право.

Право Гааги – право, посвященное регулированию средств ведения вооруженной борьбы.

Право Женевы – право, которое регулирует статус жертв войны.

4 Женевские конвенции

Международное гуманитарное право обладает своими собственными специальными принципами:

  1. Системообразующие (отраслевые) принципы:

1))Принцип гуманизма:

  • запрещено применять военное насилие, которое не оправдывается военной необходимостью.

  • Требование уважения технических границ в которых потребности войны должны остановится перед требованиями человеколюбия (петербуржская декларация 1868 года )

  • Требование использования успехов цивилизации для уменьшения бедствий войны – использование фосфорных бомб Израилем неприемлемо.

  • Обязательство щадить культурные ценности в случаи вооруженного конфликта (сейчас опять воины носят характер как в древности и уничтожаются культурные ценности П: Ирак американцы разрушают мечети)

2))Принцип не допустимости дискриминации – Первый дополнительный протокол ст. 1, 9, 43, 44

3)) Принцип ответственности за нарушение норм гуманитарного права. СССР не подписал женевскую конвенцию.

4)) Принцип ограничение воющих в выборе средств во вооруженной борьбе – необходимо использовать только те средства которые необходимы для подавления противника и нанесения ему человеческих потерь на минимально допустимом уровне которые необходимы для подавления противника. Запрещено использовать оружие, которое действует не избирательно (водородные бомбы), те которые причиняют излишние повреждения и страдания (п. 2. Ст. 35 первого дополнительного протокола), оружие которое используется в причинении обширного долговременного ущерба природной среде (п. 3 ст. 35) и оружие которое имеет предательский коварный характер (мины ловушки).

5)) принцип разграничение военных и гражданских объектов. (петербуржская декларация)

6)) принцип запрещающие применять недозволенные средства при ведении борьбы.

УЧАСТНИКИ ВООРУЖЕННОЙ БОРЬБЫ

Комбатанты и некомбатанты (ст. 4 третьей Женевской конвенции ст. 13 2 женевской конвенции

Комбатант – лицо входящие в состав вооруженных сил со стороны … и имеющие права принимать непосредственное участие в военных действий. Имеет право на дозволенное насилие

К ним относятся личный состав вооруженных сил, ополчение добровольческих отрядов входящих в состав этих вооруженных сил, личный состав регулярных вооруженных сил считающие себя в подчинении правительства непризнанных другой стороной находящихся в конфликте, личный состав ополчений и добровольческих отрядов действующих на оккупированной территории, которые прямо не подчиняются командованию вооруженных сил и отвечает ниже следующим условиям:

  1. Имеет лицо ответственных за подчиненных

  2. Имеют определенный и явственно различимый отличительный знак или форменную одежду.

  3. Открыто носят оружия и соблюдают номы гуманитарного права

Население не оккупированной территории которая при приближении неприятеля стихийно берется за оружие не успев сформироваться в регулярные войска, если оно открыто носит оружие и соблюдает обычаи войны.

Существуют различные способы комплектования армии

  • Добровольное волеизъявления - ополчения и т.д.

  • Обязанность перед государством – всеобщая воинская повинность

Необходимо разграничивать добровольцев и наемников. Наемничество запрещено гуманитарным правом, добровольцы – воюют за идею на стороне одного из государств, не получая никакой материальной выгоды, наемники – получают денежные средства.

Коллоборцеонизм – фактическое сотрудничество с оккупационными властями. У нас РОА, бандеровцы, УПА

Иррегулярные вооруженные формирования – когда на службе государства есть иррегулярные войска (В России казачество.) Фактически казачество войска территориальной обороны не входящие в состав военных в мирное время. Сейчас 11 войсковых казаческих обществ и 6 отдельных. 1 миллион казаков готовых к войне.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]