Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gryaznova_0.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
95.74 Кб
Скачать

28.Какими полномочиями наделены налоговые органы и их должностные лица при проведении мероприятий налогового контроля?

Процессуальные права проверяющих:

1. Изымать документы

2. Вызывать и допрашивать свидетелей

3.Привлекать специалистов, переводчиков, понятых.

4. Назначать экспертизу.

29.В чем определяющая разница между налоговым резидентом и не резидентом того или иного гос-ва?

Резидентами явл. организации зарегистрированные в качестве юридических лиц по российскому законодательству. В отношении резидентов у России имеется полная налоговая юрисдикция – это означает, что обязанность к уплате налогов распространена Россией на все доходы полученные резидентом, так и за её пределами.

Нерезиденты по отношению к ю.л. – это любые организации образованные в соответствии с законодательством иностранных государств. В отношении нерезидентов у России имеется ограниченная налоговая юрисдикция, т.е. требования по налогам могут быть предъявлены лишь части доходов полученных на территории России.

30.Охар-те порядок принудительного исполнения обязанности.

При неуплате или неполной уплате налогов в установленные сроки н-ые органы применяют процедуру принудительно взыскания н-га в порядке, определенном ст.46-48НКРФ.

В качестве исключений взыскание н-га с организаций и индивидуального предпринимателя производиться в судебном порядке, если обязанность по уплате н-га основана на изменении н-м органом:

1.юредической квалификации сделок, заключенных налогопла-ом с третьими лицами.

2.Юредической квалификации статуса и характера деятельности налогопла-ка.

Взыскание на денежные ср-ва организаций-налогопла-ов производиться направлением н-м органом инкассового поручения на перечисления н-га в бюджет в банки, где открыты счета налогоплат-ов.

Взаскание за счет имущества возможно лишь при отсутствии достаточных денежных ср-в на счетах налогопла-ка. Обязанность по уплате н-га считается исполненной с момента реализации имущества и погашения задолженности по н-м за счет вырученных сумм.

В отношении физ.лиц принудительное взыскание осуществляется только в судебном порядке. Срок подачи иска о взыскании н-га за счет имущества физ.лица – 6 мес. После истечения срока исполнения требования об уплате н-га. Срок пресекательный.

31. Охар-те способы обеспечения исполнения налоговой обязанности.

НК содержит закрытый перечень способов обеспечения налоговой обязанности:

1.залог имущества

2.поручительство

3.пеня

4.приостановление операций по счетам в банке

5.наложение ареста на имущество налогоплательщика.

32. Опишите порядок зачета и возврата излишне уплаченных сумм налога.

По общему правилу зачет и возврат происходит без зачисления процентов на сумму переплаты, однако при условии, что налоговый орган пропустил месячный срок на возврат суммы устанавливается % за пользование чужими деньгами(ст.78 п.10). Факт переплаты должен установить налоговый орган, он обязан сообщить о этом налогоплательщику и указать сумму не позднее 1го месяца со дня обнаружения факта(таможня в течение 10 дней). Налоговый орган предлагает провести совместную проверку уплаченных налогов. Результат оформляется актом, подписывается налогоплательщиком и налоговым органом

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]