Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по ИР Христианство.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
208.9 Кб
Скачать

2. Становление христианства в качестве вселенской церкви. Римская цер­ковь и поместные церкви.

Христианство не представляло собой единого религиозного течения. Распространяясь по многочисленным провинциям Римской империи, оно приспосабливалось к условиям каждой страны, к сложившимся социальным отношениям и местным традициям. Но первоначальное единство веры сохранялось не­долго. Уже в V в. обособились монофизитские церкви, в течение столетий назревал конфликт западно-римского и восточно-православного христиан­ства. Следствием децентрализации Римского государства было возникновение первых четырех автокефальных (самостоятельных) церквей: Константинопольской, Александрийской, Антиохийской, Иерусалимской. Вскоре от Антиохийской церкви отделилась Кипрская, а затем Грузинская православная церковь. Но дело не ограничивалось только разделением христианских церквей. Отдельные из них отказывались признавать решения вселенских соборов, и утвержденную ими догматику. В середине V в. армянское духовенство не согласилось с осуждением монофизитов Халкидонским собором. Тем самым армянская церковь поставила себя в особое положение, приняв догмат, противоречащий догматике ортодоксального христианства. Одним из самых крупных разделений христианства было появление двух основных направлении – православия и католицизма. Этот раскол назревал в течение нескольких столетий. Он определялся особенностями развития феодальных отношений в восточных и западных частях Римской империи и конкурентной борьбой между ними.

Литература

1. Бачинин В. А. Евангельские ценности в гражданском обществе.

/ В.А. Бачинин. СПб., 2006.

2. Библия. Книги Ветхого и Нового Завегов. М., 1983.

3. Карташев А.В. Вселенские соборы. / А.В. Карташев. М., 1994.

5. Книга апокрифов: Неканонические Евангелия. М., 2006.

6. Краутхаймер Р. Три христианские столицы / Р. Краутхаймер. СПб., 2000.

7. Лавокат Р. Эволюция, происхождение человека и христианская вера

/ Р. Лавокат. СПб., 2003.

8. Мень А. Сын человеческий / А. Мень. М., 1992.

9. Поснов М.Э. История христианской церкви: (До разделения церквей — 1054 г.) / М.Э. Поснов. Киев, 1991.

10. Пилат Б.В. Иисус, евреи и раннее христианство. / Б.В. Пилат. М., 2006.

11. Ренан Э. Жизнь Иисуса / Э. Ренан. М., 1991.

12. Ранович А.Б. Первоисточники по истории раннего христианства. Ан­тичные критики христианства / А.Б. Ранович. М., 1990.

13. УваровА.С. Христианская символика / А.С. Уваров. М.-СПб., 2001. Ч.1.

14. Флоровский Г.В. прот. Восточные отцы 5-8 веков / Г.В. Флоровский. М., 1992.

15. Христианство. Энциклопедический словарь: в 3 т. М., 1995.

Тема 15. Христианство в истории Западной цивилизация

Лекция 1. Римско-католическая церковь до реформации

1. Общественно-исторические условия и теологические основания раскола церкви.

2. Догматические и организационные особенности римско-католической церкви.

3. Укрепление власти папы. Борьба пап с монархами за светскую власть в Западной Европе.

4. Возникновение монашеских орденов. Крестовые походы.

5. Средневековая христианская демонология. Легенда о Фаусте. «Охота на ведьм».

1. Общественно-исторические условия и теологические основания раскола церкви.

Окончательный разрыв западного и восточного христианства про­изошел в 1054 году, когда римский папа Лев IX отлучил от церкви патриарха Константинопольского Михаила. Но подготовлен он был многовеко­выми разногласиями и накоплением многочисленных различий в догмати­ке, культовой практике и организационной структуре. Решающим мотивом разделения церквей, очевидно, было политическое противостояние сфор­мировавшейся в это время Священной Римской империи и Византии в борьбе за право на римские владения. Жесткая привязанность Римской церкви к интересам Священной Римской империи привело к прекращению общения ее с восточной церковью. В дальнейшем взятие и разграбление Константинополя крестоносцами сделало примирение невозможным.

Расхождение исторических путей предопределило организацион­ные, духовно-мировоззренческие и идеологические особенности римско-католической религии. Главная особенность заключается в том, что католичество на протяжении всей сво­ей истории активно и заинтересованно участвовало в формировании соци­ально-экономических и политических институтов общества и его социо­культурных стереотипов. Именно поэтому в Западной Европе впервые в мировой истории сложились условия для рационализации религиозных представлений, когда сакральные энергии были обращены на дела и за­боты посюстороннего мира, возник феномен «мирской аскезы», что послу­жило мощным импульсом к ускорению научно-технического и социально-политического прогресса.