Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gryaznova_0.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
95.74 Кб
Скачать

33. Что такое налоговая тайна?

Налоговая тайна можно определить как предусмотренное законодательством о налогах и сборах специальный режим доступа и использования определенной конфиденциальной информации, за нарушение которого предусматривается юрид. ответственность.

34. Охар-те административные правонарушения в сфере налогообложения.

За нарушениями н-го законод-ва могут применятся меры административной ответственности. Производство по нарушениям н-го законода-ва, за котроые установлена админ-я ответственность ведется по правилам, закрепленным в КоАПРФ.

1.Нарушение срока постановки на учет в н-ом органе.(ст15.3 КоАПРФ)

2.Нарушение срока представления сведений в н-ый орган об открытии и о закрытии счета в банке или иной кредитной орг-ии. (ст15.4 КоАПРФ)

3.Нарушение сроков представления н-ой декларации(ст15.5 КоАПРФ)

4.Непредставление в установленный законода-ом срок либо отказ от представления в н-е и иные органы оформленных в установленном порядке док-ов и иных сведений, необходимых для осуществления н-го контроля, либо представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде (ст15.6 КоАПРФ)

5.Непредставление должностным лицом органа, осуществляющего гос-ю регистрацию юр.лиц и индивидуальных предпринимателей, или должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия, в установленный срок в н-ые органы сведений, необходимых для осуществления н-го контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде(ст15.6 КоАПРФ)

6.Грубое нарушение правила введения бух.учета и представления бух.отчетности, а равно порядка и сроков хранения учетных док-в(ст15.11 КоАПРФ)

35. Опишите административный способ защиты прав налогоплательщиков.

Административный способ предполагает обращения к вышестоящему органу власти по отношению к органу, принявшему решение или выполнявшему действие.

36. Охарактеризуйте основания возникновения, преостановления и прекращения нал. Обязанности.

Основаниями возникновения налоговой обязанности явл. юрид. факты с которыми закон связывает уплату налога, фактически налоговая обязанность устанавливается по каждому виду налога, т.к. для каждого налога момент возникновения обязанности и сроки её реализации определяются по разному.

Основанием прекращение НО явл. наступление одного из обстоятельств:

1. Уплата налога.

2.смерть физ. лица.

3.ликвидация организации налогоплат. после проведения ликвидационной комиссии всех расчетов с бюджетом.

4. Возникновение иных обстоятельств, с которыми законодательство связывает прекращение обязанностей по уплате налога.

Исполнение НО явл. первоочередной обязанностью по отношению к иным имущественным обязанностям налогоплательщика и одновременно исполнение НО явл. сложным юрид. фактом. Поскольку предполагает целую систему обязанности налогоплательщика:

1.встать на налоговый учет.

2.вести НУ

3.самостоятельно исчислять НБ и опред. Сумму налога.

4.перечислить налог в бюджет.

Преостановле.налогов.обязанностей осуществл.по решению налогового органа в случае,когда налоговлптельщик физ.лицо признан бесвестно отсутствующим или не дееспособным,а принадлежащее ему имущество не достаточно для исполнения обязанности.

37.В соответствии со ст. 106 НК РФ налоговым правонарушением признается виновно совершенное противоправное деяние налогоплательщика, налогового агента и иных лиц, за которое НК РФ установлена ответственность. Для признания нарушения нормы в качестве налогового правонарушения необходимо, чтобы оно обладало следующими признаками:

1) налоговое правонарушение — это поведенческий акт налогоплательщика, плательщика сбора, налогового агента или иного обязанного лица. Иными словами, это деяние, которое может быть совершено в двух формах: действия или бездействия;

2) налоговое правонарушение — это противоправное деяние, так как при его совершении нарушаются нормы, закрепленные в актах законодательства о налогах и сборах;

3) налоговое правонарушение — это виновное деяние;

4) налоговое правонарушение — это общественно вредное деяние, так как причиняет вред такому сектору публичных финансов, как бюджетные доходы;

5) налоговое правонарушение — наказуемое деяние, так как за его совершение предусмотрено применение к виновному лицу принудительных мер имущественного характера. Иными словами, налоговое правонарушение — это основание для реализации юридической ответственности в сфере налогообложения.

К тому же налоговым правонарушением может признаваться только то деяние, которое совершено лицом, способным нести налоговую ответственность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]