Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСы СО.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
116.74 Кб
Скачать

Социология массовой коммуникации

Массовые коммуникации в социальном контексте. Роль коммуникаций в механизме обеспечения устойчивости социума. Коммуникационный универсум и законы коммуникации в массовом об­ществе. Модернизация информационного пространства. Глобализация СМК: субъективные и объективные факторы. СМИ как социальная подсистема.

Социологический подход к феномену массового сознания. Фундаменталь­ные принципы и методы его формирования: объективные и субъективные фак­торы. Эволюция типов массового сознания О. Конта. Массовое сознание как основа массового общества.

Деятельность СМИ как реализация интересов социальных субъектов. Государство и СМК. Пресса и интересы политических сил: особенности коммуникации в современном обществе. СМК и бизнес. СМК и интересы аудитории, личности и общества в целом.

Общественное мнение, его структура, функции и эволюция в современном обществе. Способы формирования и функционирования общественного мнения через СМК. Тоталитарная и демократическая модель соотношений. Потребление

информации аудиторией: факторы и барьеры. СМИ и общественное мне­ние. Взаимодействие межличностной и массовой коммуникации в процессе формирования общественного мнения.

Теория и практика связей с общественностью

Соци­альные, экономические и политические причины возникновения и развития связей с общественностью как профессии и отрасли бизнеса. Роль связей с общественностью в современном гражданском обществе и ры­ночной экономике. Public Relation (PR) как функция менеджмента. Основные черты PR как вида маркетинговых коммуникаций.

Средства и приемы PR. Связь со СМИ. PR посредством печатной продук­ции. Участие представителей фирмы в работе съездов и конференций профес­сиональных и общественных организаций. Организация мероприятий событий­ного характера. PR в Интернете. PR в художественных произведениях.

Основные задачи Public Relation: позиционирова­ние PR-объекта, возвышение имиджа, антиреклама, отстройка от конкурентов, контрреклама. Принципы PR.

Классификация услуг. Основные направления практической реализации PR на уровне функционирования отдельной фирмы.

Связи с общественностью в промышленности. Связи с общественностью в некоммерческих организациях.

Связи с общественностью в общественных организациях. Правовые ос­новы общественных организаций. Специфика службы по связям с обществен­ностью в общественных организациях.

Связи с общественностью в политической сфере. История политических и электоральных PR в России и мире. Типичные проблемы и основные харак­теристики политического PR.

Связи с общественностью в сфере государственного управления. Основ­ные функции PR в органах управления.

Нормативные основания деятельности PR. Регулирование деятельности в сфере связей с общественностью. Законы и нормативные акты, регулирующие общественную и коммерческую деятельность. Законы о СМИ, рекламе, защите авторских прав, прав потребителей.

Профессиональная этика: виды кодексов профессионального поведения специалиста (Афинский и Лиссабонский кодексы, кодекс профессиональных стандартов PRSA, декларация профессиональных стандартов РАСО). Нефор­мальные способы регулирования в области связей с общественностью: тради­ции, нормы, мораль, общественное мнение. Основные компоненты влияния на деятельность PR: потребители, общественные организации, государство. Осо­бенности влияния неправительственных организаций (Международная ассо­циация паблик рилейшнз. Международная Торговая Палата и др.). Основные функции органов саморегулирования деятельности PR.

Основные классификации PR-агентств. Типовое агентство: структура и организация. Составные части профессиональной деятельности: информирова­ние общественности, формирование общественного мнения, управление кри­зисными ситуациями. Внутренний и внешний PR. Корпоративный PR.

Основные аудитории в PR. Процесс влияния служб связей с обществен­ностью на общественное мнение: определение целевой и ключевой аудитории, виды и категории целевых аудиторий, внешняя и внутренняя аудитория, жур­налисты как ключевая аудитория; определение понятий «лидеры мнений» и «группы интересов», экономическое, финансовое общество, политическая, со-циокультурная, клерикальная, профессиональная среда. Понятия корпоратив­ного имиджа, фирменного стиля.

Каналы выхода на различные аудитории: СМИ, мероприятия и акции, до­кументы; критерии отбора и оценка эффективности воздействия разных кана­лов.

Meдиапланирование. Стратегия и тактика использования СМИ в связях с общественностью.

Организация PR-кампаний. Различия и сходство в работе специалиста по связям с общественностью и пресс-секретаря. Правила разработки коммуника­тивных и информационных кампаний в СМИ. Постановка целей и задач PR-кампаний, Основные этапы планирования. Планирование информационных со­бытий. Оценка эффективности PR-кампании.

Медиапрограммы. Организация работы корпоративного пресс-центра, пресс-бюро. Подготовка материалов для СМИ. Профессиональные стандарты во взаимоотношениях со средствами массовой информации. Правила работы с журналистами. Работа с журналистами по подготовке специальных материалов.

Виды рабочих мероприятий: новостной повод, презентация, пресс-конференция, выставки, прием, клубный вечер, деловой завтрак, благотвори­тельность.

Виды документов: информационные, имидживые корпоративные доку­менты, реклама. Презентационный буклет, годовой отчет, письмо акционерам, летопись фирмы, биография руководства, слайдовый видеофильм. Виды ком­муникации во взаимоотношениях с персоналом: корпоративная многотиражная газета, информационные бюллетени, другие формы.

Исследования в PR. Исследования в области связей с общественностью. Основные методы исследований в PR. Качественные и количественные методы, основные характеристики.

Использование статистики в PR. Вторичные исследования. Тематиче­ские и проблемные обзоры материалов СМИ, медиа-досье, Интернет. Социоло­гические исследования аудитории, общественного мнения. Фокус-группа: осо­бенности проведения, аналитика. Контент-анализ как один их основных мето­дов исследования СМИ.