Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по ИР Христианство.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
208.9 Кб
Скачать

3. Пути дальнейшей модернизации католической религии.

Современные воззрения церкви на социально-экономические проблемы составляют содержание энциклики Иоанна Павла II "Laborem exercens" ("Трудом своим", 1981). По мнению папы, труд и капитал - две необходимые стороны экономики и их никоим образом невозможно ротивопоставлять друг другу. Противоречия между трудом и капиталом не находят своего источника ни в структуре производственного процесс ни в структуре экономики вообще, эти противоречия вырастают лишь в человеческой мысли. Отмечая преимущества частной собственности перед коллективной, социальной учение католицизма в то же время признает неспособность рыночной экономики удовлетворить все потребности людей. Такого рода признания содержатся в экциклике Иоанна Павла II "Centesimus annus" ("Сто лет", 1991). По словам папы, хотя эксплуатация в западном обществе перестала существовать в той форме, которую анализировал К. Маркс, однако отчуждения, порождаемые рыночной экономикой, не преодолены и существуют в различных формах. Прежде всего это проявляется в труде, когда игнорируются духовные потребности и ценится лишь сам процесс производства, игнорируется личность труженика.

В связи с этим социальное учение церкви разграничивает "цивилизованный" и "дикий" капитализм. Первый из них получает одобрение церкви. Отвергая нравственно-религиозный контроль, "дикий" капитализм сводит труд человека и самого человека к простому товару. Поэтому церковь признает справедливой борьбу против такой экономической системы, хотя и с существенной оговоркой: выступления против "дикого" капитализма не должны сопровождаться противопоставлением ему в качестве модели выживания социалистической системы, которая, в сущности, является государственным капитализмом. Причина всех заблуждений социализма видится прежде всего в ложности его исходных антропологических посылок, включающих атеистическую направленность: социалистические учения рассматривают индивидуума всего лишь как молекулу социального организма, как совокупность общественных отношений. Отрицание трансцендентной природы человека лишает индивидуума его корней, осознания своего величия, превосходства перед миром вещей.

Католическая церковь оказывает существенное влияние на политическую жизнь многих стран мира. Католицизм располагает широко разветвленной системой самых различных институтов: политических партий, профсоюзов, молодежных, женских организаций. Для проведения в жизнь социального учения активизируется деятельность мирян (светского апостолата). Ставится задача превращения каждого верующего в активного проводника идей христианства в политике, экономике\, профессиональной деятельности.

Литература

1. Арну А. История инквизиции / А. Арну. СПб, 2003.

2. Анджело Тамборра. Католическая Церковь и русское православие. Два века проивостояния и диалога / Анджело Тамборра. М., 2007.

3. Бейджент М., Ли Р. Цепные псы церкви / М. Бейджент, Р. Ли. М., 2006.

4. Бич и молот. Охота на ведьм в ХУ1 и ХУШ веках / под ред. Н.Горелова. СПб., 2005.

5. Гергей Е. История папства / Е. Гергей. М., 1996.

6. Иоанн Павел П. Единство в многообразии. Размышления о Востоке и Западе / Иоанн Павел П. Милан; Москва, 1993.

7. Карсавин Л.П. Монашество в средние века / Л.П. Карсавин. М., 1992.

8. Кюнг Г. Великие христианские мыслители / Г. Кюнг. СПб., 2000.

9. Лозинский С.Г. Святая инквизиция / С.Г. Лозинский. М., 2001.

10. Мельвиль М. История ордена тамплиеров / М. Мельвиль. М., 2003.

11. Маграт А. Богословская мысль Реформации / А. Маграт. Одесса, 1994.

12. Порозовская Б.Д. Мартин Лютер, его жизнь и реформаторская

деятельность / Б.Д. Порозовская. СПб, 1994.

13. Царствие Небесное: Легенды крестоносцев ХП-Х1У вв. СПб., 2006.

14. Шпренгер Я., Инститорис Г. Молот ведьм / Я. Шпренгер,

Г. Инститорис. Саранск, 1991.