Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зачет кп 2 часть.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
159.74 Кб
Скачать
  1. Органы местного самоуправления в рб.

Статья 103 гл 6 (в ред. Закона РБ от 15.06.2006 N 322-з)Полномочия, порядок организации и деятельности местных органов государственной власти Республики Башкортостан устанавливаются законом Республики Башкортостан в соответствии с настоящей Конституцией и федеральным законом. (см вопрос 26).

  1. Органы местного самоуправления в г.Уфе.

Органами местного самоуправления Уфы являются:

  • Совет — представительный орган. Формируется из 36 депутатов на 5 лет.

  • председатель Совета — глава городского округа. Срок полномочий 5 лет.

  • администрация городского округа. Структура администрации утверждается Советом по представлению главы администрации.

  • глава администрации руководит администрацией на принципах единоначалия. Он назначаемое по контракту, заключаемому по результатам конкурса. Срок полномочий главы администрации ограничивается периодом осуществления полномочий Совета соответствующего созыва[24].

Из устава городского округа город Уфа Республики Башкортостан гл 2 статья 6. Полномочия органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения

1. В целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления городского округа обладают следующими полномочиями:

1) принятие устава городского округа и внесение в него изменений и дополнений, издание муниципальных правовых актов;

2) установление официальных символов городского округа;

4) установление тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями, если иное не предусмотрено федеральными законами;

5) регулирование тарифов на подключение к системе коммунальной инфраструктуры, тарифов организаций коммунального комплекса на подключение, надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса, надбавок к ценам (тарифам) для потребителей;

6) осуществление международных и внешнеэкономических связей в соответствии с федеральными законами;

7) иными полномочиями в соответствии с Федеральным законом и настоящим Уставом.

2. Органы местного самоуправления городского округа вправе принимать решения о привлечении граждан к выполнению на добровольной основе социально значимых для городского округа работ (в том числе дежурств) в целях решения вопросов местного значения городского округа, предусмотренных Федеральным законом.

Определение органа местного самоуправления, уполномоченного на принятие решения о привлечении граждан к выполнению на добровольной основе социально значимых для городского округа работ, находится в ведении представительного органа местного самоуправления.

К социально значимым работам могут быть отнесены только работы, не требующие специальной профессиональной подготовки.

К выполнению социально значимых работ могут привлекаться совершеннолетние трудоспособные жители городского округа в свободное от основной работы или учебы время на безвозмездной основе не более чем один раз в три месяца. При этом продолжительность социально значимых работ не может составлять более четырех часов подряд.

3. Полномочия органов местного самоуправления, установленные Федеральным законом, осуществляются органами местного самоуправления городского округа самостоятельно. Подчиненность органа местного самоуправления или должностного лица местного самоуправления городского округа органу местного самоуправления или должностному лицу местного самоуправления другого муниципального образования не допускается.

4. По решению представительного органа городского округа, принятому большинством голосов депутатов от установленной численности депутатов представительного органа городского округа, органы местного самоуправления имеют право дополнительно использовать собственные материальные ресурсы и финансовые средства для осуществления переданных им отдельных государственных полномочий.

34. Правовое регулирование государственной службы в России.

В ст. 3 Закона «Об основах государственной службы Российской Федерации» дается следующее определение: «Государственным служащим является гражданин Российской Федерации, исполняющий в порядке, установленном Федеральным законом, обязанности по государственной должности государственной службы за денежное вознаграждение, выплачиваемое за счет средств федерального бюджета или средств бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации».

Исходя из данного определения, можно сделать ряд ключевых особенностей. Государственным служащим может быть только гражданин Российской Федерации. Исключения из этого правила устанавливаются специальными нормами.

Под государственной службой в законе понимается профессиональная деятельность лиц, замещающих государственные должности категории «Б» и «В», по обеспечению исполнения полномочий государственных органов. Будучи разновидностью службы вообще и обладая всеми ее признаками (информационное содержание, деятельность за вознаграждение, в «чужих» интересах и т.д.), государственная служба имеет ряд специфических признаков, определяющих ее качественное своеобразие. Под государственной службой понимается деятельность лиц, замещающих патронатные и административные государственные должности. Закон четко определяет субъектов государственной службы и при этом значительно сужает их круг.

Статья 5 Закона «Об основах государственной службы Российской Федерации» провозглашает:

«Государственная служба основана на принципах:

1) верховенства Конституции РФ и федеральных законов над иными нормативными правовыми актами инструкциями при исполнении государственными служащими должностных обязанностей и обеспечении их прав;

2) приоритета прав и свобод человека и гражданина, их непосредственного действия: обязанности государственных служащих признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина;

3) единства системы государственной власти, разграничения предметов ведения между РФ и субъектами РФ;

4) разделения законодательной, исполнительной и судебной власти;

5) равного доступа граждан к государственной службе в соответствии со способностями и профессиональной подготовкой;

6) обязательности для государственных служащих решений, принятых вышестоящими государственными органами и руководителями в пределах их полномочий и в соответствии с законодательством РФ;

7) единства основных требований, предъявляемых к государственной службе;

8) профессионализма и компетентности государственных служащих;

9) гласности в осуществлении государственной службы;

10) ответственности государственных служащих за подготавливаемые и принимаемые решения, неисполнение либо ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей;

11) внепартийности государственной службы; отделения религиозных объединений от государства;

12) стабильности кадров государственных служащих в государственных органах».