Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Курсовик по ТРПО / Приложение 6 (Ожидаемые принципы работы системы)

.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
34.82 Кб
Скачать

В наше время компьютерных технологий и развития Интернета не составит труда найти информацию по ВУЗам России. Замечание: можно не искать каждый раз информацию по всем ВУЗам, а только составить базу данных всех ВУЗов (которая наверняка уже есть). Эту базу данных впоследствии предстоит обновлять, например, раз в месяц или, скажем, раз в год, или по желанию пользователя, но это уже детали. Подобная база будет содержать сведения о ВУЗе, например: Название, Контактная информация (телефоны, e-mail’ы, сайты, форумы, ICQ и т.д.), Факультеты (с контактами по каждому) и специальности. То есть пользователь будет видеть основную информацию, что облегчит ему целостное восприятие всего многообразия учебных заведений, и, при необходимости, сможет получить более подробную информацию по заинтересовавшему учебному заведению.

Выбор подходящего ВУЗа может осуществляться путём применения фильтра на все ВУЗы. Ограничения могут задаваться при помощи специальной формы, в которой пользователь может указать, например: Желаемую специальность; Город, в котором находится ВУЗ; район, в котором находится ВУЗ; Свои интересы и предпочтения; и т.д. Кроме того, можно создать специальный тест, который пробежится коротко по всем сферам деятельности, опросит пользователя, и выявит его сильные и слабые стороны по специальностям.

Насчёт поимка общей информации, тут есть сомнения о целесообразности такой функциональности, т.к. это может быть достигнуто с помощью уже имеющихся средств, которыми пользуются большинство пользователей Интернета. Хотя, идея о интеграции этих средств в разрабатываемую программу весьма интересна. Но приоритет этой задачи следует установить низким.

Подготовка к предварительному тестированию может осуществляться путём предоставления пользователю заранее подготовленных тестов, либо тестов, сгенерированных из имеющегося материала. Тут уже могут возникнуть сложности, т.к. эта функциональность связана с интеллектуальностью программы. Для реализации данной функциональности, вероятно, следует привлечь к разработке социологов и педагогов. От разработчиков ПП требуется лишь встроить всё это в программу.

С подготовкой к вступительным экзаменам аналогично предыдущему пункту. Можно также использовать систему некоторого интерактивного обучения по выбранным направлениям. По окончании обучающего курса пользователь должен пройти контрольный тест. По результатам таких тестов будет формироваться статистика.

Подготовка к собеседовании предполагает, в первую очередь, наличия информации о том, что такое собеседование, как оно проходит (Кстати, это касается и предыдущих двух абзацев). Кроме того, следует дать некоторые советы по тому, как себя вести на собеседовании, чего ожидать и т.п. Можно также создать интерактивную систему прохождения собеседования, но это совсем не обязательно и это будет реализовываться в последнюю очередь.

Идея с ведением ежедневником – весьма хороша. Она вполне реализуема и имеет неоспоримые достоинства для пользователя. Особых замечаний по этой функциональности не возникает.

Напоминание, вероятно, должно быть согласовано с календарём. Кроме того, следует предоставить пользователю возможность самому настроить напоминание о вещах, которые он не хочет забыть. Но, конечно же, автоматическая настройка системы напоминаний тоже необходима, например, при редактировании календаря.

Просчёт вероятностей очевидно будет осуществляться на основании статистики по данному ВУЗу за предыдущие года. Возможно, имеет смысл раз в год собирать статистику по ВУЗам своими средствами, что потребует дополнительных финансовых затрат, но будет весьма полезным и обеспечит ПП поддержание новизны и актуальности информации.

Общая оценка разработки системы: система, с одной стороны, весьма проста для понимания, но для разработки видны довольно серьёзные трудности. Хотя, в общем, идея весьма оригинальная, и смысл разрабатывать такую систему конечно есть. При достаточном планировании и вложении достаточного количества средств, реализация возможна.

24